• Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и в делах…

Групповой турнир. 6-й тур. Группа С. «Милан» — «Зенит». Исторический экскурс

04.12.12 01:27

Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и в делах… - фото

Последний раз в гостевой раздевалке «Стадио Джузеппе Меацца» Лучано Спаллетти был замечен три с половиной года назад. «Рома», которую возглавлял Мистер, на протяжении трех сезонов кряду побеждала «россонери»! Приятная статистика, чего уж там говорить! «Спорт» решил вспомнить все гостевые матчи команд Спаллетти против «Милана» в чемпионате Италии.

1. Серия А — 1997/98. 22-й тур

22.02.1998. «Милан» — «Эмполи» — 3:1

45 000 зрителей

• Голы: Веа, 2 (1:0); Ганц, 14 (2:0); Эспозито, 65 (2:1); Маньеро, 81 (3:1)

Тренер-оппонент: Фабио Капелло

Это был первый сезон Спаллетти среди лучших клубов Италии. 38-летний Лучано за два года перевел скромный «Эмполи» из серии С в элиту. Матч против «Милана». К такому событию Лучано готовился серьезно. Тем более противостоял нынешнему тренеру «Зенита» не кто иной, как наставник сборной России! «Милан», еще недавно доминировавший в Старом Свете, в том сезоне прилично лихорадило, но с дебютантом серии А «россонери» сыграли уверенно, закрыв все вопросы в первую четверть часа игры.

Самое интересное, что по итогам чемпионата команды Капелло и Спаллетти разделяла все одна строка в таблице. «Милан» финишировал десятым. «Эмполи» — 12-м.

2. Серия А — 1998/99. 31-й тур

2.05.1999 «Милан» — «Сампдория» — 3:2

70 000 зрителей

• Голы: Амброзини, 19 (1:0); Монтелла, 60 (1:1); Леонардо, 79 (2:1); Франческетти, 86 (2:2); Кастеллини, 90+5, в свои ворота (3:2)

Тренер-оппонент: Альберто Дзаккерони

Тяжело сложился первый и последний сезон в Генуе для синьора Лучано. Итальянская пресса уверяла, что игроки «плавили» (а вы думаете, это исключительно российское явление?) молодого тренера. Дело дошло до того, что на место Спаллетти пришел 32-летний Дэвид Платт, но вскоре боссы одумались и вернули Лучано.На «Сан-Сиро», в гости к рвущемуся к скудетто «Милану», «Сампа» прибыла, находясь в зоне вылета. Очки нужны были как воздух! Думается, тифози обоих клубов горстями глотали валидол. Больше повезло «россонери», игравшим тайм в большинстве. После удара Ганца защитник Кастеллини срезал мяч в собственные ворота. На ответную атаку у подопечных Спаллетти элементарно не хватило времени… «Сампдория» все-таки опустилась в серию В, а Спаллетти уже окончательно покинул родину Колумба и джинсов.

3. Серия А — 1999/00. 9-й тур

7.11.1999. «Милан» — «Венеция» — 3:0

55 000 зрителей

• Голы: Бирхофф, 55; Веа, 67; Орландини, 77

«Россонери» легко разделались с одной из слабейших команд серии А того сезона. Пожалуй, самым ярким событием противостояния команд Спаллетти и «Милана» стал нереализованный Андреем Шевченко пенальти. Ну и что здесь такого особенного? Подумает читатель — и будет не прав. Отразил удар с «точки» полевой игрок «Венеции» — бразильский защитник Фабио да Силва, заменивший на 76-й минуте удаленного вратаря.

4. Серия А — 2000/01. 26-й тур

14.04.2001. «Милан» — «Удинезе» — 3:0

• Голы: Каладзе, 9; Сержиньо, 31; Шевченко, 71

Тренер-оппонент: Чезаре Мальдини

В марте 2001-го Спаллетти прибыл в Удинезе в качестве командира пожарного расчета. Луиджи де Каньо поставил команду на вылет, и требовалось срочно «тушить пожар». Лучано и его команда «выгребли» очередную трешку, но по итогам сезона в серии А «Удинезе» остался, хотя руководители почему-то предпочли Спаллетти нынешнего коуча сборной Англии Роя Ходжсона.

5. Серия А — 2002/03. 8-й тур

6.11.2002. «Милан» — «Удинезе» — 1:0

• Гол: Ривалдо, 90

Тренер-оппонент: Карло Анчелотти

Спустя год Спаллетти вернулся в Удинезе всерьез и надолго. И почти выдержал экзамен на «Сан-Сиро». Но «почти», как известно, в футболе не считается. Гости были близки к почетной ничьей, но так не думал Ривалдо. На последней минуте чемпион мира в составе сборной Бразилии исполнил штрафной, и мяч рикошетом от Сенсини влетел в сетку ворот де Сантиса. В добавленное арбитром время Филиппо Индзаги с одиннадцати метров пробил выше ворот.

6. Серия А — 2003/04. 14-й тур

21.12.2003. «Милан» — «Удинезе» — 1:2

60 000 зрителей

• Голы: Пассаро, 2 (0:1); Сенсини, 51 (0:2); Кафу, 70 (1:2)

Свершилось! С шестой попытки Лучано покорился «Милан» на его поле! И вновь «россонери» не реализовали удар с «точки» (Пирло). В этом эпизоде восторжествовала справедливость. Пенальти в ворота де Санктиса поставили абсолютно левый. Команда Спаллетти играла строго на контратаках и преуспела. Кстати, это было единственное поражение «Милана» на «Сан-Сиро» в победном для подопечных Анчелотти чемпионате.

7. Серия А — 2004/05. 19-й тур

16.01.2005. «Милан» — «Удинезе» — 3:1

67 000 зрителей

• Голы: ди Натале, 9 (0:1); Шевченко, 31 (1:1); Янкуловски, 53, в свои ворота (2:1); Кака, 90 (3:1)

Самый успешный сезон «Удинезе» (4-е место и путевка в квалификацию Лиги чемпионов) стал трамплином для Спаллетти. Впрочем, приезд в гости к «Милану» оказался банальным. Вновь в воротах команды Лучано побывало три дежурных мяча.

8. Серия А — 2005/06. 38-й тур

14.05.2006. «Милан» — «Рома» — 2:1

• Голы: Кака, 5, с пенальти (1:0); Мексес, 33 (1:1); Аморозо, 90+1 (2:1)

«Россонери» до последнего тура боролись за скудетто с «Ювентусом», «Рома» же не могла подняться выше пятого места. Впрочем, кальчополли — история с договорными матчами — перекроили всю таблицу. Спаллетти оказался на втором месте, «Милан» — на третьем.

Забежим вперед: это было последнее поражение Мистера в гостевых матчах с «Миланом».

9. Серия А — 2006/07. 11-й тур

11.11.2006. «Милан» — «Рома» — 1:2

• Голы: Тотти, 7 (0:1). Брокки, 56 (1:1). Тотти, 83 (1:1).

Героем матча стал капитан «Волков» Франческо Тотти, который уже на 7-й минуте после передачи Родриго Таддея открыл счет. В оставшееся время первого тайма «Милан» владел подавляющим преимуществом, но не реализовал массу голевых моментов, а за семь минут до финального свистка после навеса Алессандро Манчини великий и ужасный Тотти точно пробил головой.

10. Серия А — 2007/08. 9-й тур

28.10.2007. «Милан» — «Рома» — 0:1

50 000 зрителей

• Гол: Вучинич, 72

Аппетит побед на «Сан-Сиро» приходил к Спаллетти во время еды. «Рома» забила единственный гол усилиями форварда Мирко Вучинича, который заменил в «основе» травмированного Тотти. Черногорец замкнул навес Сисиньо справа. Кроме того, на 81-й минуте полузащитник гостей Даниэле де Росси не реализовал пенальти.

По итогам сезона Спаллетти вновь занял второе место, опередив «Милан» на 18 (!) очков.

11. Серия А — 2008/09. 37-й тур

24.05.2009. «Милан» — «Рома» — 2:3

72 600 зрителей

• Голы: Риисе, 36 (0:1); Амброзини, 75 (1:1); Менес, 80 (1:2); Амброзини, 81 (2:2). Тотти, 85 (2:3)

Зенитовский алленаторе поймал кураж, испортив прощание «Сан-Сиро» с живой легендой «россонери» Паоло Мальдини. Интересно, что из того состава «Милана» сегодня смогут выйти на поле лишь двое — Амброзини и Пато.

Заметьте, ни разу Спаллетти не сыграл с «Миланом» на его поле вничью…