• Ху из мисс Путинцева?

    Ролан Гаррос. Четвертьфинал. Серена Уильямс — Юлия Путинцева 5:7, 6:4, 6:1

    02.06.16 19:38

    Ху из мисс Путинцева? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Юлия Путинцева — миниатюрная теннисистка ростом 163 см — пощекотала нервы главной «машине» женского тура Серене Уильямс. Именно этот матч стал самым интересным четвертьфинальным противостоянием «Ролан Гаррос».

    Как Юлия обыграла Серену

    21-летняя Путинцева выступает за Казахстан, хотя начинала карьеру в России. В 2012 году она вместе с отцом предприняла несколько попыток выпросить должное финансирование у ФТР, но ничего не вышло. На тот момент Юлия входила в тот спортивный возраст, когда у серьезной теннисистки должна быть собственная команда, без которой невозможно прогрессировать. Тренеры, спарринг-партнеры, массажисты — все это требует денег, которые нашлись у Казахстана. Тогда отец Путинцевой сказал, что казахи сделали его дочери очень выгодное предложение. От таких не отказываются. Юная спортсменка получила паспорт и начала выступать под новым флагом.

    С тех пор о ней вспоминали редко, поскольку громких успехов не было. Путинцева, тем временем, набирала обороты и 2015-й год впервые закончила в топ-100 (74-я позиция). В 2016-м году Юлия дошла до третьего круга Australian Open, где уступила еще одной перспективной теннисистке — россиянке Маргарите Гаспарян.

    Выход в четвертьфинал «Ролан Гаррос» для Путинцевой — самый большой успех. Первый сет против Серены она провела мастерски, при счете 6:5 выиграла гейм под ноль и оставила стартовую партию за собой. Известно, что Уильямс иногда проваливает первые сеты и включается в игру с опозданием. В таких случаях принято говорить, что американка сама отдает сет сопернице. Прощупывает, притворяется, хитрит. На этот раз все было иначе — Путинцева взяла партию сама, показав игру, достойную топовых теннисисток.

    Как Юлия проиграла Серене

    Во втором сете представительница Казахстана сразу сделала брейк, а затем повела 40:15, и тут Серена изменила положение вещей одним ударом. Классная атака придала ей уверенности в себе, Уильямс перехватила инициативу и больше ее не отдавала, сначала сравняв счет по партиям, а затем легко дожав соперницу в решающем сете.

    Путинцева славится своей несдержанностью и даже некоторой агрессивностью. Не раз теннисистки жаловались на ее неспортивное поведение. Как-то американка Коко Вандевеге сказала, что Юлия после поражения подошла к победительнице и оскорбила, раскритиковав ее игру и назвав ее ужасной. Путинцева часто выкрикивает на корте то, что нельзя давать в печать, однако в матче с Сереной Уильямс всю свою агрессию она применила правильно.

    Кажется, сама Юлия не верила в то, что в Париже ей удастся выступить так здорово. У нее даже закончилась бронь в отеле, поэтому ей пришлось переехать в другой. Случись чудо и победи она Уильямс, американские газеты вышли бы утром с заголовками в духе Who is miss Putintseva.

    Может быть, еще выйдут, когда Путинцева сделает очередной шаг вперед. К сожалению, шаг этот она совершит, будучи представительницей Казахстана, а не России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров