• Японские футболки и аравийский заводной апельсин

    Рассказ о семи сборных, пробившихся в Россию на ЧМ-2018

    15.09.17 23:17

    Японские футболки и аравийский заводной апельсин - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока большая часть сборных из последних сил рвется на чемпионат мира в России, семь национальных команд уже могут позволить себе расслабиться и получать удовольствие от статуса участника мундиаля. Способы, как известно, у каждого свои.

    Рекордный расслабон

    Бразильцы первыми обеспечили себе участие на турнире в России. Команду Тите это не остановило, и «пентакампеоны» продолжили разносить соперников в непринужденной манере. Постепенно Бразилия обеспечила себе первое место в отборочном раунде, а главный тренер установил рекорд по количеству побед подряд в рамках квалификации.

    С 1970 года «селесао» не могли одержать больше шести побед подряд, а в этом розыгрыше выиграли уже девять игр подряд. Команда играет на кураже, и на открытые тренировки приходят по 35-40 тысяч болельщиков.

    Игроки же абсолютно не испытывают давления. Неймар, Марсело, Тьяго Силва и Дани Алвес проводят мастер-классы по игре в квадрат в раздевалке, а Коутиньо, даже забивая за сборную, вспоминает о возможном трансфере в «Барселону». Главное для бразильцев — вовремя остановить импровизированную сиесту.

    Бизнес по-ирански

    Федерация футбола этой азиатской страны, наоборот, продемонстрировала серьезный подход к участию в ЧМ-2018. Уже подписано соглашение о товарищеском матче со страной-хозяйкой турнира — Россией. Игроки и тренерский штаб заодно смогут ознакомиться с природно-климатическими условиями самой большой страны на планете.

    Времени у Карлуша Кейруша и его подопечных будет достаточно. Ведь в иранской Федерации футбола решили и сэкономить, и Россию получше изучить и назначили товарищеский матч со сборной Того в Казани. Надо предполагать, город «персидским леопардам» будет показывать нападающий «Рубина» Сердар Азмун.

    Не дремлют и спортивные чиновники. Ираном уже изучена и забронирована база в Грозном. Делегация продолжает путешествовать по стране в поисках более приемлемых условий, но вариант со столицей Чечни у них уже никто против их воли не отнимет.

    Праздничный мерч

    Хоть мерчем и принято называть вещи с символикой музыкальных коллективов, слово вполне подходящее. Дело в том, что сборная Японии в компании с техническим спонсором оперативно отреагировала на выход на чемпионат мира в Россию.

    Небольшой акт самолюбования самой восточной страны на Земле вылился в производство футболок с минималистичными изображениями — перечнем мундиалей, на которых играли представители страны восходящего Солнца. Таких набралось уже шесть подряд.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Раскрасив числа в цвета чемпионата мира в России и добавив логотип сборной Японии, немецкая компания-производитель спортивной атрибутики запустила продажу.

    Небольшая интрига — сыграет ли команда Хасана Халилходжича хоть один матч в этой форме? Ведь футболка позиционируется как игровая.

    Полет по Балабанову

    Кто-то вроде Николаса Ломбертса срочно должен показать сборной Бельгии фильм «Брат-2». Ян Фертонген, сам того не зная, интерпретировал одну из самых известных фраз фильма Алексея Балабанова.

    — Сейчас нам предстоит лететь домой, но мы собираемся напиться, — радостно ляпнул защитник «Тоттенхэма» после известия о досрочном отборе на мундиаль. Над фразой «Водочки нам принеси, мы домой летим» Фертонген вполне мог поработать уже в самолете.

    Бельгийцы вообще резко выдохнули после победы над Грецией (2:1). Когда на тебе не лежит тяжесть возможного провала, можно не скрывать эмоций. Партнер Фертонгена по команде так и сделал.

    — Да, мы вышли на ЧМ, но нам чего-то не хватает. Мы не показали хорошую игру. Мы заранее знали, что это будет дерьмовый матч. Мы знали, что Греция будет играть именно так. Мы не привыкли играть против оборонительной стены, — честно признался Тома Менье. До чемпионата мира желательно научиться.

    Голландская солидарность

    Сборная Саудовской Аравии на чемпионатах мира не играла с 2006 года. Да и на турнирах с 1998-го по 2006-й стабильно попадала в четыре худшие команды мундиаля. В Россию «зеленые соколы» отобрались благодаря небезызвестному Берту ван Марвейку. Специалист в свое время вытащил родную сборную Голландии в финал ЧМ-2010 — повторение лучшего результата во всей истории «заводных апельсинов», как иногда называют эту команду.

    В Саудовской Аравии решили пренебречь не только былыми заслугами 65-летнего специалиста, но и его последним достижением уже с их сборной. Постепенная чистка тренерского штаба без учета интересов ван Марвейка привела к отставке специалиста из солидарности с коллегами и неприятия подобных методов работы.

    В итоге в Россию команду повезет уже аргентинец Эдгардо Бауса. До апреля 2017 года он еще руководил одной из самых звездных сборных — Аргентиной. Теперь же встал в один ряд с Франком Райкардом и Ференцем Пушкашем. В Саудовской Аравии любят тренеров с громким футбольным именем.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров