• Хватит быть мальчиками для битья

    Сергей Бавли о новом витке допинг-скандала, связанного с пересмотром итогов зимних Игр в Сочи в командном зачете

    28.11.17 23:00

    Хватит быть мальчиками для битья - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В последнее время допинговые разоблачения отечественных спортсменов приобрели характер стихийного бедствия с одной оговоркой: подобные катаклизмы все же не приключаются ежедневно. А в этом случае — извольте. При этом WADA, такое впечатление, готовит специалистов неведомого доселе профиля: археологи-биохимики. Эти исследователи «старины глубокой» перепроверяют допинг-пробы прошлых лет. Любой профессионал подтвердит вам, что в пресловутом биоматериале протекают самые разные и не до конца изученные процессы, по этому законсервированная, простите, моча, научной, а следовательно доказательной ценности иметь не может. Хотя, впрочем, руководители почкующихся от WADA многочисленных комиссий, специализирующихся на бичевании российских олимпийцев, утверждают, что изучают пробирки, а не их содержимое.

    Доказательства от личной уверенности

    Некоторые крупные борцы за чистоту идеалов идут еще дальше. Глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгерт заявил, что «наличие положительных допинг-тестов не является обязательным условием». Это было не просто откровение. Это был ответ мистера Тайгерта легендарному норвежскому биатлонисту Уле-Эйнару Бьорндалену и его соотечественнику лыжнику Мартину Сундбю, поддер-жавшим российских спортсменов и заявившим, что для доказательства их вины необходимо представить положительные допинг-пробы. Ан нет, оказывается, не надо. «Российские власти точно были вовлечены в произошедшее», — уверен Тайгерт. И этой уверенности достаточно. Нет смысла перечислять всех отстраненных. Они все приведены рядом в таблице. Отнятые олимпийские победы приводят к пересмотру итогов зимних Игр в Сочи в командном зачете. Три года спустя, заметьте.

    Чтобы другим было неповадно

    Западные деятели МОК, войдя в раж, то и дело решаются на заявления, полностью дискредитирующие не только их самих и олимпийское движение, но и столь ревностно отстаиваемые ими обычно принципы демократии и законности. Экс президент WADA, представитель МОК Ричард Паунд (уточню для ясности — профессиональный юрист) заявил, что необходимо проявить жесткость при рассмотрении вопроса о допуске сборной России на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане, уточнив: «Наказание стало бы отличным уроком для всех стран». То есть не важно, кто виновен, а кто нет, наказать, чтоб другим неповадно было? Какая девальвация канадского юридического диплома! Охота на ведьм продолжается и становится столь очевидной, что все чаще и чаще к нашим спортсменам на международных соревнованиях подходят их соперники и открыто выражают поддержку. Впрочем, поступки этих порядочных людей не имеют юридической и практической силы, а мы каждое утро ждем новых, с позволения сказать, разоблачений. Неважно, какой давности.

     

    Олимпийцы — разменная монета

    То, что это целенаправленная атака на российский спорт, уже не может вызывать сомнений. Количество перешло в качество. Я, кстати, был и остаюсь далек от убеждения, что ни один наш спортсмен ни разу не принимал запрещенные препараты. Безусловно, подобные случаи отнюдь не единичны. Правда, не только в России. Осталось только понять, почему WADA и его комиссии с упорством, достойным лучшего применения, проверяют допинг-пробы многолетней давности (выдержки, так моча не коньяк, ребята!) исключительно наших олимпийцев. Хотя, впрочем, понятно. Но тогда непонятно другое: что с этим делать? Проблема давно носит далекий от спорта характер. Олимпийцы здесь разменная монета. Но международные спортивные суды не завалены исковыми отечественными заявлениями. Наши руководители не инициируют экстренные заседания различных федераций. Ответных мер не видно. Такое впечатление, что Россия взяла паузу и выжидает. Не пора ли занять более активную позицию?

    * Если победу в мужском марафоне на 50 километров присудят Илье Черноусову, то у сборной России будет 10 золотых медалей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров