• Я видел лучший матч чемпионата мира. Зимин – в Казани

    Кому-то очень повезло!

    07.07.18 15:16

    Я видел лучший матч чемпионата мира. Зимин – в Казани - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Со стадиона я шел в компании трех бразильских болельщиков. По-моему, одного звали Витор, второго – не помню. Была еще девчонка – лет 25 – то ли Алиса, то ли Алисия. Если бы эти ребята могли разборчиво говорить хотя бы на одном известном языке, назвал бы их имена точнее. Хотя бы на сомалийском. Где они успели всадить в себя столько пива, учитывая, что матч завершился полтора часа назад, так и не понял. Единственное объяснение – камера хранения, где ребята могли оставить запасы. Мы шли, слушали «Givemefreedom» – гимн юарского чемпионата мира, обходили полицейских, которые по форме напоминали солдат НАТО, и смеялись над всякой чепухой. 

    – Знаешь, – наконец Витор вспомнил человеческие слова. – Мне совсем не грустно. На стадионе мы все ревели, но теперь я понимаю – у нас прекрасная сборная! Ею можно гордиться! 

    В этот момент я чуть не грохнулся с моста в реку. Серьезно. Налетел на бордюр от удивления. И вряд ли ребята в желтом захотели бы меня спасать. До берега же плыть прилично, тем более, с одной стороны взросли пугающие камыши. Я абсолютно не верил в услышанное: бразилец гордится командой, которая вылетела в четвертьфинале! Это ведь хуже, чем четыре года назад, когда команда Луиса Фелипе Сколари доползла до полуфинала, где получила семь от немцев. 

    – Это был лучший матч на этом турнире. Не уверен, что кто-то сможет повторить, – поддержала его Алисия. 

    Мы наконец дошли до остановки. Вместе допили еще прохладное пиво, и я вызвал такси, параллельно ругаясь на Казань за перекрытые дороги. Слишком уж неприятно идти ночью по мосту в окружении комаров и полиции. 

    ***

    Казань жутко выбесила весной 2017-го, когда готовилась к Кубку Конфедераций. Людей в полицейской форме было больше, чем в куртках и футболках из магазинов. И вели они себя так, будто мы живем совсем не в демократическом государстве. 

    Никаких фотографий у стадиона. Никаких пререканий – иначе поедем туда, откуда обычно просто так не выходят. Было неприятно настолько, что захотелось поскорее убраться из этого города.

    К чемпионату мира, даже раньше, к Кубку Конфедераций стало спокойнее. Как и везде. Полицейские есть, но они были практически так же незаметны, как бельгийцы накануне четвертьфинала. Парни в красных масках сидели в барах, еще пару десятков гуляло у Кремля. Бразильцев куда больше, но какой в этом толк, если их команда едет домой? 

     

    К чемпионату мира в Казани опять делали дороги. Ремонт идет перед каждым крупным событием: Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта, Кубок Конфедераций – неважно. В начале года вновь вывезли технику и стали класть покрытие. Местные уже не знают, как реагировать. Назвать их идиотами? Нет. Делают же как лучше. 

    «Но лучше бы во дворах нормальный асфальт положили», – говорит одна женщина другой в автобусе. Они, кстати, здесь в основном красные. Почему – так и не понял. 

    Еще к чемпионату мира реконструировали, вернее, сделали практически с нуля, набережную в старом районе города, где жили этнические татары.

    Получилось здорово. В этом районе еще сохранились несколько древних домишек, передающих культурный стиль тех времен. Такого бы побольше. 



    Казань, как и Сочи, избалована крупными спортивными ивентами. Поэтому на чемпионат мира реакция спокойная. Все говорят про опыт. Наверное, он действительно помогает делать все так, чтобы потом не было стыдно.

    И за Казань действительно совсем не стыдно.

    ***

    Неймар, упавший на газон после финального свистка – кадр, облетевший первые полосы мировых газет. Он – олицетворение бразильского горя. Вместе с ним в этот момент рыдала вся страна. За несколько минут до конца игры самый дорогой игрок мира получил мяч перед штрафной и пробил под перекладину. Куртуа совершил, возможно, главный сэйв турнира. 



    В тактику будут углубляться другие, но это был матч, когда эмоции наконец-то оказались важнее всех расстановок, амплуа и остального. Это был матч, когда огромный Ромелу Лукаку «топтал» соперников еще в центре поля, когда Тьяго Силва, для которого это, вероятно, последний чемпионат мира, с метра ткнул мяч в штангу. ⁞

    Матч, когда не было никакой концентрации на обороне – бразильцы били по воротам 26 (!) раз, а после игры никто не говорил, что сопернику повезло. 

    Как правильно заметил Роберто Мартинес – это было противостояние воли, но никак не тактических идей. 

    Ни одна южноамериканская команда не выигрывала чемпионат мира в европейской стране с 1958 года. Тогда Пеле было всего 17. Неймару уже 26 – и Катар будет его последним шансом вернуть Кубок мира на родину.

    Казань 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров