• Японские машины так похожи на тостеры! Лидер сборной России о Кубке мира

    08.10.19 15:16

    Японские машины так похожи на тостеры! Лидер сборной России о Кубке мира - фото

    Фото: Sportbox

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мужская сборная России продолжает борьбу за медали Кубка мира-2019, проходящем в Японии. После двух поражений в пяти матчах (2:3 от Австралии, 0:3 от Бразилии) у команды Туомаса Саммелвуо почти нет шансов на трофей, но теоретическая возможность осталась. 

    Сборная России провела пять матчей в Нагано, а теперь переезжает в Хиросиму, где завтра, 9 августа, встретится с Польшей. В отличие от россиян, поляки выступают на турнире сильнейшим составом.  

    Россию победил блогер, потомок русских эмигрантов, фанат Платонова

    ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

    Блокирующий «Зенита» Иван Яковлев – лидер команды на турнире. 24-летний игрок с огромным отрывом занимает первое место на турнире по блокам: 21 результативная попытка. В среднем ровно по одному блоку за сет – великолепный показатель для конкурентного турнира. 

    Кроме того, Яковлев исполнил больше всех подач на вылет – 12 в пяти матчах. Однако здесь он сильно уступает бразильцу Алану по среднему показателю и превосходит оппонента числом ошибок (22 против 19).

    – Если ваши успехи на блоке обусловлены амплуа и вполне логичны, то лидерство по числу подач навылет стало сюрпризом?
    – Не нужно акцентировать внимание на мне. Меня интересуют результаты команды, – цитирует Яковлева пресс-служба «Зенита». – Личная статистика – даже не на втором, а на пятом-шестом плане.

    – Вы единственный игрок сборной, который неизменно на Кубке мира выходит в стартовом составе и играет без замен. Такое тренерское доверие окрыляет – или добавляет психологического давления?
    – Для меня это первый год в сборной. Так что каждый матч – самый важный. Я просто выхожу на площадку, стараюсь приносить команде максимум пользы и больше ни о чем не задумываюсь.

    – Это межсезонье – рекордное для сборной России по числу матчей, в общей сложности – около четырёх десятков. Вы были в составе на всех турнирах. Сил хватает – особенно с учетом постоянных многочасовых перелетов и переездов?
    – Да, у нас действительно в этом году очень много матчей и длительных перелетов. Но сил хватает. В сборной очень хорошо выстроен рабочий процесс, есть время и восстановиться, и потренироваться. Поэтому какой-то сильной усталости сейчас не ощущаю.

    – Раньше бывали в Японии? Что в этой стране произвело самое большое впечатление?
    – Нет, раньше бывать здесь не доводилось. Пока, наверное, самое большое впечатление – японские автомобили. Очень похожи на хлебные тостеры – и они здесь буквально повсюду!

    – Сейчас у сборной образовался мини-перерыв перед матчем с поляками. Как проведёт команда эти три дня? И чего ожидаете от матча с Польшей – победителем двух последних чемпионатов мира?
    – Сегодня восстанавливаемся после матча с Египтом. Завтра – переезд в Хиросиму, где для нас будет проходить оставшаяся часть турнира. Опробуем новый зал и начнём целенаправленно готовиться к очень сложной игре с поляками. Эта команда – высочайшего уровня, ее результаты сами за себя говорят.

    – Есть время следить за новостями из «Зенита»?
    – Скажу честно: сейчас все мысли о Кубке мира, поэтому особенно не получается.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров