• Хорхе Сампаоли: Обещаю, что 80 тысяч зрителей в Лужниках смогут наслаждаться игрой Месси

    Товарищеский матч. Россия — Аргентина. Накануне

    10.11.17 22:03

    Хорхе Сампаоли: Обещаю, что 80 тысяч зрителей в Лужниках смогут наслаждаться игрой Месси - фото

    Фото: citizentv.co.ke

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не дожидаясь контрольного поединка с Россией, который пройдет в субботу на арене в «Лужниках», главный тренер сборной Аргентины в пятницу «отыграл» целый тайм, почти 45 минут отвечая на вопросы журналистов на традиционной предматчевой пресс-конференции. «Спорт День за Днем» приводит наиболее интересные высказывания 57-летнего наставника «альбиселесте».

    Лидерство игрока в команде не определяется татуировками и бородой

    — Каково это — возглавлять команду, в которой играет Лионель Месси?
    — Это огромная честь и ответственность. Кроме того, что Лео является послом футбола для всего мира, он еще и аргентинец. И тот факт, что я могу тренировать команду, в которой играет Месси, вызывает большое удовлетворение. У нас с ним нормальный диалог, Лео — настоящий лидер, который ведет за собой всю команду. Но мне еще предстоит научиться жить так, чтобы груз ответственности за сборную со столь значимыми игроками, как Месси, не мешал моей работе.

    — Лео уже провел достаточно много игр в нынешнем сезоне, каково сейчас его физическое и моральное состояние?
    — Мне кажется, Лионель — очень зрелый человек, и он понимает, что на чемпионате мира играть придется через каждые четыре-пять дней, поэтому необходимо уметь держать себя в форме. Разумеется, при этом нужно учитывать его выступления за клуб. Если мы увидим, что у Месси есть мышечная усталость или какие-то другие проблемы, обязательно дадим ему отдохнуть. Он никому ничего доказывать не должен — наоборот мы должны реагировать на его текущее состояние. Но и давать Лео излишний отдых тоже не следует, поскольку он сам всегда рад возможности сыграть за свою сборную.

    — Лионелем многие восхищаются, но есть и такие, кто говорит, что он пока не стал таким же лидером для аргентинской сборной, каким был Марадона. Сейчас у Месси есть татуировки, он отрастил бороду. Значит ли это, что он становится настоящим лидером сборной?
    — Не думаю, что лидерство игрока в команде характеризуется татуировками или бородой. Месси ведет нас к тем ожиданиям, которыми живет вся Аргентина. Думаю, в последние месяцы он продемонстрировал тот потенциал, который позволяет назвать его истинным лидером.

    — В субботу на трибунах арены в Лужниках соберется около 80 тысяч зрителей, каждый из которых будет жаждать увидеть на поле Месси. Вы можете дать им гарантию, что Лео выйдет на поле с первых минут?
    — Да-да, конечно! Обещаю, что все 80 тысяч смогут наслаждаться игрой Лео.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Позиции Лео Месси в вашей сборной не вызывают сомнений, а есть ли игроки, которые могут потерять это место, если говорить о перспективах участия в чемпионате мира?
    — Если вы имеете в виду Мауро Икарди, то он позвонил мне и сообщил о своей травме. А врач миланского «Интера», за который Мауро выступает, подтвердил эту информацию. Конечно, игрок мог бы быть сейчас здесь вместе с нами, но, считаю, ему лучше было остаться в клубе.

    Очень хорошо, что сразу пять аргентинцев играют в «Зените»

    — Могут ли такие игроки середины поля, как Джовани Ло Чельсо или Матиас Краневиттер, стать ключевым звеном, развивающим атаки аргентинской сборной?
    — Конечно, мы на них в этом плане рассчитываем, но для любого игрока важно синхронизировать свою игру с действиями всей команды. К сожалению, часто бывает, что прекрасные футболисты по стилю не вписываются в команду, не могут найти общий язык с игроками, давно выступающими за сборную. Поэтому нужно дать этим и другим молодым ребятам возможность проявить себя.

    — В петербургском «Зените» в нынешнем сезоне играют сразу пять аргентинских футболистов. Как вы оцените их перспективы принять участие в чемпионате мира?
    — Безусловно, мы следим за этими игроками. Очень хорошо, что Маммана, Краневиттер, Паредес, Ригони и Дриусси играют в одном клубе, тем более что «Зенит» всегда стремится к самым высоким целям. Надеюсь, что вместе с этими игроками сборная Аргентины сможет добиваться больших побед в ближайшем будущем.

    — Что вы знаете о российской сборной, о ее главном тренере, который в свое время был довольно известным вратарем и даже обыгрывал Диего Марадону и его «Наполи» вместе с московским «Спартаком»?
    — Я достаточно хорошо знаю и нашего ближайшего соперника, и наставника этой команды. Сборную России отличает хорошая организация игры, и, как я сегодня слышал от Черчесова, он собирается использовать в предстоящем матче «зеркальное отражение» нашей тактической схемы. Я также имею представление, насколько прекрасно форвард Кокорин взаимодействует со своим напарником.

    — Какое впечатление на вас произвел стадион в Лужниках?
    — Мы пока не выходили на поле этой арены, и видели его только на расстоянии. Но я не сомневаюсь, что играть будем на отличном газоне. Да и сама арена снаружи и изнутри очень впечатляет.

    — Матч с Аргентиной станет для футбольной России праздником открытия реконструированного стадиона в Лужниках. Вы отдаете себе отчет, что своей победой можете испортить хозяевам этот праздник?
    — Ну что я могу сказать (улыбается). Россияне болеют за свою сборную, аргентинцы — за свою. Понимаю, что открытие стадиона — это всегда большой праздник, но надеюсь, что победит Аргентина.

    — Помимо матча с Россией сборная Аргентины через несколько дней сыграет в Краснодаре с нигерийцами. Как и почему возникла идея проведения еще одного матча в нашей стране?
    — Для нас было важно как можно дольше побыть в стране, которая вскоре примет чемпионат мира, провести здесь не один, а два контрольных матча. Краснодар — хороший город, Нигерия — отличный соперник с Африканского континента, которая тоже обеспечила себе право сыграть на мундиале будущим летом. Именно поэтому мы и проведем второй матч в России.

    — Могли ли вы несколько лет назад представить себе, что окажетесь в России в день столетия Великой Октябрьской социалистической революции?
    — Нет, разумеется, не мог представить себе, что окажусь в такую круглую дату в столь значимом месте. За эту возможность могу только поблагодарить сборную Аргентины, которую я совсем недавно возглавил.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров