Ялонена встретили в Питере кулачными боями, разгромом и рекордом - фото

Несмотря на всю свою толерантность и открытость, европейцы — народ весьма консервативный. Даже со своим старым барахлом расстаются, скрепя сердце. Видимо, поэтому в Финляндии так много небольших магазинчиков секонд-хенд…

Каарабас-Барабас среди «шутов»

Когда финский «Йокерит» решил играть в КХЛ, далеко не все болельщики из Страны тысячи озер восприняли шаг руководства одного из самых значимых клубов Суоминен-лиги на «ура». Кое-где на стенах заброшенных зданий вокруг «Хартвалл Арены», на которой играют «шуты», можно было прочитать протестные надписи, сделанные баллончиком с краской. Что-то вроде «Русские — домой!» Теперь все иначе.

За несколько лет в мировоззрении жителей Хельсинки многое поменялось. Попробовав на вкус новое «блюдо» — КХЛ — местные жители на него подсели. Так что они и в гости болельщиков из других клубов приглашают, и сами не прочь прокатиться. Особенно любят приезжать в Петербург. Говорят, и на этот раз на выезд прибыли сразу несколько автобусов с болельщиками из Финляндии. Ну, а как умеют болеть и отдыхать наши северные соседи, петербуржцы знают не понаслышке. Одним словом — вечный рок-н-ролл.

Перед матчем СКА — «Йокерит» в Ледовом состоялась уже традиционная встреча — «Друзья СКА против Друзей «Йокерита»». Среди игроков финской команды был замечен легендарный Яри Курри, а среди армейцев — Алексей Яшин. На этот раз победа друзей питерского клуба оказалась не такой уж легкой — 8:6.

Что же касается главного матча, то он с первых минут держал болельщиков в напряжении. Однако «голевого голода» зрители не испытывали. Уже в первой двадцатиминутке в ворота финнов были заброшены две безответные шайбы. Счет открыл Каблуков: форвард от души приложился по «снаряду», словно пальнул из пушки. Казалось, закачается каркас ворот. Затем питерцы повторили успех: Дадонов воспользовался передачей Чудинова на «пятак».

В начале второго периода армейцы вновь огорчили гостей — долгожданную шайбу забросил Виктор Тихонов. Наконец-то, нападающий, который летом вернулся из НХЛ в родные пенаты, открыл счет своим голам за СКА в нынешнем чемпионате. «Витя, еще!» — кричали болельщики, когда Тихонов в очередной раз накатывал на ворота соперника. Что и говорить, внука легендарного советского тренера, в Петербурге успели полюбить.

Наставник «Йокерита» Юкка Ялонен, хорошо знакомый петербуржцам по работе в СКА, остается невозмутимым в любой ситуации: кажется, и бровью не поведет, если на лед вместо игроков выйдет табор цыган с цепным медведем. Зато лицо его помощника Раймо Хелминена выражало полную гамму чувств. Видели бы вы, как яростно блестели глаза этого финского тренера. В какой-то момент из-за сдвинутых густых бровей он стал смахивать на Карабаса-Барабаса.

Шестеркин уже рекордсмен

Может, Хелминен кого-то и напугал своим грозным видом, но только не защитника СКА Вячеслава Войнова, который под занавес периода продолжил разгром, мощно бросив под перекладину — 4:0. Таким образом, на перерыв армейцы ушли «пританцовывая».

В заключительной трети матча питерцы решили не оставлять от «Йокерита» «камня на камне». На этот раз огорошил гостей Сергей Плотников: «силовик» первого звена воспользовался хладнокровной передачей Ковальчука и точно бросил в касание с неудобной руки. Финны медленно, но верно закипали, как электрический чайник. И после пропущенной шайбы дело едва не дошло до драки.

Однако судьи вовремя остудили пыл гостей. Впрочем, «джокеры» свой штраф все-таки заработали. Вот только игра в большинстве, по признанию тренеров, у армейцев в нынешнем сезоне — ахиллесова пята. Забросить в неравных составах у них не получилось и теперь. Стоило только финскому игроку освободить штрафной бокс, как на скамейку для плохих парней отправился Рукавишников. До конца матча оставалось меньше пяти минут.

Вряд ли финны надеялись выполнить «пятилетку» за столь короткий срок, а вот сохранить лицо, забросив гол престижа были явно не прочь. Но большинство у гостей вышло «на двоечку». Вот тут-то у кипящего чайника крышку и сорвало…

Тихонов сошелся в кулачном бою с канадским защитником финской команды Чарльзом Геноуэем. Армеец довольно быстро прижал оппонента к канатам и победил за «явным преимуществом».

Практически сразу после «физического замечания» армейцы вновь наказали соперника: Евгений Дадонов подставил клюшку после броска Хафизулина — 6:0. Ну а в конце матча как на хорошей русской свадьбе прозвучало: «Драку заказывали?!» На этот раз схватка между Евгением Кетовым и Роопе Талая больше смахивала на борцовский поединок. Во всяком случае, соперник Евгения быстро был сбит с ног и «оседлан» питерским нападающим. Спустя некоторое время прозвучала финальная сирена, и занавес опустился. Питерцы одержали важную и красивую победу над принципиальным соперником, а голкипер СКА Игорь Шестеркин провел свой четвертый подряд «сухой» матч за армейскую команду. 20-летний вратарь побил клубный рекорд по количеству минут, проведенных «на ноль». Сухая серия Шестеркина длится 242 минуты 3 секунды. Последний раз он пропускал шайбу на 58-й минуте встречи с «Адмиралом» (3:2 Б), которая состоялась 27 сентября. После этого Шестеркин «засушил» «Куньлунь», «Слован», ЦСКА и «Йокерит».

Микко Коскинен, которому принадлежал предыдущий клубный рекорд СКА в КХЛ, в первом раунде плей-офф — 2016 с «Локомотивом» три раза подряд сыграл «на ноль».

СКА (Санкт-Петербург) — «Йокерит» (Хельсинки) — 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Голы: 1:0 Каблуков-1 (Кетов, Рыков, 12:14), 2:0 Дадонов-7 (Гусев, Чудинов, 13:59), 3:0 Тихонов-1 (Рукавишников, 24:51), 4:0 Войнов-5 (Барабанов, Коскиранта, 35:47), 5:0 Плотников-5 (Зубарев, Ковальчук, 47:26), 6:0 Дадонов-8 (Хафизуллин, Гусев, 58:12)
    СКА: Зубарев — Войнов, Хафизуллин — Чудинов, Яковлев — Белов, Рыков — Рукавишников; Ковальчук — Дацюк (к) — Плотников;, Гусев — Шипачев — Дадонов; Тихонов — Коскиранта — Барабанов, Дергачев — Каблуков — Кетов
    Вратари: Шестеркин — Запольски
    Штраф: 13 (7+0+6) — 66 (21+29+16)