• 22-й тур. Цифры и факты. Нет правил без исключений

    23.09.08 11:12

    22-й тур. Цифры и факты. Нет правил без исключений - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Микаэль Лаудруп хоть и подписал контракт со «Спартаком» до матча с «Москвой», фактически лишь в минувшем туре дебютировал в чемпионате России. Датчанин стал 15-м тренером из дальнего зарубежья в премьер-лиге и лишь четвертым из них, проигравшим свой первый поединок. Начало положил югослав Буняк в 2000 году (0:1 — с «Локомотивом»). Трудовая деятельность этого наставника «Уралана» продлилась всего четыре с половиной месяца, но оставила о себе память в виде целой россыпи антирекордов, многие из которых не побиты до сих пор. Вторым новичком-неудачником стал в 2005 году динамовец Вортманн (1:2 — с «Торпедо»). Бразилец задержался в нашей стране на еще меньший промежуток времени — четыре месяца. Также с домашней «баранки» (0:1 — с «Крыльями Советов») начал свою работу в «Локомотиве» (2006 год) серб с французским паспортом Муслин. И опять же через полгода был отправлен в отставку.

    Любопытно, что с побед стартовали в России лишь трое «дальних» иностранцев. Долгое время в одиночестве оставался чех Властимил Петржела (2:1 — с «Сатурном», 2003 год), который затем успешно отработал в «Зените» почти три с половиной сезона, приведя команду к серебряным медалям. В этом году у него нашлись два последователя. Божович стартовал с разгрома «Химок» (3:0) и продолжает уверенно вести своих питомцев к пьедесталу почета. Перспективы «Сатурна», который месяц назад возглавил Ребер, в этом году менее радужные. Однако, судя по приметам, потенциал у черно-синих огромный, ведь дебютный матч немецкий специалист выиграл у «Луча-Энергии» — 2:1. Или нет правил без исключений?

    Без компромиссов

    Всего второй раз в этом сезоне гости победили в четырех матчах тура. Впервые подобное произошло во втором туре. Есть у этих мартовского и сентябрьского уик-эндов и еще одна общая особенность: не было зафиксировано ни одного мирного итога. Интересно, что и в прошлом туре борьба шла исключительно бескомпромиссная. Таким образом безничейная серия в премьер-лиге продолжается уже 19 матчей! В последний раз нечто похожее приходилось наблюдать в концовке прошлогоднего чемпионата, когда соперники финишировали 16 играми без ничьих.

    Дебюты бывают разные

    Сложно назвать футболиста сборной России Ивана Саенко дебютантом, но факт остается фактом: бывший игрок «Нюрнберга» делает в нашей премьер-лиге лишь первые шаги. И надо же — в  каждом из четырех поединков уроженец Воронежа получил по желтой карточке. Так что пятый матч он сможет провести лишь через две недели, отбыв дисквалификацию.

     

    Четвертый красный дубль

    Армеец Антон Григорьев стал четвертым футболистом премьер-лиги, получившим в текущем году две красные карточки. Любопытно, что защитник ЦСКА — единственный россиянин в этом списке. Пионером был ярославский серб Словолюб Джоржевич, заработавший второе удаление в своем восьмом поединке. Болгарскому амкаровцу Мартину Кушеву для подобного «достижения» понадобилось несколько больше времени — 12 игр. Его результат повторил хорватский зенитовец Ивица Крижанац. Для полноты картины добавим, что Григорьев проводил свой 11-й матч.


    Матчи

    «Москва» — «Спартак» Нч — 1:3

    Игрок «Торпедо-ЗИЛ» Улукбек Бакаев не реализовал 11-метровый удар в матче с ЦСКА 24 августа 2001 года. В дальнейшем «зиловцы», а также футболисты «Торпедо-Металлург» и «Москвы» выиграли подряд 23 дуэли у вратарей соперников в матчах чемпионата России. Но аргентинец Эктор Бракамонте прервал удачную серию своей команды. Примечательно, что его удар, как и «выстрел» Бакаева семилетней давности, пришелся в стойку ворот.

    «Спартак» — «Рубин» — 0:1

    Спартаковцы почти четыре года не проигрывали в «Лужниках» приезжей команде в рамках чемпионата России. Последний раз на главном стадионе страны их обыграл «Сатурн» в ноябре 2004 года — 2:0.

    «Рубин» на всех парах мчится к победе в чемпионате и выиграл уже восьмую гостевую игру. С учетом прошлогоднего первенства казанцы одержали в Москве пять побед подряд.

    03.11.2007 «Динамо» — «Рубин» 0:1

    16.03.2008 «Локомотив» — «Рубин» 0:1

    25.04.2008 «Динамо» — «Рубин» 0:2

    06.05.2008 «Москва» — «Рубин» 1:2

    20.09.2008 «Спартак» — «Рубин» 0:1

    23-й тур пропускают:

    Мамаев, Григорьев (оба — ЦСКА), Саенко («Спартак»), Иванов («Крылья Советов»), Гуренко, Камболов (оба — «Локомотив»), Аршавин («Зенит»), Сирадзе («Спартак» Нч), Стойка, Янотовский (оба — «Томь»), Петре («Терек»), Ангвба («Сатурн»), Новкович («Луч-Энергия»), Кудряшов, Пилипчук, Низамутдинов (все — «Химки»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров