• Яшин проиграл Менделееву, Анюков — Рязанову. Почему Россия — неспортивная страна

    Среди великих россиян нет спортсменов

    12.11.18 20:04

    Яшин проиграл Менделееву, Анюков — Рязанову. Почему Россия — неспортивная страна - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В России нет великих спортсменов. Спорить с этим бессмысленно. Все подтверждено документально. 47 аэропортов в нашей стране ждут своих героев. К их поднадоевшим названием хотят прикрутить фамилии 47-ми великих россиян. Чтобы старшее поколение вспомнило. Чтобы молодежь погуглила и узнала.

    Конкурс «Дадим аэропортам России имена великих россиян» стартовал 11 октября. Жители городов-участников предлагали свои кандидатуры. Самые достойные попадали в лонг-листы. По десять персонажей на каждый аэропорт. Всего 470 человек. Были ли среди них спортсмены? Да, но мало. Шесть персон на всю страну. После социологических опросов не осталось никого. В финальном шорт-листе нет даже Льва Яшина. Его именем предлагали назвать аэропорт Шереметьево в Москве, но лучший вратарь XX века проиграл ученому Дмитрию Менделееву, маршалу Константину Рокоссовскому, Александру Пушкину (к чему уточнять? Все знают, что он  — наше все) и авиаконструктору Андрею Туполеву.

    У еще пяти спортсменов шансы на победу были скорее теоретические. В Астрахани вдруг вспомнили, что их земляк — серебряный призер Евро-1988 Ринат Дасаев. Социологи помогли забыть о футболисте. Петр I Великий, художник Борис Кустодиев, летчик-истребитель Николай Скоморохов, поэт и прозаик Велимир Хлебников — выбирайте, пожалуйста, из этих уважаемых людей. Больше никого не будет.

    Третий футболист-претендент играет до сих пор. Александр Анюков провел более 400 матчей за «Зенит» а в Питере его давно считают своим.  Хотя 36-летний полузащитник родом из Самары. Земляки предложили назвать в его честь международный аэропорт Курумоч. Но видимо их оказалось слишком мало, раз Анюков не попал в топ-4.

    Защитника «Зенита» обошли кинорежиссер Эльдар Рязанов (родился в Самаре), конструктор и ученый Сергей Королев, историк Василий Татищев и конструктор авиационных и ракетных двигателей Николай Кузнецов.

    Теперь мы точно знаем, что аэропорт в Томске не назовут в честь Сергея Белова, лучшего европейского баскетболиста XX века. Двукратный олимпийский чемпион, борец Иван Ярыгин проиграл в Красноярске, а обладатель золота Игр-1968, хоккеист Виктор Блинов — в  Омске.

    Финальное голосование пройдет до 30 ноября. Принять участие в нем может каждый желающий. Проголосовать можно будет только за одно имя для одного аэропорта на сайте «ВеликиеИмена.рф», через социальные сети «ВКонтакте» или «Одноклассники», либо с помощью телефона горячей линии 8-800-707-93-17, а также методом анкетирования.

    Здесь уже справятся без социологов. Если они, конечно, не подключатся на этапе подсчета голосов. Самом важном на любых выборах. 47 победителей конкурса объявят 5 декабря. Спортсменов среди них не будет. И удивляться этому не стоит. На официальном сайте в категории профессиональной деятельности претендентов были указаны 20 направлений. Наука шла первой, образование и просвещение — на втором месте, замыкала тройку медицина. Спорт был  19-м. Ниже только «Другой вариант». Вы все еще верите, что Россия — спортивная страна?

    В тему

    Тройка Петербурга: Петр I, Невский и Пушкин

    В Петербурге спортсмены проиграли еще на этапе составления лонг-листов. Ни один из них не попал в топ-10. Даже любимых в городе тренеров Павла Садырина, Владимира Кондрашина и Вячеслава Платонова не записали в великие россияне. Выбор финальной тройки уже никого не удивил. Естественно, там есть Петр I Великий. Как без основателя города? Далее идет Александр Невский. Тоже совсем не чужой человек для здешних мест. Ну и замыкает тройку… конечно же  Александр Пушкин. Любой петербуржец вам покажет, где он жил и где стрелялся на дуэли.

    Эти три кандидата есть не только у Петербурга. В честь Петра I хотят назвать воздушные ворота в  Астрахани и Воронеже, на Пушкина еще позарились москвичи, а на Невского претендует аэропорт в Пскове.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров