• Юноши из «Зенита» разгромили «Динамо» и во второй раз в истории стали чемпионами ЮФЛ-1

    Аршавин поздравил «Зенит» U-19 с досрочным чемпионством в ЮФЛ-1

    06.05.23 23:54

    Юноши из «Зенита» разгромили «Динамо» и во второй раз в истории стали чемпионами ЮФЛ-1 - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    6 мая футболисты «Зенита» не старше 19 лет досрочно стали чемпионами Юношеской футбольной лиги-1.

    Разгромная победа над московским «Динамо» со счетом 7:0 в матче 24-го тура ЮФЛ-1 принесла подопечным главного тренера Евгения Зезина и тренера Константина Линева титул за два тура до финиша сезона.

    Нынешний сезон «Зенит» начал уверенной серией из девяти побед подряд (в том числе над «Краснодаром» – предыдущим чемпионом, «Спартаком», «Чертаново» и «Локомотивом»). 

    Первая потеря очков произошла лишь в октябре, когда в Петербург приехал ЦСКА (3:3). Но ту ничью можно считать равноценной победе, поскольку «Зенит» совершил невероятный камбэк, отыгравшись с 0:3, которые горели на табло уже к 23-й минуте матча. Дублем отметился Алексей Барановский, и он же стал автором голевой передачи на Ивана Горяинова, который спас «Зенит» на пятой добавленной минуте.

    Барановский демонстрирует великолепную результативность в этом сезоне ЮФЛ-1. За 10 матчей у Алексея набралось 15 результативных действий: 10 голов и 5 передач. Лучший в «Зените» по этому показателю прямо сейчас – Константин Воинков (14 голов и 8 передач в 22 играх). Он же – лучший бомбардир команды (и, на данный момент, – третий среди всех игроков лиги). И шансы стать первым еще есть: у Антона Шамонина из «Мастер-Сатурна» и Луки Згурского из ЦСКА – по 16 забитых мячей.

    Константин Воинков

    На данный момент сине-бело-голубые потерпели всего пять поражений. Два из них случились подряд, в конце октября-начале ноября, когда сильнее оказлись «Мастер-Сатурн» и «ФШМ». В марте не удалось набрать очки в домашнем матче со «Спартаком», а в апреле – в играх с «Ростовом» и «Локомотивом» также на полях «Газпром-Академии».

    Перед началом 24-го тура «Динамо» занимало предпоследнее, 13-е место в турнирной таблице ЮФЛ-1. В случае победы над «Зенитом» бело-голубые могли обойти шедший 12-м «СШОР Зенит», который в этот же день разгромно уступили «Краснодару» в гостях (1:8).

    Однако чуда для «Динамо», как и в первой игре в Москве (поражение 0:2), не произошло. «Зенит» уверенно расправился со своим соперником, забив семь безответных мячей. А мог забить и еще, если бы реализовал два пенальти. Было видно, что ребята максимально заряжены на важнейшую победу в родных стенах, и в конечном счете они не подвели ни себя, ни тренерский штаб, ни группу поддержки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    Сразу после финального свистка состоялась церемония награждения. Золотые медали и чемпионский кубок игроки «Зенита» U-19 получили из рук генерального секретаря РФС Максима Митрофанова и генерального директора петербургского клуба Александра Медведева



    Новоиспеченных чемпионов также поздравил и заместитель генерального директора по спортивному развитию «Зенита» Андрей Аршавин:

    «Хочу поздравить команду «Зенита» в ЮФЛ-1: всех пацанов и главного тренера. Хочется отметить, что это был нелегкий сезон, особенно для тренерского штаба, которому пришлось начинать сезон без лидеров. Уверенно прошли первую часть дистанции. Что сказать по весне: еще хуже стало. Почти все покинули команду из тех, кто определял игру до этого на протяжении многих лет. Приходилось перед каждой игрой собирать кубик Рубика: тренировал одних, а играли другие. Плюс молодые ребята влились в команду – Бардачев, Обонин, которых нужно было интегрировать. 

    И эта команда продемонстрировала не только мастерство, но и характер. Когда многое не складывалось, как в матче с ЦСКА, где было 0:2 к 75-й минуте, смогли важный матч выиграть – 3:2. В совокупности это все дало такой результат. Еще раз хочу сказать спасибо нашим ребятам и поздравить их с чемпионством. Пусть воспитанники «Газпром»-Академии передадут эстафетную палочку нашей главной команде, – приводит слова Аршавина официальный сайт «Зенита».

    Андрей Аршавин

    Это чемпионство стало для «Зенита» вторым за четыре сезона существования ЮФЛ-1. В предыдущий раз петербуржцы добивались успеха в сезоне-2020/21, а в прошлом году сильнее всех оказались ребята из «Краснодара».

    До конца сезона в ЮФЛ-1 «Зениту» осталось провести два матча – против «Акрон – Академии Коноплева» и СШОР «Зенита». Но они уже не будут иметь никакого турнирного значения – на них команда Зезина и Линева выйдет уже в статусе сильнейшей команды страны в своем возрасте.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров