• 30-й тур. Цифры и факты

25.11.08 15:52

30-й тур. Цифры и факты - фото

Вопреки традициям

Обычно последний домашний матч на своем поле команды проводят с особым настроем, стараясь оставить болельщикам приятные воспоминания. Однако существуют обычаи и иного рода. Подмосковный «Сатурн» семь лет подряд проигрывал прощальный поединок на родном стадионе. Казалось, что и в этом году традиция сохранится: за десять минут до финального свистка черно-синие уступали «Спартаку» из Нальчика. Однако вышедший на замену 19-летний форвард Владимир Юрченко неожиданно сравнял счет. Наверное, плохо знает юный футболист историю родного клуба.

• 11.11.07. «Сатурн» — «Зенит» — 0:1

Кстати, Юрченко стал вторым игроком в истории команды за период ее выступления в элите, забившим мяч до своего двадцатого дня рождения. Первым был Никита Баженов — в сезоне-2004 он огорчил соперников пять раз в 12 матчах.

Компенсировали голами

В заключительном туре состоялся второй в чемпионате-2008 матч без дисциплинарных взысканий: «Крылья Советов» — «Терек». Первой стала встреча «Луч-Энергия» — «Зенит» (0:0). На этот раз отсутствие карточек футболисты компенсировали зрителям обилием голов. Во втором тайме мяч за 37 минут семь раз побывал в сетке ворот. За последние 13 лет это самый результативный поединок в премьер-лиге при отсутствии предупреждений и удалений. А вот самым обильным на голы в последних турах он не стал. В концовке 1996 года в матче «Ростсельмаш» — «КамАЗ» зрители увидели аж девять забитых мячей (4:5). Кстати, тогда соперники общими усилиями заработали три «горчичника».

Отметим, что Игорь Захаров, который обслуживал поединок «Крыльев» с «Тереком» и в первом туре, вновь назначил 11-метровый удар в ворота грозненцев. Всего этот арбитр четырежды в карьере показывал на «точку» в играх самарцев. Любопытно, что ранее Захаров видел нарушение правил в штрафной соперников волжан только в гостевых матчах.

Вагнер Лав — рекорд без выхода на поле

Каких только достижений не установил бразильский форвард ЦСКА в этом сезоне. Последнее состоялось в минувшем туре, в котором Вагнер Лав не играл из-за дисквалификации. Однако и ближайший преследователь нападающего в споре за титул лучшего бомбардира Марко Топич из «Сатурна» голом не отметился. В результате разрыв между первым и вторым снайпером премьер-лиги составил 10 точных ударов! Пал рекорд Олега Веретенникова, который казался вечным. Напомним, что в 1998 году атакующий хавбек «Ротора» опередил своего главного конкурента Георгия Деметрадзе из «Алании» на 8 голов.

«Шинник» — ЦСКА — 1:0

В седьмой раз в чемпионатах России в ворота армейцев арбитр назначил два пенальти в одном матче. Только дважды соперники ЦСКА реализовали две попытки.

• 09.08.1992. ЦСКА — «Спартак» Вл — 2:4
    • 12.08.1992. ЦСКА — «Динамо» Ст — 3:0 (оба не реализованы)
    • 12.08.1993. «Текстильщик» — ЦСКА — 3:0
    • 22.03.1997. ЦСКА — «Алания» — 2:1 (один не реализован)
    • 12.11.2000. ЦСКА — «Локомотив» М — 4:3 (один не реализован)
    • 11.09.2002. ЦСКА — «Динамо» М — 2:2 (один не реализован)
    • 22.11.2008. «Шинник» — ЦСКА — 1:0 (один не реализован)

«Спартак» — «Зенит» — 1:3

Во втором подряд домашнем поединке «Спартак» пропустил гол в дебюте и проиграл. 9 ноября в «Лужниках» «железнодорожник» Давид Муджири отличился на 6-й минуте. Павел Погребняк — на 5-й. Кстати, быстро пропущенный мяч — предвестник поражения «Спартака». В прошлом сезоне тогдашний игрок «Химок» Роман Широков забил красно-белым по истечении четырех минут, и химчане победили — 3:0. То же повторил и Сергей Семак, защищавший цвета «Москвы», обыгравшей земляков, — 2:0.

«Рубин» — «Локомотив» — 1:3

Станислав Сухина третий раз в судейской карьере удалил с поля игрока «Локомотива».

«Шинник» ушел сухим

Команда из Ярославля покидает премьер-лигу, не прервав свою сухую серию. Аутсайдер в концовке чемпионата не пропускал голы в течение 224 минут. Само по себе это достижение скромное, и даже не рекордное для «Шинника» в премьер-лиге. Однако оно уникально для клуба, отправляющегося в первый дивизион. Ранее обреченным удавалось в лучшем случае хлопнуть дверью, сохранив свои ворота в неприкосновенности в заключительном поединке (с 1993 года зафиксировано всего пять таких матчей). Так что пожелаем черно-синим как можно быстрее вернуться в компанию сильнейших и продлить свою серию.

«Амкар» — «Химки» — 3:1

В последнем туре сразу два игрока пермяков открыли голевой счет – Михаил Афанасьев и Митар Новакович. Мартин Кушев с девятью голами стал лучшим бомбардиром команды. Всего амкаровские легионеры из дальнего зарубежья забили 24 мяча из 31.

Всего в шести клубах премьер-лиги спор голеадоров выиграли посланцы из-за рубежа: «Рубин» – Нобоа (7); ЦСКА – Вагнер Лав (20); «Зенит» – Фатих Текке (8); «Локомотив» – Одемвинги (10); «Сатурн» – Топич (10).

«Динамо» — «Томь» — 2:0

С апреля 2006 года Александр Кержаков не забивал сразу два мяча в одном матче. Всего в карьере он сделал в российских первенствах девять дублей и дважды отметился хет-триком. Голкипера томичей Сергея Парейко Александр огорчал и ранее (2003 и 2004), когда тот защищал цвета «Ротора», а форвард – «Зенита».

«Москва» — «Луч-Энергия» — 3:0

Крупную победу «горожанам» принесли три мяча, забитых в заключительную 15-минутку матча. Примечательно, что дальневосточники в этот временной отрезок пропустили в чемпионате 18 голов из 53.