• Юрий Гаврилов: Видя пример Мусы, Промес не спешит никуда дергаться

    В Лиге Европы будет легко только «Зениту», считает легенда «Спартака»

    13.02.18 10:14

    Юрий Гаврилов: Видя пример Мусы, Промес не спешит никуда дергаться - фото

    Фото: rfpl.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Легендарный ветеран московского «Спартака» в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» прокомментировал трансферную кампанию красно-белых нынешней зимой, а также оценил шансы квартета российских клубов в первом раунде плей-офф Лиги Европы.

    Если человек в 26 лет приходит из серьезного чемпионата, он сразу должен становиться лидером

    — Тяжелая травма Георгия Джикия серьезно усугубляет проблему надежности оборонительной линии красно-белых?
    — Время покажет. Может быть, через несколько игр новичок «Спартака» Никола Максимович сыграется с новыми партнерами, найдет с ними общий язык. Но все же когда человек в 26 лет, то есть уже обладая достаточным опытом, приходит из серьезного европейского чемпионата, он сразу должен становиться лидером новой команды. Пока я этого не вижу.

    — Еще одно приобретение «Спартака» — алжирец Софьян Ханни из бельгийского «Андерлехта» — сможет стать вторым Квинси Промесом?
    — Давайте дождемся официальных матчей и результатов, которые будет показывать «Спартак». Вот я постоянно смотрю по «тарелке» передачи о европейском футболе, которые в конце января активно анализировали самые громкие трансферы, случившиеся, как говорится, на флажке. И вот я, например, сомневаюсь, что тот же Алексис Санчес найдет себя в «Манчестер Юнайтед». Или как вольется в состав лондонского «Арсенала» Обамеянг? Переходы из клуба в клуб очень трудно даются многим игрокам. С другой стороны, сейчас все нахваливают Мохаммеда Салаха, который регулярно и много забивает.

    — И «Спартак» знает об этом не понаслышке…
    — Да, так вот, значит, он сумел стать лидером «Ливерпуля» после прихода из «Ромы», хотя года полтора ему пришлось привыкать на новом месте, быть в тени Фирмино, Коутиньо и других ведущих игроков. Это я к тому, что не зря говорят: каждому футболисту нужно найти свою команду. Можно находиться в составе топ-клуба, но так себя и не проявить. В предыдущем клубе ты был в числе сильнейших, а сменил команду — и там нашлись игроки еще сильнее тебя. Кстати, именно по этой причине тому же Коутиньо сейчас может быть не очень комфортно в «Барселоне». Сколько талантливых ребят проходило через состав «Барсы», но ведь далеко не все в ней задержались и заиграли. Вспомните, например, Бояна Кркича…

    — Можно ли говорить, что Квинси Промес нашел свою команду — «Спартак»? И смысла уходить в европейский клуб нет?
    — Знаете, мне кажется, что у Промеса в ближайшее время не появится желания покидать «Спартак». Объясню почему. Он имеет перед глазами наглядный пример в лице Ахмеда Мусы, который уехал в английский «Лестер», подергался там немного — и возвращается обратно в ЦСКА. Понятно, что команда да и лига в целом у англичан непростая, и Муса был там чужим. К тому же в таких топ-чемпионатах нужно быть готовым выдерживать бешеную конкуренцию. А здесь, в России какая может быть конкуренция у легионеров? Вернувшись в ЦСКА, Муса чувствует себя королем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Считаете, что у Промеса похожая ситуация в «Спартаке»?
    — Ну а почему нет? В «Спартаке» не только Промес, но и все иностранцы, играющие в атаке — Зе Луиш, Луис Адриано, — весьма комфортно себя чувствуют. Поэтому Промес на примере Мусы и не спешит никуда дергаться. Вот так уйдешь из «Спартака», там не получится, и обратно не сможешь вернуться — место может быть уже занято.

    «Зенит» должен пройти «Селтик», у остальных наших клубов будут проблемы

    — Уже на этой неделе «Спартаку» стартовать в плей-офф Лиги Европы домашним матчем с испанским «Атлетиком». Чего ждете от этой игры?
    — Не хотел бы оценивать шансы, могу только сказать, что «Спартак» и «Атлетик» играют в очень разный футбол. Бильбао — очень непростая команда, ни в коем случае нельзя думать, что если она идет в середине таблицы испанской примеры, то это легкий соперник. «Атлетик» представляет по-настоящему футбольную страну, и любая команда из Испании может кому угодно доставить неприятности. Тем более, сам за себя говорит тот факт, что клуб из Бильбао добрался до плей-офф Лиги Европы — на этой стадии турнира слабых соперников не может быть по определению.

    — Значит, другим российским клубам тоже нужно держать ухо востро?
    — Безусловно. Вот многие специалисты говорят, что «Ницца», с которой играть «Локомотиву», сейчас «не та». А между тем все мы сможем увидеть, что будет представлять собой, возможно, новый чемпион России, на фоне середняка французской Лиги 1. Что будет, если «Ницца» просто возьмет и уберет «Локомотив» в сторонку со своего пути? И ведь такое запросто может быть.

    — ЦСКА с «Црвеной Звездой» тоже будет непросто?
    — Даже не сомневаюсь в этом. Так же, как и «Зениту» против «Селтика». Шотландцы — это ведь практически тот же английский футбол!

    — И все-таки сколько российских клубов, на ваш взгляд, преодолеют первый раунд плей-офф Лиги Европы?
    — Считаю, если из четырех команд две выйдут в следующий круг, это можно будет назвать успехом.

    — У кого из нашего квартета больше шансов решить эту задачу?
    — Пожалуй, все же «Зенит» должен пройти «Селтик». Про «Спартак» ничего не буду говорить. У ЦСКА с «Црвеной Звездой» шансы примерно равны — 50 на 50. А вообще для всех команд решение задачи выхода в 1/8 финала выглядит очень проблематичным. Просто я исхожу из уровня российского чемпионата, который можно назвать средним. А ведь даже контрольные матчи на сборах лидеров нашего чемпионата не вселяют оптимизма. Встречаясь с китайскими клубами, наверное, нужно иметь игровое преимущество.

    — Тренеры всегда любят акцентировать внимание на том, что команда находится под нагрузками, ребята играют на фоне усталости…
    — Это все равно не дает повода для оправданий.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров