• Янусоликая Сербия сделала подарок России. Что попросит взамен?

    Министр Сергей Лавров увидел разгромную победу России над Сербией

    21.03.24 23:32

    Янусоликая Сербия сделала подарок России. Что попросит взамен? - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В середине февраля на портале Geopolitical Monitor вышла статья «Российско-сербские отношения: настоящие друзья или прагматичные игроки?» Как следует из названия, автор пытался понять, чего больше в отношениях между Россией и Сербией: сердечных порывов, основанных на заметных культурных сходствах, или корысти, проистекающей из геополитических игр. Сложно определить пропорции, но в минувший четверг сербы вновь позволили «старшему брату» почувствовать собственную важность и значимость. При помощи другого редкого европейского друга России – Турции, откуда родом был судья товарищеского матча на «ВТБ Арене».
    Таких побед, как 21 марта, Россия не праздновала уже давно. И на футбольном поле, и за его пределами. Да, в ноябре прошлого года были 8:0 с Кубой, но этот соперник совсем не ровня Сербии – участника двух последних чемпионатов мира, будущего участника Евро-2024. Сам факт того, что такая сборная согласилась не только сыграть с Россией, но и сделать это в Москве, был огромной удачей. Мы как будто вернулись на несколько лет назад, когда еще были частью футбольного мира.
    Лавров и Дачич.jpg
    Но решение Сербии сыграть с Россией – это один из реверансов, за которым следует какая-либо просьба. В эти дни в Москве находится с визитом сербский министр иностранных дел Ивица Дачич, который со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в четверг присутствовал и на «ВТБ Арене». Ни для кого не секрет, что на повестке дня было обсуждение темы Косово, провозгласившего свою независимость от Сербии в 2008 году. Россия поддерживает Сербию, отказываясь признавать независимость нового государства и не давая ему войти в состав ООН и других международных организаций. Вот только Сербия отказывается признавать вхождение в состав России Крыма и четырех новых областей. Несостыковочка получается.
    В этом вся Сербия – она одновременно и с Россией, но и не забывает, что в экономическом секторе ее главные партнеры – страны ЕС. Янусоликая политика, главная цель которой – отстаивание собственных интересов. Бесперебойный поток газа из России на льготных условиях? Отлично! Доходы в госбюджет за счет новых компаний IT-релокантов из России? Здорово! Рост прибыли авиационного сектора за счет увеличившегося количества рейсов из России? Самое то! Но тема Украины обходится стороной, иначе со стороны Запада последуют санкции. Сербия хочет в ЕС, поэтому, как может, соблюдает нейтралитет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Но это на уровне государств. Обычные люди с обеих сторон постоянно находят общий язык. Правда, зачастую их в этом объединяет нелюбовь к США. Но есть и те, кому важнее культурные и исторические связи двух стран. Перед товарищеским матчем в четверг хорошо была обыграна история актера Милоша Биковича, родившегося в Сербии, а в 2021 году получившего еще и российское гражданство. Тот в специально снятом ролике никак не мог определиться, за кого же ему болеть. Но на «ВТБ Арене», выйдя в центр поля для символического удара по мячу, обыгрался с земляками. Гимны обеих стран живьем, скандирование «братских» кричалок – если бы случилась ничья, никто бы не расстроился.
    Но сначала защитник московского ЦСКА Милан Гайич заработал глупое удаление («Зря удалили», – резюмировал в перерыве для «СЭ» министр Лавров), а затем выяснилось, что сербы приехали играть пешком. Политический нюанс тоже сыграл за россиян. Из-за выборов президента страны был перенесен 21-й тур РПЛ, в результате чего хозяева были гораздо свежее и в большинстве без особых проблем ставили в тупик соперников. С хорошим настроением в национальную команду приехали и «легионеры»: Александр Головин уверенно капитанил, Алексей Миранчук забил и его гол засчитали, Арсен Захарян забил, но его гол отменили. Сербам не помогли даже три замены в перерыве. А если бы не Джордже Петрович из «Челси», четырьмя пропущенными мячами могло бы и не закончиться. Правда, и Матвей Сафонов дважды спас Россию.
    Головин.jpg
    Спасибо сербам от Валерия Карпина. На определенном этапе казалось, что он уже не знает, как мотивировать игроков, чтобы те выкладывались по полной с командами уровня Таджикистана и Узбекистана. Участник Евро-2024 показал, что жизнь еще не закончена, не стоит отчаиваться, рано или поздно ФИФА с УЕФА снимут бан. Когда же это случится, лучше быть во всеоружии, а не лихорадочно вспоминать, каково это – отдаваться на сто процентов в матчах за сборную. В понедельник матч с Парагваем – другим интереснейшим соперником.
    Какой бы ни была геополитическая ситуация, каким бы ни был резон хороших сборных играть с нами – надо брать максимум возможного. Российские болельщики в четверг получили хорошее настроение – это самое важное.
    Видео победы России над Сербией (4:0)
    Фото: МИД РФ, РФС

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров