• Юго-восточный дивизион

    07.10.08 01:31

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Вашингтон Кэпиталз»

    Год основания — 1967

    Достижения в Кубке Стэнли: финалист 1998

    Страна: США

    Город: Вашингтон

    Средний рост игрока: 184,5 см

    Средний вес игрока: 91,333 кг

    Стадион: Verizon Center

    Вместимость: 19700 чел.

    Регулярный чемпионат — 2007/08: 43 победы, 31 поражение, 8 поражений в овертайме

    Кубок Стэнли — 2008: 1-й раунд

    Команда Александра Овечкина практически полностью сохранила состав. Генеральный менеджер Брюс Макфи верит в талант Брюса Будро, предоставляя наставнику карт-бланш. Будро, в свою очередь, ставит на сыгранность хоккеистов: вкупе с незаурядным мастерством Овечкина это должно принести результат.

    Вратари. Единственная линия, где произошли серьезные изменения. Немец Колциг отправился в «Тампу», а француз Юэ — в «Чикаго». Основным голкипером команды отныне будет Жозе Теодор, перебравшийся в столицу из «Колорадо». Семену Варламову играми в фарме нужно доказывать, что он как минимум не хуже второго вратаря «основы» Брента Джонсона.

    Защита. Все по-старому. Майк Грин и Том Поти составляют ведущую и сбалансированную пару: первый очень хорош в созидании, а второй — в разрушении. Сочетания Моррисон — Юрчина и Шульц — Эрскин также запомнились еще по прошлому сезону.

    Нападение. Погоду в атаке «Вашингтона» делает квартет россиян во главе с Ови. Из остальных форвардов выделяются молодой швед Бэкстрем и центральный нападающий Крис Лайх.

    Звезда. Овечкину вполне по силам превзойти свое же блестящее достижение в 65 заброшенных шайб.

    Россияне. Овечкин, Козлов, Семин и Федоров уже сейчас — ключевые игроки «Вашингтона». На подходе голкипер Варламов и нападающий Довгань. Лишь отсутствие наших защитников мешает Брюсу Будро создать русскую пятерку, как это сделал Скотти Боумэн в «Детройте» середины 1990-х годов.

    Прогноз «Спорта»: «Вашингтон» выйдет в плей-офф, но в Кубке Стэнли надолго не задержится.

    «Каролина Харрикейнз»

    Год основания: 1979 (до 1997 года — «Хартфорд Уэйлерз», с 1974 по 1979 год выступали в НХЛ)

    Достижения в Кубке Стэнли: обладатель 2006, финалист 2002

    Страна: США

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Город: Роли

    Средний рост игрока: 181,1 см

    Средний вес игрока: 93,201 кг

    Стадион: Roli Entertainment & Sports Arena

    Вместимость: 18730 чел.

    Регулярный чемпионат — 2007/08: 43 победы, 33 поражения, 6 поражений в овертайме

    Кубок Стэнли — 2008: не участвовали

    Обладатель Кубка Стэнли 2006 года не участвует в матчах на вылет уже два года подряд. Главный тренер клуба Питер Лавиолетт предпочитает открытый хоккей и уже добился от команды желаемого в атаке. Задача на этот чемпионат — подтянуть оборону.

    Вратари. Джон Грэм ушел в ом-ский «Авангард», поэтому место в воротах «Ураганов» забронировано за Кэмом Уордом. Отсутствие достойного резерва может вызвать проблемы: в случае форс-мажора в рамку встанет малоизвестный Майк Лейтон.

    Защита. Ветеран Глен Уэсли завершил карьеру. Не будет в «Каролине» и еще одного возрастного оборонца — Хэдикана. На их позиции приобретены финн Питканен из «Эдмонтона» и чех Мелихар, последние годы игравший в Швеции. Вернулся и обладатель чемпионского перстня 2006 года Антон Бабчук, заключивший с «Каролиной» одностороннее соглашение.

    Нападение. Первые звенья «Ураганов» выглядят следующим образом: Уитни — Э. Стаал — Т. Рууту и Самсонов — Бриндамур — Уокер.

    Звезда. Эрика Стаала признали лучшим игроком последнего Матча всех звезд. 38 голов в регулярном чемпионате — показатель не гроссмейстерский, но лучший среди игроков «Каролины».

    Россияне. После чикагских неудач у сменившего клуб Сергея Самсонова открылось второе дыхание. Летом Сергей пробил себе хороший трехлетний контракт, и есть опасения, что талантливый, но нестабильный хоккеист опять утратит мотивацию.

    Прогноз «Спорта»: скорее всего, «Ураганы» третий год кряду останутся за чертой кубковой восьмерки от Востока.

    «Флорида Пантерз»

    Год основания: 1993

    Достижения в Кубке Стэнли: финалист 1996

    Страна: США

    Город: Майами

    Средний рост игрока: 183,5 см

    Средний вес игрока: 91,876 кг

    Стадион: Office Depot Center

    Вместимость: 19200 чел.

    Регулярный чемпионат — 2007/08: 38 побед, 35 поражений, 9 поражений в овертайме

    Кубок Стэнли — 2008: не участвовали

    Летом произошли серьезные перестановки в руковод стве клуба. Новым наставником «Пантер» назначен Питер Дебур, а бывший главный тренер Жак Мартен, отказавшись от идеи совмещения, оставил за собой лишь пост генерального менеджера. До этого Дебур работал только с юниорами, и пока не очень понятно, какова его игровая философия.

    Вратари. Бригада Томаш Вокоун — Крэйг Андерсон осталась неизменной. По всей видимости, чех сохранит статус основного вратаря.

    Защита. Дебур основательно перекроил эту линию. Магнус Йоханссон ныне выступает за мытищинский «Атлант», а Бранислав Межей — за казахский «Барыс». Кроме того, «Флорида» решила отказаться от услуг силовика Монтадора и опытного Каллимора. Новички «Пантер» — Баллард и Бойнтон из «Финикса», а также Маккейб из «Торонто».

    Нападение. Возрастной словак Штумпел, как и его соотечественник Межей, проследовал по маршруту Майами — Астана. Другого стержневого игрока атаки финна Йокинена обменяли в «Финикс». Восполнить потери призван Кори Стиллман из «Оттавы». Еще одно приятное известие: после тяжелой травмы шеи и семимесячного перерыва возобновил тренировки Рихард Зедник.

    Звезда. С уходом Штумпела и Йокинена дополнительный груз ответственности ложится на плечи 23-летнего Натана Хортона.

    Россияне. В бывшем клубе Русской Ракеты Павла Буре уже два года нет наших представителей.

    Прогноз «Спорта»: клуб из Майами — один из аутсайдеров конференции. Единственный скрытый шанс «кошек» заключается в загадочной фигуре тренера Питера Дебура.

    «Атланта Трешерз»

    Год основания: 2000 (с 1972 по 1980 год в НХЛ играла «Атланта Флэймз», переехавшая впоследствии в Калгари)

    Достижения в Кубке Стэнли: первый раунд

    Страна: США

    Город: Атланта

    Средний рост игрока: 180,7 см

    Средний вес игрока: 91,031 кг

    Стадион: Philips Arena

    Вместимость: 18750 чел.

    Регулярный чемпионат — 2007/08: 34 победы, 40 поражений, 8 поражений в овертайме

    Кубок Стэнли — 2008: не участвовали

    «Дятлы» проводят в межсезонье генеральную уборку. Сначала поменяли главного тренера: вместо Боба Хартли клуб возглавил неопытный Джон Андерсон. Новая «метла» вымела из «Атланты» почти полсостава, но серьезного усиления команда так и не получила.

    Вратари. В прошлом сезоне молодой финн Кари Лехтонен и возраст ной швед Йохан Хедберг играли по очереди.

    Защита. Коллектив из Джорджии — главный поставщик рабочей силы для КХЛ. В Россию переехали сразу четыре защитника: Квятковски в «Северсталь», Поповик в СКА, Житник в московское «Динамо», а Маккарти в «Салават». Помимо упомянутых потерь «Дятлы» провернули трейд, отдав в «Анахайм» Кена Кли и получив за него Мэтью Шнайдера. Другие новички — Хэйнси из «Коламбуса» и третий номер драфта Зак Богосян.

    Нападение. Трансферы «Трэшерс» в этой линии сродни обмену шила на мыло. Бобби Холик вернулся в «Нью-Джерси», а Марк Рекки подписал однолетний контракт с «Тампой». Занявшие их места экс-«нефтяник» Ризонер и Джейсон Уильямс из «Чикаго» едва ли сильнее ушедших.

    Звезда. Ковальчуку должно быть комфортно в «Атланте»: здесь он, несомненно, лучший. В то же время трудно прогрессировать и сохранить должный настрой в клубе, прозябающем на последних местах.

    Россияне. Отлаженная связка Ковальчука с Вячеславом Козловым работает как часы. По сути дела, кроме россиян, у «Атланты» нет высококлассных мастеров созидания.

    Прогноз «Спорта»: несмотря на титанические усилия своего лидера, клуб Ковальчука опять пролетит мимо плей-офф.

    «Тампа Бэй Лайтнинг»

    Год основания: 1992

    Достижения в Кубке Стэнли: обладатель 2004

    Страна: США

    Город: Тампа

    Средний рост игрока: 182,2 см

    Средний вес игрока: 89,134 кг

    Стадион: St Pete Times Forum

    Вместимость: 19758 чел.

    Регулярный чемпионат — 2007/08: 31 победа, 42 поражения, 9 поражений в овертайме

    Кубок Стэнли — 2008: не участвовали

    Даже держа в уме провальный старт из двух поражений от «Рейнджерс», «Тампу» все же рано списывать со счетов. «Молнии» подписали большую группу известных хоккеистов, а Барри Мелроуз сменил на тренерском мостике Джона Тортореллу. Для того чтобы сыграться, команде нужно время.

    Вратари. Пришедший из «Вашинг тона» Олаф Колциг — голкипер мастеровитый, но слишком уж возрастной. Заменить его способны Карри Рамо и Майк Смит.

    Защита. Запомнившийся отличной игрой в питерском СКА Джейми Хьюард и Мэттью Карл из «Сан-Хосе» — неплохое усиление обороны. Мощного словака Андрея Месароша выменяли у «Оттавы» за чеха Филипа Кубу.

    Нападение. Оставшихся с прошлого сезона форвардов можно пересчитать по пальцам. Из многочисленных приобретений стоит выделить готовую тройку из «Питтс бурга» Робертс — Холл — Мэлоун, а также первого номера драфта Стива Стэмкоса. Заокеанские специалисты, изучившие его по матчам низших лиг, уверены: Стэмкос — будущая суперзвезда НХЛ.

    Звезда. Стэмкос делает первые шаги в сильнейшей хоккейной лиге мира, а Венсан Лекавалье с Мартином Сан-Луи — звезды состоявшиеся.

    Россияне. С этого сезона цвета «Тампы» защищает бывший форвард ЦСКА Евгений Артюхин. Один из самых габаритных российских игроков любит силовую борьбу, а значит, и в НХЛ не затеряется. Но, учитывая высокую конкуренцию в составе «Молний», Евгению светит место только в четвертом звене.

    Прогноз «Спорта»: «Тампа» закончит «регулярку» в зоне плей-офф, но вылетит из Кубка уже в первом раунде.

    Мнение. Положение дел в Юго-Восточном дивизионе прокомментировал экс нападающий «Каролины» Роб Димайо:

    — В прошлом сезоне очень резко прибавил «Вашингтон». В столице США к таланту и пробивной мощи Александра Овечкина наконец-то добавили команду. Думаю, «Кэпиталз» — фавориты дивизиона, да и в плей-офф должны навести шороха. В остальном же здесь собраны команды с отличной атакой, но совершенно несбалансированные. Взять ту же «Тампу»: к суперзвездам Лекавалье и Сан-Луи практически ничего не прилагается. В «Атланте» та же ситуация у Ковальчука. «Флорида» и «Каролина» тоже не выглядят серьезной силой. Там даже со звездами напряженно. Так что, скорее всего, в плей-офф от этой пятерки попадет только «Вашингтон».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров