• Йоканович избавится от Смолова? 5 задач для нового главного тренера «Динамо».

    Славиша Йоканович стал главным тренером «Динамо»: клуб предложил тренеру необычный контракт

    17.06.22 22:57

    Йоканович избавится от Смолова? 5 задач для нового главного тренера «Динамо».  - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Динамо» объявило о назначении Славиши Йокановича новым главным тренером команды. Руководитель спортивного проекта московского клуба Желько Бувач так прокомментировал выбор в пользу 53-летнего серба:

    «Благодаря своему опыту и знаниям Славиша поможет нам сделать следующий шаг в развитии. Мы стремимся к тому, чтобы игра команды становилась лучше и каждый футболист добивался индивидуального прогресса. На данный момент у нас заложена хорошая база, при этом мы используем примерно 80% своего потенциала. Надеемся, что Славиша со своим штабом, который предпочитает хорошо сбалансированный, атакующий стиль игры «первым номером», позволит «Динамо» выйти на новый уровень».

    Йоканович-тренер выиграл за карьеру два чемпионата и два Кубка Сербии с «Партизаном», а, кроме того, выводил из Чемпионшипа в АПЛ «Уофторд» и «Фулхэм». «Динамо» предложило сербу необычный контракт по схеме «1+1+1», то есть в каждом случае продление будет зависеть от результата. Вот пять задач, которые должен решить Йоканович в первом сезоне в России:

    w_52452750.jpg

    Вернуть команде уверенность и прессинг

    В лучший период при Сандро Шварце команда была куражной, чувствовала собственную силу и мощь своего прессинга. Но в конце сезона-2021/2022 «Динамо» почти всё растеряло. Четыре поражения в последних пяти турах РПЛ с общим счётом 5:14, а также проигрыш в финале Кубка России при посредственной игре – не стечение обстоятельств. Команда лишилась агрессии, а вместе с ней и баланса, поняла, что стала уязвимой. И ничего не смогла с этим сделать. То ли в зимней подготовке все дело, то ли в мотивации игроков после потери шансов на золото и еврокубкового бана, а, скорее всего, во всем вместе. Йоканович должен вернуть то, без чего «Динамо» не может побеждать.

    Справиться с «проблемой Смолова»

    Одна из причин поломки игры «Динамо» – трансфер Федора Смолова. Как ни парадоксально, появление в команде основного нападающего сборной России снизило качество футбола бело-голубых. Сам Смолов принес определенную пользу, забил семь голов и сделал две голевые передачи в 15 матчах. Однако с Федором в составе «Динамо» уже не могло так прессинговать, играть в привычном стиле. Страдал высокий отбор, а, значит, и оборона, и атака. Вдобавок после прихода Смолова стали меньше игрового времени получать молодые Константин Тюкавин и Вячеслав Грулев, которые больше подходят под сегодняшнюю динамовскую игру. Как справиться с «проблемой Смолова»? Йоканович должен найти лучшее решение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Закрыть проходной двор в центре обороны

    В пяти последних турах РПЛ «Динамо» пропустило 17 мячей – так безобразно в обороне не играют даже аутсайдеры чемпионата! Это было связано и с тем, что не работала система Шварца, и с потерей ведущего центрального защитника Ивана Ордеца. Заменивший его участник Евро-2020 в составе сборной России Роман Евгеньев, к сожалению, перестал прогрессировать и допускает большое количество ошибок. Йоканович должен, прежде всего, заняться организацией игры в обороне, а еще определиться с первым номером команды: Антон Шунин и Игорь Лещук вратари одного уровня. Без трансферов в линию защиты московскому клубу точно не обойтись.

    Открыть для «Динамо» сербский рынок молодых талантов

    Вполне возможно, что ставка на Йокановича преследует помимо всего прочего цель заполучить сербских талантов. Разумеется, речь идет о тех игроках, которые не имеют выгодных вариантов в топ-лигах и готовы ехать в РПЛ. По сути, для наших клубов европейский трансферный рынок сейчас ограничивается Сербией, если брать более-менее футбольные страны. Футболистов из этой страны не будут критиковать на родине за желание выступать в России, а фигура экс-полузащитника сборной Йокановича – дополнительная приманка для молодых сербов. По слухам, в составе бело-голубых может оказаться центральный защитник «Црвены Звезды» Страхиня Еракович. Наверняка будут всплывать и другие фамилии.

    Выиграть первый трофей с 1995 года

    В завершившемся сезоне РПЛ «Динамо» оставалось в золотой гонке в течение 25 туров, после которых бело-голубые отставали от «Зенита» всего на три очка. Очевидно, перед Йокановичем никто не будет ставить задачу обязательно выиграть чемпионство, учитывая доминирование петербуржцев в последние годы, но первый трофей с 1995-го серб должен взять. То есть сделать то, что не удалось Шварцу. Победа в Кубке России или новом Кубке лиги будет успехом для «Динамо». Тем более к столетию клуба в 2023 году. В чемпионате Йокановичу нужно как минимум сохранить бело-голубых в топ-3, а лучше взять серебро, которое, как и кубковый трофей, упустил на самом финише Шварц.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров