Ассистенты: Лапидус (Элиста), Харламов (Тюмень)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе:

И: 12 В: 2 Н: 5 П: 5. МЯЧИ: 11-15

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 15.10

«Локомотив» не уступал «Томи» с 2007 года (+4=3, 9-3; в гостях: +2=1, 5-2). Сибирякам удавалось лишь дважды забивать «железнодорожникам» первыми, но оба этих матча они выиграли. Приступивший к исполнению обязанностей главного тренера красно-зеленых Владимир Маминов два года назад в аналогичной ситуации в первом поединке победил (1:0). Подопечные Валерия Непомнящего не проигрывали дома в четырех встречах кряду (+1=3, 4-3), а «Локо» не получал «баранок» за пределами Москвы уже в трех турах (+1=2, 5-2).

Арбитр Вилков провел в премьер-лиге 1 матч с участием «Томи» (1:0 — с «Динамо») и 3 с участием «Локомотива» (+2-1, 5-2).

«Анжи» — «Спартак» Нч

10 июня. Махачкала. Стадион «Динамо». 17.45

• Судья: Баскаков (Москва)

Ассистенты: Дроздов (Москва), Голубев (Санкт-Петербург)

И: 2 В: 1 Н: 1 П: 0. МЯЧИ: 3-1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 17.30

Преимущество «Анжи» в домашних матчах с командой из Кабардино-Балкарии выглядит солидным (+5=2, 17-6), но в премьер-лиге единственная встреча этих соперников в Махачкале завершилась без голов — 0:0. Подопечные Гаджи Гаджиева в этом году на родном стадионе не проигрывали (+3=2, 4-1) и не пропускали здесь мячи уже 263 минуты. Красно-бело-зеленые не побеждали в 11 турах подряд (=6-4, 9-14), завершив четыре предыдущих поединка вничью, а в гостях забили всего один гол (=3-2, 1-4).

Арбитр Баскаков провел в премьер-лиге 13 матчей с участием «Анжи» (+7=3-3, 20-7) и 12 с участием «Спартака» Нч (+6=1-5, 16-14).

«Кубань» — «Амкар»

10 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». 18.45

• Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)

Ассистенты: Семенов (Гатчина), Кобзев (Москва)Предыдущие встречи в высшем дивизионе:

И: 6 В: 2 Н: 3 П: 1. МЯЧИ: 4-3

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 18.30

Матчи соперников не отличаются результативностью, в Краснодаре с учетом встреч в первом дивизионе команды общими усилиями отправили в ворота всего шесть мячей (+2=3-1, 4-2). «Кубань» не уступала дома в четырех поединках подряд (+3=1, 8-3), но в трех предыдущих турах делила очки с конкурентами (=3, 2-2). «Амкар» не может забить гол 180 минут.

Арбитр Лапочкин ранее в премьер-лиге матчи с участием «Кубани» и «Амкара» не судил.

«Терек» — ЦСКА

10 июня. Грозный. Стадион им. А.-Х. Кадырова. 18.45

• Судья: Сухина (Малаховка)

Ассистенты: Воронцов, Глот (оба — Ярославль)

И: 8 В: 2 Н: 1 П: 5. МЯЧИ: 4-14

Трансляции: «Россия 2» — 18.40; «НТВ-Плюс. Спорт Онлайн» — 18.30

Армейцы лишь с четвертой попытки (2010) сумели выиграть в гостях у «Терека», зато сразу с крупным счетом (3:0). Грозненцы не побеждали ЦСКА с 2008 года (=1-4, 2-11). На данный момент команда из Чеченской Республики не пропускала на своем поле 434 минуты (+3=1, 4-0). Красно-синие в премьер-лиге не уступали за пределами Москвы с 6-го мая прошлого года (+6=5, 18-5).

Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 7 матчей с участием «Терека» (+1=3-3, 8-12) и 24 с участием ЦСКА (+14=4-6, 40-20). Он уже судил игру этих соперников (2008), в которой победили армейцы — 2:0.

«Волга» — «Крылья Советов»

10 июня. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 19.30

• Судья: Петтай (Петрозаводск)

Ассистенты: Писанко (Новосибирск), Волков (Москва)

Ранее в высшем дивизионе не встречались.

Трансляция: «НТВ-Плюс. Футбол 2» — 19.15

«Волга» не может победить в шести последних турах (=1-5, 2-7), а на своем поле в двух предыдущих матчах уступала (-2, 1-3). Безвыигрышная серия «Крыльев Советов» насчитывает уже восемь поединков (=4-4, 5-13), в гостях самарцы не брали три очка с октября прошлого года (=4-4, 5-11).

Арбитр Петтай провел в премьер-лиге один матч с участием «Волги» (0:1 — с московским «Спартаком») и девять с участием «Крыльев Советов» (+2=2-5, 11-16).«Динамо» — «Зенит»

10 июня. Химки. Стадион «Арена Химки». 20.00

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

Ассистенты: Богач (Люберцы), Данченко (Уфа)

И: 30 В: 7 Н: 10 П: 13. МЯЧИ: 29-37

Трансляции: «100 ТВ» — 19.15; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 19.45; «НТВ-Плюс. Футбол (HD)» — 19.45

В прошлом году зенитовцы прервали безвыигрышную серию в гостях у динамовцев (=1-3, 4-8). Удивительная получилась пауза, поскольку ранее петербуржцы на выезде и побеждали бело-голубых чаще (7-6), и голов забили больше (19-18), нежели в домашних встречах. Неприятное событие для хозяев поля: предстоящий поединок станет для «Зенита» 500-м в премьер-лиге. Предыдущие юбилеи прошли для сине-бело-голубых весьма удачно (+3=1, 6-2). Однако под руководством Сергея Силкина динамовцы еще никому не уступали (+3=3, 9-6) и не пропускали голов в течение 279 минут.

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 27 матчей с участием «Динамо» (+10=11-6, 42-34) и 30 с участием «Зенита» (+12=8-10, 47-35). Он уже дважды судил игры этих соперников (2002, 2007), в которых побеждали москвичи: +2, 6-3.

«Спартак» М — «Рубин»

10 июня. Москва. Стадион «Лужники». 21.00

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

Ассистенты: Лебедев (Санкт-Петербург), Целовальников (Астрахань)

И: 16 В: 6 Н: 2 П: 8. МЯЧИ: 17-17

Трансляции: «Россия 2» — 20.40; «НТВ-Плюс. Спорт Плюс» — 20.45; «HD Спорт» — 20.45

Спартаковцы проиграли три предыдущих домашних матча «Рубину» с общим счетом 0-5. В тренерской дуэли Курбан Бердыев пока превосходит Валерия Карпина (+2=1-1, 5-3). Однако красно-белые в этом чемпионате в «Лужниках» уступили лишь однажды (+4=1-1, 8-2), а в остальных встречах не позволили соперникам забить гол. В свою очередь казанцы не сумели взять три очка в четырех предыдущих гостевых встречах (=2-2, 4-7).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге 9 матчей с участием «Спартака» (+3=3-3, 11-12) и шесть с участием «Рубина» (+2=1-3, 4-6). Он уже дважды судил игры этих команд (2009, 2010), в которых преимущество было на стороне москвичей: +1=1, 3-1.

«Ростов» — «Краснодар»

10 июня. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 21.00

• Судья: Попов (Екатеринбург)

Ассистенты: Кулагин (Москва), Назаров (Невинномысск)

Ранее в высшем дивизионе

не встречались.

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт Онлайн» — 20.45

Ростовчане в этом сезоне не сумели на своем поле сыграть в обороне «на ноль» лишь однажды, а в настоящий момент держат свои домашние ворота на замке 285 минут (+2=1, 4-0). К тому же под руководством Владимира Лютого донская дружина в этом году впервые не уступила в двух турах кряду (+1=1, 5-2). Краснодарцы не выигрывали уже в семи встречах подряд (=3-4, 4-13) и еще не научились брать в премьер-лиге три очка на чужих аренах (=3-2, 2-7).

Арбитр Попов провел в премьер-лиге четыре матча с участием «Ростова» (+1=1-2, 4-7). Игры с участием «Краснодара» ранее в премьер-лиге не судил.