• Японцу освободили место

    10.10.07 16:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Австрийский ветеран Алекс Вурц оправдал ожидания общественности – объявил о своем уходе из «Формулы-1». Причем пилот «Уильямса», уже забиравшийся в сезоне-2007 на подиум, решил не тянуть резину и завершил карьеру уже после Гран-при Китая. Впрочем, сэра Френка Уильямса заявление Вурца не смутило (наверняка Алекс все заранее согласовал со своим боссом), и он оперативно нашел ему замену. На заключительной гонке сезона в Бразилии за руль «Уильямса» сядет японец Казуки Накаджима.

    «Нынешний сезон, особенно подиум в Канаде, принес мне настоящее удовольствие, – заявил 33-летний Вурц, – но когда возникают сомнения, лучше остановиться. А я как раз в этом году начал подумывать об отставке».

    Примечательно, что своим главным трофеем в «Формуле-1» он считает супругу – экс-сотрудницу «Бенеттона» Юлию Вурц, которая родила ему трех сыновей. Кстати, именно в команде Флавио Бриаторе австриец в 1997-м дебютировал, замещая в трех гонках Герхарда Бергера. И уже на своем третьем Гран-при в Великобритании он забрался на подиум. Однако после трех не слишком удачных сезонов в «Бенеттоне» Алекс вынужден был уйти в тест-пилоты, долго проработав в этой должности в «Макларене», а затем и в «Уильямсе». В нынешнем году Вурц в качестве боевого пилота, пусть и набрал 13 очков, в квалификациях и гонках смотрелся значительно слабее своего напарника Нико Росберга. И, скорее всего, на сезон-2008 место в «Уильямсе» не получил бы в любом случае.

    Зато сменщику австрийца Накаджиме в Гран-при многие прочат очень славное будущее. Еще один представитель «формулических» династий сын известного японского пилота Сатору Накаджимы (тот провел в «королеве автоспорта» 80 Гран-при и набрал 16 очков, а заодно побывал в напарниках у самого Айртона Сенны в «Лотусе») к 22 годам приобрел репутацию главной восходящей звезды Страны восходящего солнца. В конце прошлого года он подписал контракт тестера с «Уильямса», в этом – успел неплохо проявить себя в серии GP2. Именно Казуки считается главным претендентом на освобожденное Ральфом Шумахером место в «Тойоте», чьим протеже является. Поэтому, скорее всего, японская команда решила проверить своего ставленника в боевых условиях, в качестве полигона выбрав «Уильямс-Тойоту». Так что Вурц ушел (или его попросили уйти) очень вовремя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров