• 27-й тур. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская обл.) — 1:0. Подмосковные вечера

    03.11.08 14:20

    27-й тур. «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская обл.) — 1:0. Подмосковные вечера - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как известно, написанные более полувека назад композитором Василием Соловьевым-Седым и поэтом Михаилом Матусовским «Подмосковные вечера» первоначально именовались «Ленинградскими» и лишь благодаря всесоюзной Спартакиаде и фильму о ней стали «Подмосковными».

    На ушедшей неделе вечера в Ленинграде выдались действительно подмосковными: два подряд клуба из околостоличного региона по очереди гостили на «Петровском». Все для них было практически одинаково, если говорить об условиях: отвратительная погода, уставший за девять месяцев соревнований «Зенит». Чуть разнились только места гостей в таблице чемпионата. Но это не была критическая разница.

    «Сатурну» в среду повезло больше. Он некоторыми из многочисленных ошибок «Зенита» воспользовался. «Химки» оказались и менее удачливыми, и не столь настойчивыми. Впрочем, и петербуржцы, казалось, стараются силы расходовать экономно — с прицелом на два ключевых выездных матча следующей недели, с БАТЭ в Минске и «Амкаром» в Перми. Только вряд ли под холодным дождем при скользком счете удалось сберечь много энергии. К тому же потеряны оба центральных защитника: Пюигренье и Крижанац, как по заказу, получили четвертые в первенстве карточки. С пермяками придется справляться без них.

    Невероятное количество брака не помешало тем не менее «Зениту» взять «свои» три очка. Поскольку великолепный удар Данни, вполне подходящий под определение быстрого гола, так и остался в матче субботы единственным.

    Было раньше в народе и такое определение — «черная суббота». То есть такая, которую сделали рабочим днем. Вот и победа у «Зенита» при неполном комплекте на трибунах вечером рабочего дня получилась рабочая, выстраданная. И встречи с БАТЭ и «Амкаром» могут получиться такими же — соперники обязывают.

    Дик Адвокат после игры с «Химками» раз пять повторил, что главным для него был результат. И был очень доволен. Публика, промокшая и продрогшая, тоже вроде бы внакладе не осталась — только на таких матчах и вспоминаешь, что самое важное в футболе. Счет, разумеется.

    А то, что почти весь второй тайм играли «стоя», увязли под конец в аутах и угловых, — только штрихи, которые в таблицу в отличие от трех полновесных очков вписаны не будут, а из благодарной памяти изгладятся очень быстро. Особенно если результаты оставшихся трех туров позволят «Зениту» не выпасть из еврокубковой зоны. А еще лучше — подняться в лигочемпионскую и стартовать в следующей Лиге хотя бы с отборочного раунда.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сложно назвать футболиста в «Зените», который бы в тот или иной момент не выпадал из игры с «Химками». Персоналий касаться, то есть судить победителей, не будем, потому что команда в целом добивалась и добилась своего. Хотя кое-кто скажет, наверное, об этой победе: вымучили…

    Санкт-Петербург

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская обл.) — 1:0

    • «Зенит»: 16 Малафеев,  22 Анюков,  4 Крижанац,  28 Пюигренье,  11 Ширл,  44 Тимощук , 27 Денисов,  18 Зырянов,  (15 Широков, 88),  10 Аршавин,  (5 Ким Дон Чжин, 72),  19 Данни,  9 Текке, (8 Погребняк, 71)
    • «Химки»: 21 Березовский, 26 Радьков, (81 Даниэльсон, 20), 6 Тривунович, 79 Габриэль, 99 Кудряшов, 2 Шоавэ, (10 Чех, 31), 19 Блатняк, 77 Сабитов, 90 Титов, 31 Низамутдинов, 20 Антипенко, (11 Якубко, 78)
    • Гол: Данни, 16.
    • Предупреждения: Тривунович, 20; Пюигренье, 25; Чех, 66; Сабитов, 68; Крижанац, 89; Данни, 90+3.
    • Судьи: А. Ковалев (Тамбов), И. Лапидус (Элиста), О. Хачатуров (Ростов-на-Дону).

    1 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18 500 зрителей.

    15’ Малафеев не доходит до мяча при подаче углового, но Тривунович перед пустым углом ворот до мяча тоже не дотягивается. 16’ — 1:0. Денисов подает справа от штрафной на дальний угол вратарской, и Данни с лету, положив корпус, кладет мяч в сетку в противоход Березовскому. 46’ Титов наносит удар из пределов штрафной — мяч от Анюкова уходит на угловой. 60’ Зырянов после отбора проходит справа, простреливает, но оба удара — и Тимощука, и Аршавина — приходятся в защитников. 64’ Березовский отбивает на угловой мощный удар Аршавина. 90’ Малафеев намертво забирает плотный дальний удар Сабитова.


    Вне игры

    Пропавшая середина

    «Любимая» болячка «Зенита» — центр обороны — вновь напомнила о себе после матча с «Химками», пусть и выигранного с сухим счетом. Себастьян Пюигренье в первом тайме и Ивица Крижанац в конце второго получили предупреждения, которые стали для них четвертыми в чемпионате-2008, а значит, в Пермь к «Амкару» команда отправится без них.

    Как решит неожиданную проблему Дик Адвокат? Конечно, к радикальным мерам — вроде отправки Андрея Аршавина на левый фланг защиты Властимилом Петржелой в 2005-м в той же Перми — он вряд ли прибегнет. Тем более что ровно два игрока, которых он уже использовал в роли центральных защитников, у него все-таки остались. И даже три, если к Томашу Губочану и Роману Широкову прибавить Анатолия Тимощука.

    Губочан и Широков вместе на поле в нынешнем чемпионате побывали семь раз. Пару центрбеков составляли меньше восьми целых таймов, в течение которых команда пропустила всего три гола, в том числе два от «Шинника» в Ярославле и один от «Москвы» на своем поле.

    Кстати, сам Роман Широков «висит» на карточках перед поездкой на Урал: у него три предупреждения. Семь — у Фатиха Текке, уже пропускавшего из-за дисквалификаций два матча. Примечательно, что в обоих — и с ЦСКА в Москве, и с «Лучом» во Владивостоке — счет так и не был открыт.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров