• Ядерная энергия

    06.06.11 02:22

    Ядерная энергия - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Ролан Гаррос»-2011 принес испанцу Рафаэлю Надалю уже шестую за последние семь лет победу на парижском грунте, а китаянке Ли На — первый в ее карьере успех на турнире Большого шлема.

    Грунт-минор

    В женском теннисе после заката блистательной карьеры Жюстин Энен и постепенного ухода со сцены сестер Уильямс сложилась удивительная и довольно грустная ситуация. Среди лидеров мирового рейтинга не осталось ни одной по-настоящему сильной «грунтовички». Хуже того: вся нынешняя первая тройка (Возняцки, Клийстерс, Звонарева) на грунте обычно показывает теннис более чем среднего уровня.

    Так что у прогнозистов, определявших будущую победительницу «Ролан Гаррос», был большой простор для фантазии. Тут и Светлана Кузнецова с ее великолепными навыками, но вечными «тараканами в голове». И Мария Шарапова, чей силовой стиль раньше вовсе не подходил для грунта, но в последние два года изменился к лучшему. И мастерица обороны Франческа Скьявоне, победу которой в прошлом году объявили «стечением обстоятельств», а теперь все-таки признали. У каждой из них на турнире были яркие взлеты и серьезные падения. Однако на финишной прямой лучшее ускорение выдала китаянка Ли На.

    Чье кун-фу сильнее?

    От 29-летней Ли мало кто ожидал откровений. Однако она блестяще выступила на открытом чемпионате Австралии — лишь для того, чтобы вновь уйти в тень. На «Ролан Гаррос» китаянка стартовала ни шатко ни валко, с кучей ошибок, чудом спасла матч против Петры Квитовой. Но к решающим матчам китаянка собралась, резко увеличила темп и полностью исключила ошибки. Ее агрессивная манера игры от этого необычайно расцвела.

    Апогеем стал финал против Франчески Скьявоне, в котором Ли просто задавила соперницу мощнейшими ударами с обоих направлений. Игра китаянки в этот день была необычайно разнообразна, а главное — убийственно точна. Играя активно (в общей сложности у китаянки 31 активно выигранный мяч за встречу), она «разорвала» соперницу в первом сете. Психологическая стойкость Скьявоне вновь дала о себе знать: к середине второго сета итальянка смогла побороть атакующий шквал соперницы, выровняла встречу и при счете 6:5 в свою пользу завязала борьбу на подаче соперницы. Шестое очко Ли набрала благодаря крохотному ауту после удара Скьявоне. Франческа учинила судье затяжной итальянский скандал прямо на корте, но это не помогло. Выиграв тай-брейк «под ноль», Ли На под овацию трибун вошла в историю — будущие поколения китайских школьников будут знать ее как первую китаянку, поднявшую над головой кубок турнира Большого шлема.

     

    Испанский сапожок

    Противостояние Роджера Федерера и Рафаэля Надаля сродни игре «камень-ножницы-бумага». Эти двое достигли в своей игре максимума и идеально подходят друг другу. Гениальная игра с лета и идеальные укороченные против поразительно резко закрученных ударов. Невероятная мощь против невероятной выносливости и скорости в обороне. Король Уимблдона против короля грунта. Беда только в том, что Надаль заметно моложе, и то, что испанцу под силу на протяжении пяти часов, швейцарцу удается лишь изредка.

    Эпизодами Федерер в финале «Ролан Гаррос»-2011 показывал божественную игру. В первую очередь это относится к началу матча и к концовкам второго и третьего сетов. Но вслед за ними следовали периоды ошибок и «упадка сил». А Надаль пока что способен на своем родном грунте играть как машина, без ошибок и сбоев. Хуже, чем обычно, работала в этот день подача Федерера. Но все-таки на протяжении 3 часов и 3 сетов теннисисты шли практически наравне. И только в четвертом сете стало очевидно: Федерер страшно, невероятно устал. Его удары были по-прежнему элегантны и точны, швейцарец просто не успевал добежать до мяча. И Надаль не стал затягивать великолепную пьесу.

    Рафаэль на «Ролан Гаррос» победил в шестой раз, сохранил свои очки и звание первой ракетки мира. Однако уже в ближайшие недели Новак Джокович предпримет новую атаку на теннисный трон, так что отдыхать Надалю некогда!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров