• «Ястребы» не заклевали Сорокина

    ЦСКА — «Авангард» — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

    30.09.15 03:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Буквально перед самым началом поединка лидеров конференций КХЛ встреча ЦСКА и «Авангарда» столь привлекательную и статусную вывеску формально утратила. Победив в своих матчах, на первые места в таблицах «Запада» и «Востока» вышли соответственно «Локомотив» и «Сибирь». Но фактически две лучшие на данный момент команды лиги встречались вечером во вторник все-таки в столичном Ледовом дворце на Ленинградском проспекте.

    «Ястребы» подтверждали свой статус и амбиции даже в мелочах. В ложе прессы разместились сразу несколько журналистов, специально прибывших на игру из Омска. А гостевой сектор трибун оказался заполненным под завязку, и шумные поклонники «Авангарда» порой с легкостью перекрикивали красно-синих фанатов.

    Все в порядке у сибиряков было и с составом. В заявке на игру значились обе чешские звезды «ястребов»: оправившийся от травмы относительный старожил команды Соботка и только что перебравшийся в Омск из-за океана Эрат. Последнего наставник «Авангарда» Евгений Корноухов поначалу определил в третье звено — с Глуховым и Черниковым. Видимо, чтобы 34-летний ветеран имел возможность постепенно освоиться в новом для себя чемпионате.

    Любопытно, что армейский коллега Корноухова оставил состав своей команды практически без изменений по сравнению с воскресным матчем против «Йокерита». В заявку лишь добавился 20-летний защитник Сергиенко, проводивший свою дебютную игру в нынешнем сезоне. Кроме того, Дмитрий Квартальнов сдержал обещание снова доверить место в воротах молодому Сорокину, явно поймавшему кураж и удачу за хвост.

    На протяжении двух периодов игра была абсолютно равной. Удивительно, но лидер «ястребов» Соботка выделялся прежде всего при игре в обороне, пахал у своих ворот как чернорабочий, выходя на лед в том числе и в меньшинстве. Под стать чеху был и весь «Авангард», умело сковывавший все атакующие действия армейцев.

    Скорее всего, по истечении сорока минут игры счет не был бы открыт, если бы не ошибка Куляша. Капитан омичей в меньшинстве подарил шайбу армейцам в своей зоне, и Плэтт с Кугрышевым и Муршаком быстрой и красивой комбинацией «размочили» Фурха.

    Отыгрываться в третьем периоде нужно было гостям, но острее атаковали хозяева, у которых, как показалось со стороны, свежести и сил оставалось все-таки чуть больше. Поэтому второй гол в исполнении Телегина пусть и получился «мусорным», но вполне логично проиллюстрировал небольшое преимущество красно-синих в движении и настрое.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А хорошим бонусом к победе ЦСКА стал второй «сухарь» Сорокина в нынешнем чемпионате. И это при том, что 20-летний голкипер сыграл лишь третий свой матч в сезоне.

    ЦСКА (Москва) — «Авангард» (Омск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Плэтт-11 (Муршак, Кугрышев, бол., 29:04), 2:0 Телегин-1 (Мамин, 51:24)
    • Вратари: Сорокин — Фурх
    • Штраф: 4 (2+2+0) — 6 (2+4+0)

    29 сентября. Москва. ЛД ЦСКА им. Боброва.

    Защитник «Авангарда» Юрий Александров: Эйфории по поводу лидерства не было, нет и не будет

    После «сухого» поражения от московского ЦСКА на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил бывший защитник питерского СКА, ныне выступающий за омских «ястребов».

    — Юрий, на ваш взгляд, матч лидеров двух конференций КХЛ оправдал ожидания?
    — В принципе да. Была упорная борьба, на достаточно высоких скоростях, заброшены всего лишь две шайбы. Нам забить не удалось, а без забитых голов выиграть невозможно.

    — Показалось, что ЦСКА был посвежее вашей команды, а в третьем периоде, когда «Авангарду» необходимо было отыгрываться, армейцы не позволили создать у своих ворот практически ни одного голевого момента.
    — Пожалуй, соглашусь с вами: моментов у нас действительно было немного. Но добавлю, что и ЦСКА не так уж часто реально угрожал нашим воротам. Не могу сказать, что они превосходили нас в этом компоненте — может быть, на один-два больше создали. Первый гол мы пропустили в неравных составах. Значит, нужно еще тщательнее поработать на тренировках над игрой в меньшинстве.

    — Получилось так, что цена ошибки Дениса Куляша, подарившего шайбу сопернику в своей зоне при игре в меньшинстве, после чего и был открыт счет, оказалась слишком высокой?
    — Нет, давайте не будем никого конкретно обвинять. Есть команда «Авангард», которая сегодня проиграла. Один хоккеист не может ни выиграть матч, ни проиграть его.

    — Если говорить в целом о старте чемпионата, наверное, «Авангард» может быть доволен результатами: набрано много очков, вы идете в лидерах Восточной конференции?
    — Но мы не так уж мало очков и потеряли, особенно в последних матчах. Поэтому никакой эйфории не было, нет и не будет.

    — Сейчас в команду пришел именитый новичок — опытный чешский форвард Мартин Эрат. Это реальное усиление для «Авангарда»?
    — Мы очень на это надеемся. Все, что ни делается, — к лучшему, и я уверен, что Мартин тоже хочет помочь команде. С нашей стороны сделаем все, чтобы он как можно быстрее освоился в «Авангарде» и начал приносить пользу.

    — Сегодня игроки «Авангарда» получили возможность проверить себя на фоне ЦСКА. Как думаете, изменилась диспозиция сил прошлого сезона, когда многие утверждали, что представители «Запада» намного сильнее команд из Восточной конференции?
    — Думаю, все эти сравнения были больше в чести у журналистов. Конечно, ЦСКА — сильная команда, и она не одна на «Западе» такая, есть и СКА, и «Йокерит». Но и на «Востоке» достаточно команд, ни в чем не уступающих лидерам «Запада»: «Магнитка», «Ак Барс»… Совсем недавно оба этих клуба обыграли ЦСКА. В общем, если хотите, сравнивайте, кто сильнее, но, на мой взгляд, силы обеих конференций примерно равны.

    — Перед нынешним сезоном нового наставника «Авангарда» Евгения Корноухова мало кто знал. Как думаете, он уже освоился на новом для себя уровне, а вы полностью понимаете его требования?
    — Да, конечно, понимаем. Возможно, были некоторые проблемы по ходу предсезонной подготовки, но это вполне естественно, когда меняется тренерский штаб и приходят новые игроки. Евгений Корноухов ранее добился многого с молодежными командами, и если, как вы говорите, его мало кто знал, то теперь наверняка этот пробел будет восполнен.

    — А как бы вы охарактеризовали главного тренера: он больше диктатор или демократ?
    — Давайте не будем обсуждать внутренние дела нашей команды (улыбается). В «Авангарде» все хорошо, команда дружная, слаженная, у всех нас одна цель, и каждый на льду следует девизу: «Один за всех, и все за одного».

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров