• Яшин Леха не играет за СКА плохо!

    СКА (Санкт-Петербург) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)

    19.02.11 16:59

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда потеплеет?

    «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» — пошутил пенсионер при виде корреспондента «Спорта», которая с немного прибалдевшим от мороза видом маршировала в сторону Ледового на матч с «Нефтехимиком». «Что, деточка, на хоккей со­бралась? — не унимался дедуля. — Вот как наши первое место выиграют, так в Питере и потеплеет». — «Что потеплеет, погода?» — переспросила я. «Народ к хоккею потеплеет», — через паузу добавил старец и растворился в толпе, только его и видели.

    И действительно, накануне старта Кубка Гагарина все разговоры о том, как сыграют армейцы в решающей стадии чемпионата. Некоторые даже ставки между собой делают.

    Последние матчи СКА с «Нефтехимиком» и «Ак Барсом» должны были определить соперника питерцев в первом круге. Среди кандидатов «Спартак», рижское «Динамо» и «Северсталь». Как пошутил накануне матча тренер вратарей СКА Сергей Черкас: «С первыми двумя соперниками мы не первый год в плей-офф играем, пора попробовать на прочность «Северсталь»».

    В отсутствие травмированных Сушинского и Гусева капитан­ская повязка перешла к защитнику СКА Денису Гребешкову. Уже на раскатке было заметно: защитник нисколько не волнуется и в «капитанской рубке» чувствует себя вполне комфортно. И это несмотря на то, что принять командование такой именитой командой ему пришлось в ответственном матче.

    За полчаса до начала матча к корреспонденту «Спорта» подсел постоянный эксперт нашей газеты Александр Юдин.

    «Симаков — маленький такой, неудобный игрок, — произнес Александр, наблюдая за тем, как на раскатке юркий нападающий «Нефтехимика» шустро нарезал круги по площадке. — Он единственный, кто меня за всю жизнь обыграл. Помню, во время матча собирался поймать его на «пятую точку», а он проехал под ней. И был таков». Александр еще раз недовольно покосился в сторону Симакова и демонстративно отвернулся в сторону.

    По заветам Ленина

    Первыми счет открыли хозяева: на 4-й минуте шайба заметалась на «пятаке», после чего была удачно подхвачена Прухой, который точно бросил с неудобной руки и открыл счет своим голам за СКА. Спустя несколько минут в большинстве гости счет сравняли. Штепанек был закрыт игроками, в результате простой, не сильный бросок Щитова от синей линии достиг цели. «Еще Ленин сказал: закрой вратаря», — процитировал тренера Бориса Михайлова Юдин.

    В середине периода питерцы вновь вышли вперед: Марков набросил на «пятак» шайбу, которая в лучших традициях бильярда попала в «свояка»-Яшина, затем отскочила к Мортенссону, который и отправил ее в «лузу».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За три минуты до конца первого периода подопечные Сикоры провалились в защите, пропустив контратаку «два в одного». И Бортников не пощадил вратаря армейцев.

    Питерцы бросились в атаку, во время которой даже умудрились лишить Мунро орудия труда — клюшки. Но вновь выйти вперед до перерыва так и не смогли.

    Первые минуты второй двадцатиминутки армейцы начали в большинстве, так как ранее в штрафной бокс закрыли Лапенкова. Однако разбить редуты соперника не смогли.

    На 25-й минуте встречи гости вновь дали хозяевам шанс, оставшись в меньшинстве: Рылов попытался дать по шее Буту, который настойчиво маячил возле вражеских ворот. Но и на этот раз из армейской машины выстрелили холостыми. «Не хотите — как хотите», — подумали нижнекамцы и сами забросили шайбу.

    Доживем до воскресенья

    Яшин, Вейнхандль, Рыбин— кто только не пытался отомстить обидчикам, но сделал это «силовик» Артюхин. В одной из атак мощный форвард выкатился на ворота соперника. Березину ничего не оставалось, как попытаться затормозить форварда клюшкой. В итоге Евгений вместе с воротами едва не доехал до заднего борта. Видели бы вы, с каким лицом он выбирался из сетки. Медведь-шатун, покидающий берлогу, показался бы вам просто душкой. Но справедливость восторжествовала. Судья назначил буллит в ворота Мунро, который Артюхин блестяще реализовал.

    В заключительной трети матча перетягивание каната продолжилось. Питерцы выглядели острее: только чудом на 8-й минуте периода не забил шайбу Брылин, а затем тот же Артюхин. К концу матча армейцы так ухайдокали Мунро, что он, обливаясь потом, жадно пил из бутылочки воду. Но продержаться до финальной сирены канадский вратарь не сумел.

    На 52-й минуте матча гости преподнесли поистине царский подарок: остались втроем против пятерых армейцев. И Яшин броском с дальней дистанции вывел свою команду вперед. «Яшин Леха не играет плохо!» — появился плакат на трибуне Ледового. В городе на Неве нападающего любят. «Три, два, один, ноль», — громко командовала симпатичная белобрысая девчонка на соседнем секторе. За одной трибуной поднялись остальные, и по Ледовому понеслась болельщицкая волна. При такой поддержке армейцы просто обязаны были побеждать, и они это сделали. Последнюю шайбу в пустые ворота забросил Чаянек. Борьба за первое место в дивизионе с московским «Динамо», которое вчера также победило, продолжается. Развязка наступит в воскресенье.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров