• Яна Егорян плачет по серебру

    Чемпионат Европы
    Яна Егорян плачет по серебру - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Тбилиси продолжается чемпионат Европы — 2017. Турнир стартовал 12 июня, но только вчера россияне завоевали первое золото. Двукратная чемпионка мира 25-летняя Виолетта Колобова завоевала личное золото среди шпажисток. В финале она расправилась с немкой Александрой Ндоло — 15:10.

    Российские фехтовальщики — главные герои Олимпийских игр в Рио-2016, но в Тбилиси они приехали копать серебро. Коллеги Колобовой уже четырежды занимали вторые места. Серебряные медали достались Тимуру Сафину и Инне Дериглазовой (оба — личная рапира), а также командам рапиристов и саблисток. Единственная бронза на счету шпажиста Сергея Ходоса.

    Мощную команду женской сабли возглавляла двукратная олимпийская чемпионка Рио 23-летняя Яна Егорян. Она недавно восстановилась после травмы и отказалась от личного турнира, бросив силы на команду. Россиянки уверенно дошли до финала, где их подстерегла команда Италии. При отставании 35:40 Егорян вышла на решающую дуэль с Росселлой Грегорио и сравняла счет, но последний укол остался за итальянкой. 44:45 — Яне и команде не хватило одного мимолетного движения.

    «У нас серебро. Даже не знаю, плакать или радоваться. 45:44 — не хватило совсем чуть-чуть... Девочки, вы большие молодцы, показали всем, как мы умеем фехтовать. Я рада, что у меня такая команда», — написала Егорян в «Инстаграме».

    Впрочем, у российских фехтовальщиков есть иные поводы для радости. Во-первых, реформы олимпийской программы затронули их вид спорта. Начиная с Игр в Токио — 2020 отменен «принцип ротации» командных фехтовальных дисциплин. До сих пор из программы каждой летней Олимпиады исключались две командные дисциплины фехтовальщиков — одна мужская и одна женская. Например, в Рио-2016 отсутствовали женская групповая рапира и мужская групповая сабля. Теперь выступления мастеров клинка будут проходить в полном объеме на каждых Играх. «Сбылась самая большая мечта многих поколений фехтовальщиков, и все получили равные возможности», — заметил президент FIE Алишер Усманов.

    Во-вторых, WADA прекратило расследование в отношении всех российских фехтовальщиков, упомянутых в докладе Макларена, объявив о закрытии данного дела. Таким образом, отечественные «дуэлянты» признаны непричастными к манипуляциям с допингом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров