• Новости
  • Статьи
  • ТОП
  • Эксклюзив
  • 80 лет Победы
  • Прогнозы на спорт

Поиск

  • Футбол
    • РПЛ
    • Бундеслига
    • АПЛ
    • Серия А
    • Ла Лига
    • ЛЧ
    • Лига Европы
    • Медийный футбол
  • Зенит
  • Трансферы
    • Трансферы футбола
    • Трансферы баскетбола
    • НХЛ переходы
    • КХЛ переходы
  • Фигурное катание
    • Гран-При
    • Кубок России
    • Чемпионат мира
    • Чемпионат России
  • Хоккей
    • КХЛ
    • НХЛ
    • Кубок Гагарина
  • Баскетбол
    • Единая Лига ВТБ
    • НБА
    • Евролига
  • MMA
  • Спецпроекты: Территория спорта
    • Детский футбол
    • Евро-2020 в Петербурге
    • Инспектор ЗОЖ
    • Петербургские Олимпийцы
    • Петербург встречает Кубок мира
    • Российский спорт — кузница патриотов
    • Здоровье нации
    • Бегущий Питер
    • Олимпийский десант
    • Ревизоры на коньках
    • Лесгафтовцы. День за днем
    • Спорт в лицах
    • Спортивная семья
    • Новые территории Спорта день за днем
    • Спорт в искусстве. Гид по Петербургу
  • Все теги
  • Главная
  • Допинг
  • Юрий Ганус ответил на обвинения в коррупции

    Глава РУСАДА ожидал атаки против агентства

    10.07.20 17:01

    • Допинг
    Юрий Ганус ответил на обвинения в коррупции - фото

    Фото: Инстаграм РУСАДА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор: Олег Евстифеев

    Поделиться

    • Копировать ссылку
    • Поделиться в Whatsapp
    • Поделиться в Viber

    Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус на специально собранной пресс-конференции дал максимально развернутый ответ на обвинения телеграм-канала «Постправда», где написали о масштабной коррупции в РУСАДА при участии лично Гануса. 

    Мы выделяем только основные тезисы. Ганус сказал намного больше и привел подробные цифры по пунктам.

    В целом, директор РУСАДА был готов к очередной атаке на агентство – такое уже случалось в прошлом. 

    – Вчера началась активная кампания по дискредитации РУСАДА и меня, как директора агентства. Я родился в то время, когда лозунгом было «Никто не забыт, ничто не забыто». С эти лозунгом иду по жизни. Буквально на днях, как вы знаете, был разблокирован Телеграм. Для меня странно, что Телеграм теперь используется подобным образом.

    На канале «Постправда» был опубликован абсолютно лживый текст. Это продолжение кампании, которая была в прошлом году, но в таком грязном виде – это впервые. Опубликовавшие этот грязный документ люди не понимают мою культуру и не понимают принципы работы РУСАДА. 

    Никаких фактов коррупции выявлено не было. Я – законник. Автор публикации даже не представляет, что внутри РУСАДА выстроена система, при которой один человек не может свободно распоряжаться денежными средствами. Я даже не имею доступа к системе управления платежами. Бухгалтерия переводит, я им даю код. Один человек осуществить перевод единолично не может. Я не могу осуществить перевод без бухгалтерии, и они не могут осуществить его без меня. 

    Автор не знает, о чем он пишет. Все это невозможно в РУСАДА. Все платежи имеют целевое назначение и должны быть подтверждены соответствующими документами. Все процедуры РУСАДА соотвествуют международному стандарту управления качеством, которые включают, в том числе, оценку риска. 

    Сделки от 20 миллионов необходимо утверждать наблюдательным советом. Внутри организации существует служба внутреннего контроля. Это повышает прозрачность. В последнее время нас сопровождает аудиторская компания, ведущая проверки нашей активности. Это помимо той компании, которая проводит ежегодный аудит. То есть здесь двойной контроль. 

    Также учредителями был инициирован, проведен и завершен в мае аудит за 2018-19 годы (о которых идет речь в статье Постправды). Учредители сами выбрали аудиторскую компанию. Заключение аудита: документы РУСАДА отражают реальное положение дел. Есть замечания, но уже составлена дорожная карта и ведется работа по их устранению. 

    Слова о моих родственниках, которые, якобы приобрели выгоду от деятельности РУСАДА – полнейшая чушь. Это же легко проверить. Это ложь и абсурд. 

    Или заявление о том, что «в РУСАДА существовала весьма избирательная система доп. выплат за совмещение постов, от которой, прежде всего, получал выгоду сам Ганус». Тоже полнейшая ложь и тоже легко проверяется. У меня никаких совмещений нет. Все совмещения, которые у нас есть, имеют производственную необходимость и обоснованы. Но, как вы понимаете, суть заявления Постправды была не в том, что у нас есть совмещения, а в том, что «Ганус получает наибольшую выгоду». Это ложь. 

    Сейчас работники РУСАДА принимают активное участие в работе международных групп. Мы не ждем, когда к нам придут. Мы сами активно работаем в рамках международного антидопингового движения. Текучка кадров в нашей организации крайне мала, поэтому наработанный опыт продолжает использоваться.

    Сейчас РУСАДА пользуется доверием в мире. К нашей молодой команде относятся с большим уважением, – подвел итоги Ганус.

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Кто ещё не успел пройти викторину #PalayTrue? #оставайтесьдома и получите за 10 минут знания об антидопинге для взрослых и детей ⠀ Ссылки в bio⤴️ #РУСАДА #RUSADA #зачестныйспорт #ИграйЧестно #cleansport #playtrue

    Публикация от Russian Anti-Doping Agency (@rusada_russia) 30 Апр 2020 в 12:36 PDT

    А так Ганус ответил на обвинения в подозрительно щедрых тратах на такси в течение двух лет – якобы порядка 11 миллионов рублей. 

    – Я запросил информацию у бухгалтерии. Сколько потратили на такси в России и сколько за границей. В 2018 году внутри России – около 96 тысяч рублей, в 2019 году – около 207 тысяч. Я не кабинетный работник, вся наша работа очень активная. Мы перемещаемся по миру. Нас иногда встречают, но также есть много визитов, которые проводим инкогнито. 

    Теперь зарубежные командировки. Расходы на такси в 2018 году – 8 216 рублей, за 2019 год – 75 940 рублей. Если сложить эти цифры, то сумма многократно раз меньше 11 миллионов, подсчитал Ганус. 

    ...или по поводу обвинений в «завышении расходов на командировки и завышении сроков командировок, в то время как на самом деле работники находились на отдыхе».

    – Наверное, это люди (авторы статьи) так и делают и судят всех по себе. Что все набивают карманы баблом, отдыхают в командировках, ездят на такси, куда хотят. Так вот это – не так. Мы рационально распределяем роли при организации международных поездок, покрывая всю международную повестку дня. Маргарита (Пахноцкая) берет свою сферу, я свою. А по поводу отдыха... Эти люди не представляют, о чем говорят. Мероприятия, в которых мы участвуем, проходят с раннего утра до вечера, и после их окончания продолжается неформальное общение. 

    Завышение сроков командировок? Приведу пример. В прошлом году в Лозанне были форум ВАДА, заседание комиссии Совета Европы. Затем у меня были два дня, которые я потратил на рабочие встречи. Ведь Лозанна – это центр международного спорта, где располгается множество организаций и находится много людей. 

    Перелеты у нас эконом-класса. Командировки изматывающие. Какой там отдых... – объяснил Ганус. 

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    ‼️Уважаемые спортсмены! ⠀ 🔼Команда РАА «РУСАДА» подготовила инструкцию для направления запросов о содействии в решении технических вопросов при использовании системы АДАМС: ⠀ 1. Для оперативной обработки запроса, при обращении по телефону и отправке писем, просим обязательно указать ФИО спортсмена, вид спорта и контактные данные для обратной связи (мобильный номер). ⠀ 2. По всем проблемам с доступом (входом в профиль) в систему АДАМС просьба направлять сообщения на электронную почту: adams@rusada.ru ⠀ Примеры частых запросов, которые следует направлять на этот адрес: ⠀ 🔺не появляется поле для ввода проверочного кода (TOTP), ранее Вы заходили с использованием кода, который приходил в смс; ⠀ 🔺после ввода ответов на контрольные вопросы, система сообщает, что ответ «неверный»; ⠀ 🔺система выдает информацию, что логин или пароль «неверный» и после попыток самостоятельного восстановления пароля с помощью функции «Забыли пароль?», письмо со ссылкой для обновления пароля так и не пришло на Ваш email; ⠀ –🔺другие проблемы, связанные со входом в профиль в системе АДАМС (ОБЯЗАТЕЛЬНО подробно описать какие действия предпринимаете/предпринимали и на каком именно этапе возникает ошибка, желательно приложить скрин-шот с экрана устройства). ⠀ 3. По остальным вопросам, связанным с заполнением информации о местонахождении в системе АДАМС, необходимо связываться со специалистом РАА «РУСАДА», ответственным за вид спорта, либо писать на электронную почту: rusada@rusada.ru ⠀ Если у Вас нет контактов специалиста РАА «РУСАДА», ответственного за вид спорта – Ваше обращение на rusada@rusada.ru или письмо будет переадресовано нужному специалисту. ⠀ ‼️Напоминаем, что 25 марта 2020г. истек срок для предоставления информации о местонахождении в системе АДАМС на 2 квартал 2020г. ⠀ 🔼Надеемся, что в случае возникновения проблем с доступом или заполнением данных, инструкция будет полезна. Спасибо за сотрудничество! ⠀ #РУСАДА #RUSADA #зачестныйспорт #ИграйЧестно #cleansport #playtrue

    Публикация от Russian Anti-Doping Agency (@rusada_russia) 27 Мар 2020 в 1:59 PDT

    А вот замечание по обвинению в растрате денег на курсы английского языка. 

    – Я проработал в международной среде более 20 лет, возглавляя финские, немецкие компании. Да, индивидуальные занятия были, потому что у нас очень много докладов, пресс-конференций на международных площадках. Мне нужна была корректировка знаний английского языка по специфике работы. У нас проходило групповое обучение руководителей отделов и ключевых сотрудников в преддверии аудита WADA.

    Также мы обучали трех инспекторов допинг-контроля, чтобы они могли представлять РУСАДА. У нас проходило обучение трех языковых групп, и делалось целенаправленно для работы.

    Приведу цифры. Сумма расходов на изучение языков в 2018 году: 770 тысяч рублей. Мои индивидуальные занятия: 93 тысячи рублей за полгода. Кому нужен годовой отчет РУСАДА за 2019-й на английском и русском ящыках – обязательно вышлем, – заявил Ганус. 

    Источник: islasportlawyer.com

    Также Юрий Ганус сделал мрачный прогноз относительно грядущего решения ВАДА по результатам проверок Московской антидопинговой лаборатории. Подробнее об этом

    – У этой статьи есть заказчик. Ему не нравится наша активность. То, что мы работаем в рабочих группах. Мы возглавляем рабочие группы. Что ж. Давайте дождемся ноября. С большой долей вероятности все представители российских спортивных федераций покинут все международные организации. И единственным представителем России на мировом уровне будет РУСАДА. Мы ждали этой атаки. Она пришла. Когда санкции ВАДА могут прийти, а это произойдет с большой долей вероятности, РУСАДА останется единственным представителем России в международном спортивном мире, заявил Юрий Ганус. 

    Ганус ответил на вопрос, кому может быть выгодно бросить тень на его и РУСАДА репутацию. 

    – Это представители спортивной власти. То, что сейчас делается, это подготовка перевода стрелок. Мы будем отвечать публично, открыто и широко. Были допущены ошибки. И то, что происходит сейчас, очень плохо отражается на юрисдикции. Я не буду предсказывать решение CAS по российскому делу. Давайте подождем. Но мне, как юристу, удивительно будет увидеть другое решение. (т.е. не то, которое ожидается, а ожидается решение против России – «Спорт День за Днем»)
    • Лучшие материалы
    • Эксклюзив
    • Витрина
    • Юрий Ганус

    Поделиться

    • Копировать ссылку
    • Поделиться в Whatsapp
    • Поделиться в Viber
    1 1
    Читайте «Спорт день за днём» в
    Новостная рассылка
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
     
    Я согласен с правилами конфиденциальности
Главные новости
  • Топ
  • Эксклюзив
  • Все
    • Футбол
    Губернатор Самарской области Федорищев посетил два матча 5-го тура РПЛ

    17.08.2025 14:26

    • Футбол
    Оливейра заявил, что перед «Зенитом» продолжает стоять задача выиграть РПЛ

    17.08.2025 13:47

    • Футбол
    Орлов: Никто уже не будет смотреть на прежние заслуги Семака

    17.08.2025 13:24

    • Футбол
    Семак: Информация о конфликте с Глушенковым не имеет никаких оснований

    17.08.2025 12:23

    • UFC
    Хамзат Чимаев побил Дрикуса дю Плесси и стал новым чемпионом UFC

    17.08.2025 08:42

    • Футбол
    Вукович: «Станкович — гиперэмоциональный тренер, таким был и на футбольном поле»

    16.08.2025 18:24

    • Футбол
    «Спартак» – «Зенит»: стартовые составы команд на матч 5-го тура РПЛ

    16.08.2025 16:23

    • Футбол
    «Спартак» — «Зенит»: во сколько начнется матч РПЛ, где смотреть прямую трансляцию

    16.08.2025 11:30

    • Футбол
    Угаров: «Спартак» популярнее «Зенита», но это заслуга команды Романцева

    15.08.2025 16:28

    • Футбол
    Белоус: Если у Карпина не будет получаться в «Динамо», он сосредоточится на сборной

    15.08.2025 15:57

    • Футбол
    Белоус: У Станковича будет еще несколько игр в «Спартаке» после «Зенита»

    15.08.2025 15:41

    • Хоккей
    Бывший нападающий СКА Гусев останется в московском «Динамо» еще на сезон

    15.08.2025 14:44

    • Футбол
    Кержаков: У «Зенита» чуть-чуть лучше психологическое состояние, чем у «Спартака»

    15.08.2025 14:24

    • Футбол
    ‎«Зенит» не предлагал Кержакову работу в системе клуба

    15.08.2025 14:07

    • Футбол
    Чистяков получил назначение на главный матч 5-го тура РПЛ между «Спартаком» и «Зенитом»

    15.08.2025 14:03

    • Футбол
    Губернатор Самарской области Федорищев посетил два матча 5-го тура РПЛ

    17.08.2025 14:26

    • Футбол
    Агент Батракова заявил, что «Локомотив» не продаст игрока этим летом из-за турнирных задач

    17.08.2025 14:24

    • Футбол
    Гранат: Игра с «Зенитом» станет толчком положительной динамики «Спартака»

    17.08.2025 14:12

    • Футбол
    Оливейра заявил, что перед «Зенитом» продолжает стоять задача выиграть РПЛ

    17.08.2025 13:47

    • Футбол
    Орлов: Никто уже не будет смотреть на прежние заслуги Семака

    17.08.2025 13:24

    • Футбол
    Орлов считает обоснованной вторую желтую карточку Сантоса в матче со «Спартаком»

    17.08.2025 12:45

    • Футбол
    Семак: Информация о конфликте с Глушенковым не имеет никаких оснований

    17.08.2025 12:23

    • Хоккей
    Рашевский рассказал, как переходил из московского «Динамо» в «Авангард»

    17.08.2025 11:08

    Аморим рассказал о готовности «Манчестер Юнайтед» к старту АПЛ и к игре с «Арсеналом»

    17.08.2025 10:33

    • Футбол
    Гасперини отреагировал на возможный уход Ману Коне в «Интер»

    17.08.2025 10:07

    • Футбол
    Мор ответил на вопрос, сможет ли «Спартак» заиграть при Станковиче

    17.08.2025 09:41

    • UFC
    Макгрегор поздравил Чимаева с титулом UFC

    17.08.2025 09:05

    • UFC
    Хамзат Чимаев побил Дрикуса дю Плесси и стал новым чемпионом UFC

    17.08.2025 08:42

    • Фигурное катание
    Роднина ответила на вопрос, достаточно ли большие пенсии в России

    17.08.2025 08:21

    • Футбол
    «Зенит» во второй раз не одержал ни одной победы в четырёх матчах РПЛ подряд при Семаке

    16.08.2025 23:36

    • Футбол
    Корнюхин: К игре Адамова в матче против «Спартак» нет претензий

    16.08.2025 22:30

    • Футбол
    Талалаев: Батраков лежал на поле больше, чем вся наша команда, вместе взятая

    16.08.2025 21:32

    • Футбол
    Булыкин: Ничья в игре со «Спартаком» на руку «Зениту»

    16.08.2025 19:46

    • Футбол
    Арбитр Семенов: Момент с удалением Дугласа Сантоса? Бесспорная карточка

    16.08.2025 19:11

    • Футбол
    Вукович: «Станкович — гиперэмоциональный тренер, таким был и на футбольном поле»

    16.08.2025 18:24

    • Футбол
    Угаров: «Спартак» популярнее «Зенита», но это заслуга команды Романцева

    15.08.2025 16:28

    • Футбол
    Белоус: Если у Карпина не будет получаться в «Динамо», он сосредоточится на сборной

    15.08.2025 15:57

    • Футбол
    Белоус: У Станковича будет еще несколько игр в «Спартаке» после «Зенита»

    15.08.2025 15:41

    • Футбол
    Кержаков: У «Зенита» чуть-чуть лучше психологическое состояние, чем у «Спартака»

    15.08.2025 14:24

    • Футбол
    ‎«Зенит» не предлагал Кержакову работу в системе клуба

    15.08.2025 14:07

    • Футбол
    Луценко: Отсутствие Тюкавина сказывается на «Динамо»

    15.08.2025 12:57

    • Хоккей
    Агент Кузнецова: Не вижу возможности для перехода Евгения в «Шанхай»

    14.08.2025 18:40

    • Хоккей
    Агент Бабаев: Пока не вижу кубковых перспектив у СКА

    14.08.2025 18:25

    • Хоккей
    ‎В СКА прокомментировали раннее время начало матчей на турнире Пучкова

    14.08.2025 16:07

    • Футбол
    Угаров: Впервые в истории в матче «Спартак» — «Зенит» нет фаворита

    14.08.2025 15:35

Рассылка
Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»

 
Я согласен с правилами конфиденциальности
Новости спорта
Футбол
14:26
Губернатор Самарской области Федорищев посетил два матча 5-го тура РПЛ
14:24
Агент Батракова заявил, что «Локомотив» не продаст игрока этим летом из-за турнирных задач
14:12
Гранат: Игра с «Зенитом» станет толчком положительной динамики «Спартака»
13:47
Оливейра заявил, что перед «Зенитом» продолжает стоять задача выиграть РПЛ
13:24
Орлов: Никто уже не будет смотреть на прежние заслуги Семака
Хоккей
11:08
Рашевский рассказал, как переходил из московского «Динамо» в «Авангард»
16.08.2025
Чистяков: Робитайл учит русский, правда начал не с самых лучших слов
16.08.2025
Чистяков – о целях «Авангарда»: Хотим завоевывать кубки
15.08.2025
Жерар Галлан – о работе в России: Я уверен, что мне понравится
15.08.2025
Голдобин не перешел в СКА из-за того, что «Спартак» в последний момент изменил требования
Теннис
12.08.2025
Чесноков не видит у Медведева потенциала для возвращения в десятку лучших теннисистов мира
08.08.2025
Васильев – об Изнере: На Западе остались еще здравомыслящие люди
08.08.2025
Андреева сохранила за собой пятое место рейтинга WTA
08.08.2025
Хачанов уступил американцу Шелтону в финале «Мастерса» в Торонто
07.08.2025
Потапова обыграла Зигемунд на старте турнира WTA 1000 в Цинциннати
Фигурное катание
08:21
Роднина ответила на вопрос, достаточно ли большие пенсии в России
15.08.2025
«Она справится с ролью»: Тарасова — о дебюте фигуристки Медведевой в кино
13.08.2025
Губерниев не назвал Загитову среди трёх самых выдающихся фигуристок в истории России
06.08.2025
Александра Трусова сообщила о рождении ребенка
05.08.2025
Спортивный комментатор Гришин погиб, переходя железнодорожные пути в неположенном месте
MMA
08:55
Кавказ доминирует в UFC. Чимаев уничтожил Дю Плесси и стал первым чеченским чемпионом
16.08.2025
Итоги взвешивания участников турнира Ural FC 10 в Перми
12.08.2025
Главный тренер команды «Сечь Про» Сороколетов дал прогноз на бой Гасанов-Арышев
11.08.2025
Сидельников: В бою с Василевским шансы 60 на 40 в пользу Давлатмуродова
11.08.2025
Дю Плесси – Чимаев: где смотреть бой, призовые бойцов
Баскетбол
16.08.2025
Алексей Швед официально покинул «Зенит»
12.08.2025
Агент Мозгова отказался комментировать приглашение Тимофея в «Амкал»
12.08.2025
Агент Рыжов оценил, будут ли россияне в «Зените» Секулича играть больше
10.08.2025
Еремин о Шведе: «Будет очень жаль, если он завершит карьеру»
09.08.2025
Елевич: Рано ставить крест на Шведе
  • О нас
  • Реклама
  • Деятельность
  • Вакансии

При использовании материалов сайта «Спорт День за Днем» ссылка обязательна. Точка зрения редакции может не совпадать с точкой зрения автора. Материалы не рецензируются и не возвращаются.


  • 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 7, БЦ «СТЕЛЬП»

  • тел.: +7 (812) 347-76-14

© sportsdaily.ru 2025

Пользовательское соглашение Правила конфиденциальности

Сетевое издание «Спорт день за днем» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Регистрационный номер: Эл № ФС 77-77091 от 28.10.2019

Учредитель: OOO «Сфера» (ОГРН: 1127847420304, ИНН: 7813541464)

Главный редактор: Жидков Иван Геннадьевич

Контакты: info@sportsdaily.ru | +7 (812) 347-76-14

Скачать Медиа-кит

© 2012-2025 OOO «Сфера»

Для лиц старше 18 лет 18+

Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, данных об IP-адресе и местоположении, помогающих нам сделать его удобнее для вас.Подробнее