НХЛ

17.02.17 00:36

Ягр: юбилей — на день рождения - фото

«Сан-Хосе» — «Флорида» — 5:6 ОТ (2:3, 1:0, 2:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Йокинен-8 (Смит, Трочек, 04:20), 1:1 Бернс-25 (Павелски, 04:51), 1:2 Бьюгстад-3 (Эклбад, Писик, 05:35), 1:3 Барков-12 (Яндл, Юбердо, 07:12), 2:3 Уорд-7 (Торнтон, Бернс, 15:25), 3:3 Власич-4 (Лабанк, Павелски, 26:27), 3:4 Бьюгстад-4 (Петровиц, 42:15), 3:5 Барков-13 (Ягр, Петровиц, 52:41), 4:5 Павелски-19 (Щлемко, Диллон, 56:39), 5:5 Павелски-20 (Гертль, Щлемко, 59:22), 5:6 Юбердо-3 (Барков, 61:38)
    • Звезды: Павелски (С-Х), Барков (Ф), Бьюгстад (Ф)

Финн с русскими корнями Александр Барков и Ник Бьюгстад оформили по дублю. У «Сан-Хосе» две шайбы на счету Джо Павелски.

Нападающий гостей Яромир Ягр, которому в этот день исполнилось 45 лет, отметился голевой передачей, которая стала 1900-м очком в его карьере. Чех идет на втором месте в списке лучших бомбардиров в истории лиги, больше очков за свою карьеру набрал только Уэйн Гретцки (2857). 45-летний хоккеист дебютировал в НХЛ в 1990 году в составе «Питтсбурга», за который провел 11 сезонов и выиграл два Кубка Стэнли (1991, 1992). Он также выступал за «Вашингтон», «Рейнджерс», «Филадельфию», «Даллас», «Бостон» и «Нью-Джерси». За 23 сезона он провел 1683 матча, набрав 1900 (759+1141) очков. В плей-офф он за 208 матчей набрал 201 (78+123) очко. Кроме того, он является обладателем «Арт Росс Трофи» (1995, 1998, 1999, 2000, 2001), «Тед Линдсей Эворд» (1999, 2000, 2006) и «Харт Трофи» (1999).

— Я совсем не волнуюсь по этому поводу, — прокомментировал достижение Ярдо. — Рад, что Джонатан Юбердо и Александр Барков вернулись в состав и мы снова можем играть вместе. Быть с ними в одном звене — одно удовольствие. Они оба отличные хоккеисты и здорово облегчают мне жизнь на льду.

«Коламбус» — «Торонто» — 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Андерсон-11 (Карлссон, Джонс, 04:30), 2:0 Дженнер-11 (Веренски, Дубински, 11:15), 3:0 Бьеркстранд-1 (Веннберг, Саад, 21:32), 4:0 Фолиньо-20 (Веренски, Веннберг, бол., 29:56), 4:1 Кадри-22 (Комаров, Лейво, 37:28), 4:2 Кадри-23 (Лейво, 46:19), 5:2 Калверт-9 (Джонс, п. в., 57:39)
    • Звезды: Дженнер (К), Веренски (К), Корписало (К)
    • Россияне: нет — Зайцев (21:44, 0 очков, +/— «-3», 1 бросок, 2 минуты штрафа)

У «Торонто» обе шайбы забросил форвард Назем Кадри. Российский защитник «Листьев» Никита Зайцев не набрал очков и заработал показатель полезности «-3».

У «Коламбуса» игру пропускал Сергей Бобровский. Форвард «Жакетов» Ник Фолиньо второй раз в карьере достиг отметки в 20 заброшенных шайб.

«Детройт» — «Сент-Луис» — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 БАРБАШЕВ-2 (Агостино, Гуннарссон, 02:06), 0:2 Шварц-14 (п.в., 59:49)
    • Звезды: Хаттон (С-Л), БАРБАШЕВ (С-Л), Мразек (Д)
    • Россияне: нет — Барбашев (11:37, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок), Тарасенко (21:46, 0 очков, +/— «+1», 4 броска)

Российский форвард «Блюз» Иван Барбашев открыл счет на 3-й минуте встречи, и этот гол стал для команды победным. Для Барбашева это второй гол и второе (2+0) набранное очко в дебютном сезоне НХЛ. В концовке Шварц удвоил преимущество гостей, поразив пустые ворота «Детройта».

Другой российский представитель «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко не отметился набранными очками, его показатель полезности в матче «+1».

Голкипер «Сент-Луиса» Картер Хаттон, отразив все 23 броска по своим воротам, сделал третий шут-аут в четырех последних стартах за клуб. Для него это четвертый матч «на ноль» в сезоне.

Победа стала для «Блюз» пятой подряд.

— На первых же минутах матча Агостино очень здорово применил форчекинг за чужими воротами, проделал хорошую работу, — поделился впечатлениями от победы Барбашев. — Это были мои первые секунды на льду в матче. Я просто пытался сохранить шайбу, оглянулся, но вокруг никого не было. Решил бросить, и получилось удачно. Здорово сыграл наш вратарь, он придал уверенности всем нашим хоккеистам, сделал несколько важнейших «спасений». Но все сыграли неплохо, боролись до конца и с полной отдачей.

«Калгари» — «Филадельфия» — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Казинс-6 (Рид, 01:30), 1:1 Ткачук-11 (Бэклунд, Хэмилтон, 04:28), 2:1 Броди-4 (Ткачук, Энгелланд, 32:45), 3:1 Джордано-7 (п.в., 59:21)
    • Звезды: Эллиотт (К), Ткачук (К), Нойвирт (Ф)
    • Россияне: нет — Любимов (07:00, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Проворов (21:28, 0 очков, +/— «-2», 2 броска). Гости открыли счет в начале первого периода.

Российские игроки «Флайерз» Иван Проворов и Роман Любимов не набрали очков, показатель полезности составил «-2» и «0» соответственно.

«Филадельфия» потерпела четвертое поражение за пять последних игр. «Калгари» одержал пятую победу в семи последних матчах.