• «Я обделался, мне хотелось плакать». Невероятно смешной случай со звездой футбола на чемпионате мира

Линекер рассказал, как испражнился во время матча ЧМ-1990

05.04.23 12:31

«Я обделался, мне хотелось плакать». Невероятно смешной случай со звездой футбола на чемпионате мира - фото

Автор:

Футбол – это не только драма, в которой участники матча находятся на пике эмоций в моменты триумфов и глубоких разочарований. Иногда игра напоминает трагикомедию, в ней есть место для курьезного, нелепого, смешного. Бывает, что стремящегося к победе спортсмена останавливает не соперник, а… естественные физиологические потребности.

Об одном из таких случаев из собственной карьеры вспомнил в эфире Match of the Day экс-нападающий сборной Англии, а ныне популярный футбольный эксперт Гари Линекер. Это произошло на ЧМ-1990 в Италии. На тот момент 27-летний игрок поехал на свой второй чемпионат мира в карьере, будучи основным форвардом национальной команды и «Тоттенхэма».

«Это был матч с Ирландией, – вспомнил Линекер. – Наша первая игра на чемпионате мира в Италии в 1990 году. Я не очень хорошо чувствовал себя ночью перед встречей, но никому об этом не сказал, потому что хотел играть. Спустя 15 минут после начала второго тайма у меня снова начинаются судороги. Я думаю: «Господи, я в дерьме! Очень больно». Мяч полетел по их левому флангу. Я как бы рванул за ним, и когда сделал это, я немного «расслабился». И тут – бам! Я такой: «О Господи». Я сел на газон, и оно всё так...

Я сижу на газоне, смотрю вверх. На видео видно, как ко мне подходит Гари Стивенс и спрашивает: «Линкс, что случилось?» И я отвечаю: «Я обделался». Мне плакать хотелось. Слава богу, мы были в темно-синих шортах, а не в белых. В тот момент это было ужасно, но сейчас, конечно, смешно».

Весь перерыв матча с Ирландией Линекер провел в туалете, а сцена с испражнением игрока сборной Англии выглядела так, что зрители наверняка ничего и не поняли. Гари посидел, подергался, стал ерзать по газону. По словам нападающего, он позволил себе такое только потому, что на поле были грязь и лужи из-за дождя.

Самое поразительно, что Линекер, находясь, мягко говоря, не в оптимальном состоянии, стал автором единственного гола сборной Англии в стартовой игре на ЧМ-1990. Нападающий открыл счет уже на 8-й минуте, пока были силы. Но в концовке ирландцы отыгрались – встреча завершилась вничью 1:1. Линекер с больным желудком продержался на поле 82 минуты, после чего был заменен. Потом Гари выходил в основе во всех шести матчах сборной Англии, забил два мяча Камеруну в четвертьфинале и гол Германии в полуфинале. Англичане, к слову, финишировали четвертыми, уступив и немцам, и Италии в игре за бронзу.

В сентябре 2020-го произошел похожий, пусть и не настолько откровенный случай, в матче Кубка английской лиги между бывшей командой Линекера «Тоттенхэмом» и «Челси». На 77-й минуте игрок «шпор» Эрик Дайер самовольно покинул поле, потому что очень сильно захотел в туалет. Этому эпизоду добавило красок то, что вслед за Дайером побежал в раздевалку главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью. Португалец признался – ему пришлось надавить на Эрика, чтобы тот побыстрее вернулся на поле. Команда-то проигрывала со счетом 0:1. После возвращения Дайера «шпоры» отыгрались и победили по пенальти, а сам защитник реализовал первую попытки в серии 11-метровых.

Когда Эрик отправился в туалет прямо во время матча, Линекер забавно отреагировал на это, написав в соцсетях:

«Странные сцены. Дайер убегает с поля в раздевалку, а за ним торопливо следует Моуринью. Затем Дайер бежит обратно, чтобы продолжить игру. Предположительно, ему нужен был туалет. Игроки больше не испражняются на поле. Что с ними не так?»

Известный шутник Гари знал, о чем говорил. Это, конечно же, была отсылка к тому, что он сам пережил на чемпионате мира в Италии.

Вообще ЧМ-1990 получился не самым ярким и зрелищным. Но и тот турнир подарил удивительные истории, о которых болельщики узнали только спустя годы. Например, в матче 1/8 финала будущие чемпионы мира аргентинцы победили сборную Бразилии (1:0), подсунув сопернику бутылку с водой, в которую подмешали снотворное. Подробности – тут: