• Ягр с помощью Куликова взломал стену

12.12.15 01:29

Яромир Ягр все-таки раздобыл эликсир вечной молодости и продолжает удивлять всех: и соперников, и парт­неров, и болельщиков. В матче с «Вашингтоном» Ярдо вывел хозяев вперед уже на 51-й секунде, воспользовавшись передачей российского защитника Дмитрия Куликова. 43-летний чех забросил 731-ю шайбу в регулярных чемпионатах и вышел на четвертое место в истории НХЛ, догнав Марселя Дионна. От занимающего третье место в этом списке Бретта Халла Ягр отстает на 10 голов. Лидирует Уэйн Гретцки (894), Горди Хоу — второй (801). По системе «гол+пас» Ягр также находится на четвертом месте — 1823 очка, уступая Хоу (1850), Марку Месье (1887) и Гретцки (2857). В 27 матчах текущего сезона в активе Ягра 21 (9+12) очко.

— Я долго ждал этого, — заметил после матча чех. — У меня было несколько шансов, но я не смог забить. Рад, что наконец-то прошел это. Вокруг каждого рекорда существует какая-то аура, которую трудно разрушить. Я не в первый раз застреваю в шаге от достижения. Их устанавливали выдающиеся игроки, вокруг них как будто высокая стена.

Пирри в середине второго периода упрочил лидерство «Флориды», а Экблад сделал счет 3:0. Александр Овечкин отыграл один гол. Капитан «Вашингтона» отличился, когда его команда сняла вратаря. Это 14-й гол Ови в сезоне. Всего в 26 матчах текущего сезона Овечкин набрал 25 (14+11) очков.

— Ясное дело, когда соперник забивает в первой же смене, психологическое преимущество будет на его стороне, — заметил Овечкин. — В первом периоде у нас было много шансов сравнять счет, но не получилось. Во втором периоде нам не удавалось в нужной мере прессинговать оборону «Флориды», наш трафик не работал. Это несвойственный нам хоккей.

Кроме гола Овечкина, игрокам «Вашингтона» ничего добиться не удалось. За минуту до финальной сирены Шоу установил окончательный результат, поразив пустые ворота гостей.

«Флорида» — «Вашингтон» — 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Ягр-9 (КУЛИКОВ, Юбердо, 00:51), 2:0 Пирри-6 (Кэмпбелл, Трочек, бол., 29:16), 3:0 Экблад-6 (Юбердо, Митчелл, 47:19), 3:1 ОВЕЧКИН-14 Карлсон, Бэкстрем, 57:52), 4:1 Шоу-2 (Йокинен, п. в., 58:56)
    • Звезды: Ягр (Ф), Монтойя (Ф), Юбердо (Ф)
    • Россияне: Куликов (23:36, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска, 6 минут штрафа) — Кузнецов (18:41, 0 очков, +/— «-1», 4 броска), Овечкин (21:20, 1 очко (1+0), +/— «-1», 5 бросков, 4 минуты штрафа), Орлов (13:25, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

«Тампа» — «Оттава» — 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)

• Голы: 1:0 КУЧЕРОВ-9 (Стэмкос, Хедман, бол., 19:52), 2:0 Филппула-3 (Браун, Кэллахэн, 40:25), 3:0 КУЧЕРОВ-10 (48:33), 3:1 Сеси-3 (Райан, Стоун, 52:06), 4:1 Браун-3 (Кэллахэн, п. в., 59:46)
    • Звезды: КУЧЕРОВ (Т), Бишоп (Т), Хедман (Т)
    • Россияне: Кучеров (15:52, 2 очка (2+0), +/— «+1», 5 бросков), Наместников (08:32, 0 очков, +/— «0», 0 очков), Нестеров (13:32, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

В концовке первого периода вперед хозяев вывел Никита Кучеров. Финн Филппула на 41-й минуте упрочил лидерство «Лайтнинг», а Кучеров довел преимущество своей команды до трех шайб, оформив дубль. Сеси отыграл один гол, но большего гости добиться не сумели. Итоговый результат незадолго до финальной сирены установил Браун, отправивший шайбу в пустые ворота гостей.

По итогам матча у Кучерова стало 100 очков в НХЛ. Теперь на счету 22-летнего форварда 48 заброшенных шайб и 52 результативные передачи в 163 матчах регулярного чемпионата НХЛ. Кучеров выступает за «Тампу» с 2013 года. До отъезда в Северную Америку он защищал цвета ЦСКА в КХЛ.

— Каждый раз, когда забиваешь несколько голов, начинаешь чувствовать себя лучше, — заметил Кучеров.— А когда твоей команде удается забить больше трех голов, у всех появляется больше уверенности в атакующих действиях, и это означает, что у вас получается создавать острые моменты. Уверен, когда мы забиваем много голов, это добавляет уверенности в себе. Приятно, что шайба наконец-то начала заходить в ворота чаще.

«Детройт» — «Монреаль» — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

• Голы: 1:0 Хелм-2 (Гленденинг, Андерссон, 31:18), 1:1 Андригетто-4 (Юдон, МАРКОВ, 33:21), 1:2 Флейшманн-8 (Дешарнэ, Карр, 44:30), 2:2 Абделькадер-10 (Зеттерберг, Кронвалл, бол., 52:48), 3:2 Хелм-3 (ДАЦЮК, 53:59)
    • Звезды: Хелм (Д), Абделькадер (Д), Мразек (Д)
    • Россияне: Дацюк (20:21, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска), Марченко (15:34, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок) — Емелин (23:06, 0 очков, +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа), Марков (23:08, 1 очко (0+1), +/— «+1», 2 броска)

В середине второго периода вперед хозяев вывел Хелм, на что «Монреаль» ответил голом Свена Андригетто с передачи Андрея Маркова. Для 36-летнего россиянина это первое набранное очко после пяти нерезультативных матчей. Всего у Маркова 19 (2+17) очков в 30 матчах текущего сезона при показателе полезности «+8». Он идет на втором месте среди бомбардиров-защитников «Монреаля», уступая Пи-Кею Суббану, у которого 21 (1+20) очко, и на пятом в общем зачете своей команды.

Чех Флейшманн на 45-й минуте принес гостям лидерство, но удержать его канадский клуб не сумел. Абделькадер счет сравнял, реализовав большинство, а победную шайбу забросил Хелм, которому ассистировал Павел Дацюк. Теперь на счету Дацюка, пропустившего старт сезона из-за травмы, 7 (2+5) очков после 14 матчей.

«Детройт» набирает очки в 12 играх подряд. «Монреаль» проиграл 4 матча подряд.

«Сент-Луис» — «Филадельфия» — 2:4 (0:0, 1:3, 1:1)

• Голы: 1:0 Фаббри-5 (Яшкин, 21:35), 1:1 Раффль-3 (Щенн, Жиру, 23:15), 1:2 Рид-5 (дель Зотто, Симмондс, 26:39), 1:3 Жиру-11 (Щенн, Шульц, 38:06), 2:3 Бэкис-8 (Стин, Шаттенкирк, бол., 47:37), 2:4 Уайт-3 (Жиру, п. в., 59:58)
    • Звезды: Жиру (Ф), Фаббри (С-Л), Нойвирт (Ф)
    • Россияне: Тарасенко (18:32, 0 очков, +/— «-4», 3 броска, 2 минуты штрафа) — Медведев (21:06, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Фаббри на старте второго периода вывел вперед хозяев, на что «Флайерз» ответили сразу тремя шайбами. В заключительной трети Бэкис отыграл одну шайбу, а итоговый результат установил Уайт, поразивший пустые ворота «Сент-Луиса» за две секунды до финальной сирены.

Россияне Владимир Тарасенко и Евгений Медведев очков не набрали. Более того, Тарасенко провел худший матч в нынешнем сезоне — все шайбы «Летчики» забросили, когда экс форвард СКА находился на льду, — показатель полезности «-4».

«Нэшвилл» — «Чикаго» — 5:1 (3:0, 0:0, 2:1)

• Голы: 1:0 Нил-11 (Уэбер, Рибейро, 06:54), 2:0 Смит-6 (Арвидссон, 15:56), 3:0 Форсберг-6 (Йоси, Ярнкрок, бол., 16:33), 3:1 Кейн-18 (Кит, 45:43), 4:1 Нил-12 (54:55), 5:1 Нюстрем-5 (мен., п. в., 58:46)
    • Звезды: Ринне (Н), Нил (Н), Смит (Н)
    • Россияне: нет — Анисимов (0 очков, +/— «-2»), Панарин (0 очков, +/— «-3»)

Уже в первом периоде хозяева забросили в ворота «Чикаго» три шайбы. Патрик Кейн отыграл один гол на 46-й минуте, продлив свою рекордную для клуба результативную серию до 24 матчей, однако на большее гости в этот вечер оказались не способны.

Нил оформил дубль, а итоговый результат установил Нюстрем, отправивший снаряд в пустые ворота.

Кейн набирает очки уже в 24-м матче подряд. Всего в активе американца 601 (223+378) очко в 605 матчах за карьеру в НХЛ. Рекордная результативная серия (51 матч, сезон-1983/84) в регулярных чемпионатах НХЛ принадлежит Уэйну Гретцки, который за этот отрезок забил 61 гол и сделал 92 результативные передачи.

«Виннипег» — «Коламбус» — 6:4 (3:1, 0:1, 3:2)

• Голы: 1:0 Шайфли-11 (Стаффорд, Перро, 00:27), 2:0 Лоури-1 (Бафлин, Пелузо, 02:22), 3:0 Бафлин-8 (Перро, Литтл, бол., 10:48), 3:1 Дженнер-12 (Савар, Йохансен, 15:38), 3:2 Хартнелл-12 (Веннберг, Йохансен, бол., 39:04), 4:2 Стаффорд-10 (Бафлин, Перро, 44:03), 5:2 Перро-4 (Шайфли, Стаффорд, 47:36), 5:3 Аткинсон-7 (Веннберг, 53:21), 5:4 Аткинсон-8 (Веннберг, Мюррей, бол., 58:16), 6:4 Уилер-10 (Литтл, п. в., 59:15)
    • Звезды: Перро (В), Бафлин (В), Лоури (В)
    • Россияне: Бурмистров (15:46, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — Тютин (15:04, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Уже в первом периоде гости пропустили трижды. Дженнер и Хартнелл сумели сократить отставание «Коламбуса» до минимума, но Стаффорд и Мэттью Перро (на его счету также три результативные передачи в матче) в заключительной трети вернули «Виннипегу» перевес в три шайбы.

Дубль Аткинсона вернул гостям надежду на итоговый успех, но отыграться «Блю Джекетс» так и не сумели. Итоговый результат установил Уилер, поразивший пустые ворота гостей на последней минуте.

Российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский пропустил встречу из-за травмы.

«Калгари» — «Баффало» — 4:3 (0:0, 2:0, 2:3)

• Голы: 1:0 Монахан-9 (Боллиг, Уайдмен, 25:46), 2:0 Гранлунд-3 (Хэмилтон, Колборн, 39:52), 2:1 Ристолайнен-5 (Райнхарт, О'Райлли, бол., 42:27), 2:2 Ристолайнен-6 (О'Райлли, бол., 44:44), 3:2 Монахан-10 (Гудро, Джордано, 49:25), 3:3 Ристолайнен-7 (Моулсон, Богосян, 54:15), 4:3 Гудро-10 (Монахан, Броди, 55:10)
    • Звезды: Монахан (К), Ристолайнен (Б), Колборн (К)

Монахан открыл счет на 25-й минуте, а финн Гранлунд незадолго до завершения второго периода удвоил преимущество «Калгари». Два гола финского защитника Расмуса Ристолайнена позволили «Баффало» восстановить статус-кво, но Монахан вернул лидерство своей команде. Ристолайнен оформил хет-трик, вернув «Сэйбрз» шансы на победу. Для 21-летнего защитника он стал первым за карьеру в НХЛ. Финский хоккеист забросил три шайбы за 12 минут в третьем периоде, став вторым защитником в истории «Сейбрз», которому удалось сделать хет-трик в течение одного периода, после Джерри Корэба. До Ристолайнена только пятерым защитникам в истории «Баффало» удавалось сделать хет-трик, последним был Фил Хаусли в сезоне-1987/88.

Однако Гудро отправил в ворота Джонсона четвертую шайбу, установив окончательный счет.