• 24-й тур. Цифры и факты. Сумма не меняется

07.10.08

24-й тур. Цифры и факты. Сумма не меняется - фото

В минувшем туре зафиксирован восьмой в истории премьер-лиги «дубль», который никак не повлиял ни на итоговый результат, ни на разность мячей играющих команд. Дело в том, что в этих случаях один из футболистов отправлял мяч и в свои, и в чужие ворота. Армеец Алексей Березуцкий открыл счет в первом тайме поединка с «Химками», а уже в компенсированное арбитром время подсластил хозяевам горечь поражения. Защитник ЦСКА стал четвертым игроком, сначала огорчившим вратаря соперников и только затем – стража своих ворот. В остальных случаях футболисты начинали оформлять свой «дубль» с точного удара по домашним владениям, а позже им удавалось реабилитироваться. Кстати, лишь во втором матче команда, за которую играл подобный бомбардир, в итоге победила.

Чуть ли не рядовая, выходит, ситуация, но и без рекорда премьер-лиги все же не обошлось. Дело в том, что Алексей Березуцкий отправил мяч в свои ворота на шестой добавленной минуте. Это самый поздний автогол в истории чемпионатов России. Забавно, что уже в течение семи лет это достижение принадлежит армейцам. В сентябре 2001-го Олег Корнаухов опростоволосился на третьей минуте компенсированного времени («Локомотив» – ЦСКА – 3:2), а в ноябре 2003-го его рекорд обновил Денис Евсиков, чья срезка произошла минутой позже («Рубин» – ЦСКА – 3:2).

В атаке – семнадцатилетние

С 1997 по 2007 год в премьер-лиге забивали голы лишь пятеро 17-летних футболистов. В этом сезоне наметился прорыв: сначала отличился армеец Алан Дзагоев, а в минувшем туре – динамовец Александр Кокорин. Всего же в столь юном возрасте открывали свой бомбардирский счет15 игроков. Самым юным остается Александр Салугин: выступая за ЦСКА, он забил первый мяч через 27 дней после очередного дня рождения. Кокорин лишь пятый по возрасту в списке самых юных бомбардиров. Однако динамовец самый молодой из тех, кто отличился в своем дебютном матче. Конкурентов здесь у Александра было всего двое: армеец Роман Орещук (1993) и спартаковец Владимир Бесчастных (1992). Причем Бесчастных забил свой первый гол через шесть минут после выхода на поле, Кокорину понадобилось сыграть 26 минут.

Осень. Пора считать очки

Датчанин Микаэль Лаудруп дебютировал на посту наставника московского «Спартака» неудачнее всех предыдущих главных тренеров красно-белых. В трех турах вице-чемпионы набрали лишь три очка, дважды проиграв на своем поле. Ранее клубный антирекорд принадлежал Невио Скале, под руководством которого команда в трех первых поединках набрала пять очков (2004 год). Никогда ранее «Спартак» с новым тренером не уступал в первом домашнем матче, а тем более – в двух.С другой стороны, Станислав Черчесов начал свою работу с трех побед подряд, но продержался во главе тренерского штаба чуть более года. Так что очки по осени считают. Интересно лишь, когда же начнется для красно-белых это время года?

Матчи

«Зенит» — «Луч Энергия» — 8:1

В прошлом победном для «Зенита» сезоне москвич Игорь Захаров дважды приезжал в Санкт-Петербург для обслуживания матчей чемпионата, и дважды хозяева делили очки с соперниками – сначала с «Сатурном», потом – с «Крыльями Советов» (оба раза – 1:1). Весной нынешнего года при арбитраже Захарова «Зенит» уступил «Рубину» – 1:3,но далее рефери «исправился». Сначала хозяева обыграли «Томь» – 5:1, а в минувшее воскресенье разгромили приморцев – 8:1!

«Амкар» — «Терек» — 0:0

После перерыва, связанного с чемпионатом Европы, «Амкар» одержал на своем поле всего две победы, и трижды игроки команды не сумели распечатать ворота соперника.

«Спартак» М — «Кр. Советов» — 0:1

До этого сезона в осеннее время «Спартак» выиграл у самарцев все девять матчей чемпионата России, но точный удар бывшего игрока красно-белых Олега Иванова прервал эту традицию. Волжане во второй раз обыграли москвичей в столице (2000, 2:1). Любопытно, что восемь лет назад одним из обидчиков «Спартака» был бразилец Самарони, который также ранее защищал цвета многократного чемпиона России.

Всего в противостоянии команд было одержано 14 гостевых побед.

«Химки» — ЦСКА — 1:2

Второй домашний матч подряд 90-я минута стала голевой для хозяев, но если две недели назад удар Александра Антипенко стал победным, то в отчетном поединке автогол армейца Алексея Березуцкого лишь подсластил пилюлю.

Цифры свидетельствуют, что «Химки» и не могли рассчитывать на победу, так как в текущем сезоне ни разу в матчах на своем поле не повторился дважды подряд один и тот же исход игры.