• Юрий Александров: «Монреаль» проявил интерес — решил попробовать

    16.08.17 00:56

    Юрий Александров: «Монреаль» проявил интерес — решил попробовать - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Неподалеку от выезда с парковки игроков СКА Юрий Александров общался со своей сестрой (она живет в Петербурге). А ведь еще три года назад среди этих машин стояла его. За питерский клуб Александров провел четыре сезона, в том числе когда за действия защитников СКА отвечал нынешний наставник ХК «Сочи» Сергей Зубов.

    — Для вашего главного тренера Турнир имени Пучкова стал первой возможностью сыграть против СКА с момента ухода из клуба. Его желание «передать привет» Питеру хоккеисты ощущали?
    — Игроки едва ли обращают внимание на такие вещи. Тем более перед нами сейчас стоит более глобальная задача — готовимся к сезону, а он уже не за горами. Для того чтобы отработать какие-то технические детали, осталось не так много времени. Так что в первую очередь концентрировались на отработке тех действий, которые от нас требовал тренерский штаб. Да, не победили, но в этом нет ничего страшного. Идет подготовительный процесс.

    — Подготовительный, говорите, а народ не щадите: Вадим Хомицкий вон Барабанова в борт впечатал, вы Плотникова регулярно охаживали на пятачке клюшкой…
    — Ну это недели две назад, когда только начинались предсезонные встречи, можно было сделать скидку на статус игры. Теперь же надо входить в игровой режим — до старта сезона осталась неделя. К тому же в Петербурге не просто товарищеские матчи, а турнир, где распределяются места. Любой нормальный спортсмен стремится к наивысшей ступени пьедестала — значит, надо побеждать. Оттуда и накал.

    — Интересная, кстати, у ХК «Сочи» первая пара защитников Хомицкий — Александров: оба разрушители. Или я нюансы хоккея плохо понимаю?
    — Как для защитников для нас, разумеется, оборона на первом месте. Но если возникает хороший момент, любой из нас может подключиться. Есть определенные мысли по этому поводу, сейчас нарабатываем их — на то и «предсезонка».

    — Руки-ноги от нагрузок еще ноют или отпустило?
    — Ближе к сезону тяжелых нагрузок, думаю, нет ни у одной команды. На этом этапе проводится много турниров и набор формы скорее идет через матчи. Так что и рукам с ногами полегче.

    — И времени свободного побольше. Накануне приезда в Петербург телефон, небось, разрывали бывшие одноклубники с предложением пропустить совместную чашечку чая?
    — Разрывали — громко сказано. Мы не так давно на турнире в Сочи виделись, не успели соскучиться. А так я со многими ребятами из СКА связь поддерживаю. С кем-то еще до СКА был знаком — в частности, с парнями из Череповца. В Петербурге я в принципе дефицита общения не испытываю — здесь много родственников живет, всегда радостно с ними повидаться.

     

    — Юный парень в бейсболке «Монреаля», что стоит в двух шагах от нас, полагаю, один из них?
    — Да, это мой племянник. А бейсболка — сувенир из Канады, который я ему привез.

    — Вы, кстати, довольно неожиданно год назад в тренировочном лагере «Канадиенс» оказались. Что побудило?
    — Интерес с их стороны. Ситуация позволяла откликнуться, решил попробовать. Результат, конечно, вышел не таким, как хотел, но я не жалею: все, что ни делается, — к лучшему. Рад, что съездил.

    — Вариант с дочерними лигами не рассматривали?
    — Уже нет. В свое время я провел сезон в АХЛ — за фарм-клуб «Бостона». Но тогда мне было 22 года. А в 28 не хотелось.

    В тему: Шипачев узнал секреты Панарина

    Нападающий «Вегас Голден Найтс» Вадим Шипачев сообщил, что его друг и бывший одноклубник по СКА Артемий Панарин поделился с ним секретами игры в НХЛ, которые он планирует использовать в своем дебютном сезоне.

    — Мне нравится много пасовать, контролировать шайбу. Если кто-то не видел мою игру, им надо посмотреть видео в YouTube.

    Почему я выбрал «Вегас»? Хочу попробовать себя в совершенно новой команде и посмотреть, как я смогу воплотить там свои умения.

    Я провел лето в России с Артемием Панариным. Он поделился со мной парочкой секретов игры в НХЛ и как их использовать. Я буду делать все необходимое, чтобы следовать этим советам и тренироваться так, чтобы адаптация к НХЛ прошла как можно быстрее.

    Форма «Голден Найтс» мне очень нравится. Очень хочу поскорее сыграть первый матч, — приводит слова Шипачева SinBin.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров