• Яшкин ушел первым

    Драфт КХЛ-2010

    05.06.10 01:21

    Яшкин ушел первым - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Второй в истории Континентальной хоккейной лиги драфт лучших молодых игроков России начался с легкого конфуза.

    Первым номером в общем рейтинге лиги значился челябинец Максим Шалунов, но новосибирская «Сибирь» остановила свой выбор на Дмитрии Яшкине, российском форварде, выступавшем в последние годы за чешский «Всетин».

    Новосибирский клуб, получивший в итоге первый выбор на драфте, и в дальнейшем основную ставку сделал на легионеров. Амбициозный клуб, который на следующий сезон ставит задачу попадания в восьмерку сильнейших команд страны, брал на драфте европейцев, а не российских игроков.

    В итоге первый россиянин ушел-таки под третьим номером. Дмитрий Исмагилов, который по ходу сезона выступал за челябинский «Мечел-93», перебирается в хабаровский «Амур». Шалунов же был выбран только под 15-м номером родным «Трактором».

    Главной сенсацией первого раунда драфта стал переход в московское «Динамо» нападающего «Спартака» Антона Злобина. Одна из восходящих звезд российского хоккея не был защищен своим клубом, и права на теперь уже экс-спартаковца перешли к бело-голубым. Впрочем, за своего воспитанника «Спартак» все же получит компенсацию в размере ста тысяч долларов.

    Удивил своим выбором и «Атлант». Клуб, который делает ставку на взрослых вратарей, в первом раунде забрал вратаря юношеской сборной России Андрея Макарова.

    — Поеду хоть на край земли, — сказал перед драфтом сам Макаров, в прошлом сезоне выступавший за «Ладу». — Не боюсь путешествий и надеюсь, что окажусь в хорошей команде.

    Надежды Макарова осущест-вились сполна. Играть бы ему в Подмосковье, вот только сам хоккеист в предстоящем сезоне планирует отправиться не в Мытищи, а в одну из юниорских канадских лиг, где ему уже нашли новую команду. В остальном же гранды российского хоккея в лице Казани, Уфы и Ярославля выводили из под драфта своих лучших воспитанников. Шамин, Шубин, Савельев, Поляков и Перевозчиков в итоге клубную прописку сохранили.

    Сенсацией второго раунда стал выбор новокузнецкого «Металлурга». «Кузня», дошедшая в минувшем сезоне до финала плей-офф чемпионата МХЛ, остановила свой выбор на защитнике Федоре Белякове, который все последние годы был главной звездой «Крыльев Советов».

    — Не сомневаюсь в том, что в лице Федора мы приобрели хорошего защитника, который через считаные месяцы получит возможность играть в основном составе «Металлурга», — сказал по этому поводу Дмитрий Пархоменко, главный тренер новокузнечан.

    Что касается питерского СКА, то генеральный менеджер армейцев Андрей Точицкий на нынешнем драфте остановил свой выбор на европейских легионерах. Можно предположить, что кто-то из обоймы драфтовых новичков СКА уже в межсезонье дебютирует в составе армейцев.

    — Второй драфт КХЛ, как ему и положено, прошел лучше, чем первый. Были учтены многие недоработки, в частности больший интерес к процедуре появился у СМИ. Что же касается спортивной составляющей, то и здесь все оказалось напряженнее. Как ни крути, а семь раундов — это не шутка, — замечает руководитель скаутского бюро КХЛ Борис Емельянов. — Команды более обдуманно подходили ко всему. На «международной арене» выделялся «Спартак», а с отечественными звездочками хорошо поработали «Атлант», «Барыс» и новокузнецкий «Металлург». Все игроки из числа представленных на драфте были выбраны, включая и пятерых вратарей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров