• «Я отказался сдавать матч «Рубину». Кто должен стать спортивным директором «Спартака»

    Пол Эшуорт – кандидат на должность спортивного директора «Спартака»

    16.09.22 12:57

    «Я отказался сдавать матч «Рубину». Кто должен стать спортивным директором «Спартака» - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В середине июля «Спартак» потерял спортивного директора Луку Каттани, который сколотил нынешнюю команду и привел главного тренера Гильермо Абаскаля. Итальянец устал – и уехал из России. Москвичи на два месяца остались без руководителя футбольного проекта клуба, но новое руководство красно-белых озаботилось поиском сменщика Каттани. Как сообщает Metaratings, спортивным директором клуба может стать англичанин Пол Эшуорт. 52-летний специалист знаком и с руководством «Спартака», и с представителями «Лукойла», и с нашей страной.

    Эшуорт работал в «Ростове» в качестве спортивного директора, а потом исполняющего обязанности главного тренера более 17 (!) лет назад – с января по май 2005-го. Вообще большая часть его карьеры связана с заграницей, а не с английским футболом. На родине он не так известен. Будучи игроком, выступал на молодежном уровне за «Норвич Сити». Потом начал тренировать, основал компанию PASS Soccer Schools. Работал с юношами из «Кембридж Юнайтед» и «Питерсборо Юнайтед».

    После этого Эшуорт стал путешествовать по миру. В 2001 году уехал в Латвию. Сначала в течение 2,5 лет возглавлял «Вентспилс», а в сезоне-2004 тренировал «Ригу». В латвийском футболе англичанин добился некоторых успехов: дважды занимал с «Вентспилсом» второе место, выиграл Кубок страны и впервые вывел команду в еврокубки. Однажды Пола признали тренером года в стране.

    В январе 2005-го «Ростов» объявил о назначении Эшуорта спортивным директором клуба. Более того, в апреле англичанину пришлось на пару матчей возглавить команду из-за болезни тогдашнего главного тренера ростовчан Геннадия Степушкина

    Под руководством Пола команда сыграла вничью дома с «Рубином» Курбана Бердыева (1:1) и проиграла в гостях «Амкару» (0:1). Первой игре предшествовала скандальная история. Ее спустя годы рассказал сам Эшуорт в интервью для Eurosport.ru:

    «Для меня было главным шоком назначение на должность главного тренера. А затем меня попросили проиграть матч «Рубину». Я сказал, что не намерен этого делать и мы сыграли с казанцами вничью – 1:1. Кто именно попросил проиграть? Важные люди из клуба. Можно сказать руководство команды. Президент «Ростова» Иван Саввиди знал о ситуации...

    Я тренировал в Англии, России, Латвии и Нигерии. Это был единственный раз, чтобы мне прямо сказали, что нужно проиграть. Первым делом я обратился к игрокам. Я дал понять, что не собираюсь проигрывать. Дело было за игроками. Они сказали, что также не собираются проигрывать «Рубину». Вратаря Чичкина, как и меня, просили сдать игру. Однако он, как я и хотел, сказал руководству, что не будет нарочно пропускать. Капитан команды Майкл Осинов также отказался сдавать матч… Был левый защитник из Узбекистана по имени Николай. Кажется, его звали Ширшов. С ним и Каньендой я тоже общался. Хотя с малавийцем можно было не говорить на этот счет. Иностранцев не станут просить сдать матч. В результате Каньенда забил в том поединке с «Рубином».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Ростов» со спортивным директором и тренером Эшуортом выдал крайней неудачный старт: лишь две ничьих при пяти поражениях в семи турах и последнее место в таблице. А в июне, когда ростовчане по-прежнему не имели побед, Пола убрали из клуба. Первый англичанин в истории российского футбола не оправдал надежд.

    2.png

    Эшуорт вернулся в Латвию. С лета 2005-го по ноябрь 2009-го возглавлял «Сконто». Затем случился еще один неожиданный поворот в карьере – приглашение из Нигерии. Пол стал техническим директором футбольной академии The Kwara Football Academy. Он отвечал за подготовку молодых игроков в возрасте с 13 лет до 21 года. С января по июнь 2015-го англичанин тренировал нигерийскую команду «Саншайн Старз».

    В сентябре 2015-го Эшуорт вернулся в «Вентспилс», где задержался до января 2018-го. Еще через год Пол отправился в Казахстан: с января 2019-го по октябрь 2020-го был спортивным директором и исполняющим обязанности главного тренера «Астаны». Там, по информации казахстанских журналистов, все закончилось тем, что местные правоохранительные органы открыли расследование по факту злоупотребления Эшуортом должностными полномочиями – Пола подозревали в том, что он зарабатывал на трансферах.

    Летом прошлого года Эшуорт наконец-то получил должность в английском футболе – его взяли видеоаналитиком в «Брайтон». Впрочем, в феврале 2022-го Пол ушел и оттуда. В последнее время он сотрудничал в качестве скаута с клубом английской Лиги 1 (третий дивизион).

    Послужной список у Эшуорта богатый. Но чем конкретно привлек этот специалист руководство «Спартака», понять непросто. Видимо, все решили нужные связи, как часто и бывает в нашем футболе. Сообщалось, что в ноябре 2021-го Пол участвовал в переговорах между московским клубом и City Football Group. Владельцы «Манчестер Сити» планировали приобрести 20% акций «Спартака».

    Интересно, найдут ли общий язык Эшуорт и Абаскаль? У англичанина и испанца вполне могут быть разные взгляды на футбол и трансферную деятельность. Возможно, «Спартак» опять сменит тренера всего через полгода после его назначения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров