• Ягру сделали подарок

«Трактор» — «Авангард» — 3:6

16.02.09 01:10

День рождения главной звезды «Авангарда» выпал на матч с «Трактором». 37-летний ветеран в этот вечер ничем особым не отметился, зато партнеры постарались порадовать чеха. Этому, думается, способствовали два предыдущих поражения «ястребов» в Тольятти и Уфе, а также реальная перспектива впервые за много сезонов оказаться вне зоны плей-офф.

Соперники начали матч осторожно. Достаточно сказать, что первый по-настоящему голевой момент в матче возник на пятой минуте. На 13-й соперники обменялись результативными атаками: Волков огорчил голкипера хозяев Фокина, а через 11 секунд Дадонов пустил шайбу в «домик» Свободе. Казалось, период так и закончится, но за 35 секунд до его окончания ошибку допустил уже Фокин ­— 1:2.

Наставник «Трактора» Назаров не стал ждать окончания первого периода и заменил Фокина на Мыльникова. Но Мыльникову пришлось вынимать шайбу из сетки ворот еще четыре раза.

Тем временем, особо не форсируя события, гости к 46-й минуте встречи довели свое преимущество до трех шайб. Однако на исходе 47-й минуты шайба Дадонова вернула «белых медведей» в игру. Особо тяжело пришлось «ястребам», когда на скамейку оштрафованных сел Белов. Только чудо да блестящая игра Свободы спасли гостей от неминуемого гола. Однако натиск «медведей» продолжался недолго: на ровном месте нарушил правила Коровкин, и гости сумели укротить «Трактор».

Челябинск

«Трактор» (Челябинск) — «Авангард» (Омск) — 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)

• Голы: 0:1 Волков-7 (Александров, 11:13); 1:1 Дадонов-8 (Николишин, 11:43); 1:2 Бондарев-7 (Пестунов, Белов, бол., 19:25); 2:2 Величкин-6 (Дадонов, 24:44); 2:3 Первушин-2 (Храмков, Попов, 27:01); 2:4 Александров-2 (Якуценя, 31:17); 2:5 Власенков-9 (Попов, бол., 45:34); 3:5 Дадонов-9 (Николишин, Конев, 46:41); 3:6 Власенков-10 (Попов, Метлюк, п.в., 59:00)

• Вратари: Фокин (Мыльников, 19:25–58:25, 59:00–60:00) — Свобода

• Штраф: 8 (2+2+4) — 22 (14+4+4)