• Яшина на родине не удержать

«Автомобилист» — СКА — 1:4

16.09.09 08:03

Яшина на родине не удержать - фото

Шестнадцать лет не выходил на лед родного дворца спорта в Екатеринбурге нападающий «Автомобилиста» Алексей Яшин. Вчера в городе своего детства лидер теперь уже армейского клуба порадовал многочисленных родственников феерической игрой. Три очка по системе «гол плюс пас» и гол на заказ на последних минутах третьего периода после выхода один на один с Денисом Франскевичем...

В Екатеринбурге хоккейный бум. Местный «Автомобилист» в нынешнее межсезонье наскреб денег на участие в чемпионате, но серьезный состав Мареку Сикоре собрать так и не удалось. Тренеру, в середине этого десятилетия прививавшему «Магнитке» комбинационную манеру игры, сейчас приходится работать с игроками, большинство из которых по уровню далеки от КХЛ. К тому же в начале августа покинул клуб генеральный менеджер Валерий Карпов, собственно, и приглашавший пана Марека в столицу Среднего Урала в июне нынешнего года.

Сегодня вся клубная работа в «Автомобилисте» лежит на плечах нового генменеджера клуба Андрея Хазова, и ему сейчас крайне непросто. Не хватает банального — опыта и связей. Неоднозначное отношение к клубу и в городе. В межсезонье руководство клуба существенно повысило цены на билеты, и далеко не каждый горожанин может позволить себе купить абонемент на места в угловых секторах по цене 14 тысяч рублей.

Но на СКА в Екатеринбурге все же собрался аншлаг. Болельщики овацией встретили появление на льду Сергея Зубова, Максима Сушинского, Александра Королюка. Но особенно шумно в зале стало после появления на льду героя вечера Алексея Яшина, которому перед игрой вручили удостоверение мастера спорта, заработанное им еще в 1992 году, когда герой вечера еще выходил на лед в форме родной команды.

Именно 19-й номер питерского клуба фактически в одиночку создал первый гол в матче. Ошибка защитников хозяев закончилась перехватом шайбы со стороны Яшина, последовала диагональ в направлении Жиру — и канадец отправил каучуковый диск уже в пустые ворота.

Первые минуты матча показали: у СКА все в полном порядке в нападении, но есть определенные проблемы в обороне. 23-летний Сергей Немолодышев заработал на себе двойное удаление — Чаянек и Жиру отправились отдохнуть на скамейку штрафников. Полторы минуты игроки «Автомобилиста» кружили в зоне СКА и наконец-то ответили голом. Олег Антоненко броском от синей линии застал врасплох Роберта Эша.

Эта ошибка стала для Эша единст венной в матче. В остальном Роберт держал свой уровень, был внимателен при игре на линии, постоянно подсказывал защитникам, которые то и дело норовили убежать в атаку.

«Автомобилист» же сгубили ошибки на своем пятачке. Сначала защитники проспали добивание со стороны Максима Сушинского, а в начале второго периода сольный рейд удался Антону Буту. Форвард, не сближаясь с голкипером хозяев Денисом Франскевичем, отправил шайбу точно над плечом голкипера. Зал выдохнул в едином порыве. Супергол! Пусть и был забит в ворота любимого «Автомобиля», как ласково величают команду фанаты.

— Такие не берутся! — вздохнули на трибунах болельщики, продолжая надеяться на чудо в лице Франскевича. Последний творил чудеса в «рамке». Алексей Раводин оставил хозяев втроем против пятерки СКА, но вратарь «тащил» все. Сушинский, Королюк, Рыбин упускали момент за моментом, а Барри Смиту впору было хвататься за сердце.

Но и хозяева не спешили с реализацией. Настоящее невезение преследовало лучшего игрока «Автомобилиста» Виталия Ситникова, который дважды не забил, находясь перед воротами СКА.

Расплата последовала незамедлительно. Выверенная передача Джоэля Квятковски на Алексея Яшина — и за четыре с половиной минуты до сирены уроженец Екатеринбурга поставил победную точку в игре.

А после матча Яшин попал в окру жение местных болельщиков, подошедших к легенде российского хоккея с просьбой об автографе и совместном фотоснимке. Алексей не отказывал и еще долго общался с фанатами.

— Приятно вновь, спустя столько лет сыграть на домашней арене в родном для меня городе, — сказал после матча Яшин. — Матч получился достаточно напряженным, и меня радует, что наша команда добилась этой победы. Соперник показал хороший хоккей, но чувст-вуется, что уральцы первый год играют в новой лиге и им еще нужно время для адаптации.

— Команда хозяев показала сегодня очень хороший хоккей. Мы обыграли непростого соперника, который хотел выиграть не меньше нас, — заметил уже Барри Смит. — В «Автомобилисте» хороший тренер, много классных игроков. Нужно лишь время, чтобы команда вышла на более серьезный уровень. Считаю, что все у команды Марека Сикоры сложится в этом сезоне удачно.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Жиру-1 (Горовиков, Яшин, 04:21); 1:1 Антоненко-1 (Гулявцев, Магогин, бол., 12:59); 1:2 Сушинский-2 (Чаянек, Яшин, 15:34); 1:3 Бут-1 (Трубачев, 23:50); 1:4 Яшин-1 (Квятковски, 55:10)

• Вратари: Франскевич — Эш

• Штраф: 28 (12+12+4) — 20 (8+10+2)