• Юрий Газинский: Испанские журналисты назвали меня трактором? А это хорошо или плохо?

    Опорный полузащитник российской сборной ответил на вопросы журналистов после тренировки в Новогорске

    03.07.18 15:04

    Юрий Газинский: Испанские журналисты назвали меня трактором? А это хорошо или плохо? - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если опорному полузащитнику российской сборной в ближайшее воскресенье доведется выйти на поле в составе российской сборной в четвертьфинальном матче с Хорватией в Сочи, то никаких проблем с привыканием к жаре и влажности у него, футболиста «Краснодара», точно не возникнет. Об этом Юрий Газинский заявил во время общения с журналистами на подмосковной базе в Новогорске после очередной тренировки национальной команды.

    Приятно, что сделали для страны небольшое чудо

    — Юрий, спустя двое суток после победы над Испанией эмоции у игроков сборной уже немного схлынули?
    — Действительно, эмоции уже поутихли, но настроение по-прежнему хорошее. Стараемся как можно быстрее забыть игру с испанцами, потому что впереди нас ждет не менее тяжелый и важный поединок с Хорватией.

    — Что чувствовали, когда ваши партнеры по сборной шли бить пенальти после 120 минут игры с Испанией?
    — Конечно, чувствовалась нервозность, потому что это был очень ответственный момент. Но мы не переставали верить в ребят. И Артем Дзюба не даст соврать: я заранее сказал, что Игорь Акинфеев возьмет два удара с «точки». Так и случилось.

    — Придала ли победа над Испанией российским футболистам столько уверенности в своих силах, чтобы теперь всерьез задуматься о выходе в полуфинал?
    — Не секрет, что каждая победа придает уверенности в собственных силах. А тем более — победа над Испанией. Думаю, вся страна верила в нас. Хотя, может быть, в том, что российская сборная сможет пройти испанцев, многие сомневались, но мы сумели доказать, что в нас можно верить. И теперь мы сделаем все, чтобы пройти на этом турнире как можно дальше.

    — Видели, как реагировали болельщики на победу над Испанией?
    — Когда ехали в автобусе после игры, видели, как народ ликует. Нам это очень приятно, можно сказать, что сделали для страны такое небольшое чудо. И это придает нам дополнительные эмоции.

    — В первых двух матчах чемпионата мира сборная России заставила даже бразильских журналистов говорить, что она играет технично и результативно. Поединок с Испанией продемонстрировал, насколько плотно и надежно наша команда может действовать в обороне. Чем еще собираетесь удивлять футбольный мир?
    — Мы всегда стараемся в каждом матче отталкиваться от своей игры. Что касается матча с Испанией, эта сборная обладает такими качествами, настолько здорово умеет контролировать мяч, что не только нас они заставили глубоко «сесть» к своим воротам. Мы же в следующих встречах постараемся показать тот футбол, в который можем играть.

     

    Акинфеев — это машина!

    — Понятно, что сборная России — это, как сказал Артем Дзюба, 23 брата, и радость от победы над Испанией у всех одна. Но все-таки есть некое чувство досады, что лично вам не удалось сыграть против таких звезд испанской сборной, как Андрес Иньеста, Давид Сильва, Иско?
    — Свои личные амбиции нужно оставить в стороне, потому что намного важнее командный успех. И если мы добились положительного результата, значит, тренерский штаб принял правильное решение, определяя состав на игру. Понятно, что хотят играть все, а в стартовый состав могут попасть только одиннадцать человек, но ничего страшного здесь нет.

    — Кто из игроков сборной Испании лично на вас произвел впечатление?
    — На мой взгляд, у испанцев каждый футболист — лидер своей команды. Но мне больше всех понравилась игра Иско.

    — Известное испанское издание Marca в своем материале для характеристики ваших игровых качеств использовало термин «трактор». Как вы это прокомментируете?
    — Кого назвало трактором? Меня? А это хорошо или плохо? (Улыбается)

    — Вот как раз это хотели узнать у вас! Наверное, коллеги хотели сказать, что вы мощный и работоспособный.
    — Разумеется, что когда тебе делают комплименты, это приятно (смеется). Могу только сказать спасибо испанским журналистам.

    — В Сочи, где вам предстоит играть четвертьфинал с Хорватией, очень душно. Вы готовы к тому, что во время предстоящего матча будет еще тяжелее в плане погодных условий, чем было во время игры с Испанией?
    — Я много лет живу и играю в Краснодаре, поэтому прекрасно знаю, какая в этом регионе погода. Но и мы, и хорваты будем в этом матче в одинаковых условиях. Другого выхода нет — нужно просто выходить и играть. Так что будем биться даже через «не могу».

    — Если вы угадали, что Акинфеев отразит два пенальти в серии с Испанией, то теперь логично было бы попросить вас сделать прогноз на следующую игру с Хорватией...
    — На самом деле не люблю делать прогнозы. Но в тот момент у меня действительно была чуйка, что Игорь сможет отбить два пенальти. Потому что Акинфеев — это машина! (Улыбается)

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров