• Юрий Красножан: Наверное, время больших побед Казахстана еще не пришло

    Товарищеский матч. Россия — Казахстан. Накануне

    30.03.15 21:43

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Накануне товарищеского матча со сборной России в подмосковных Химках прошла пресс-конференция главного тренера команды Казахстана Юрия Красножана.

    — Это будет игра команд двух дружественных стран, — отметил Красножан. — Обе сборные смотрят в перспективу своего развития: Россия — к 2018 году, мы — может быть, пораньше или попозже. Уверен, что нас ожидает бескомпромиссный матч. Наверняка тренерский штаб сборной России просмотрит ближайший резерв, а у нас получат игровую практику футболисты, не сыгравшие в отборочном матче с Исландией.

    — Помимо проверки резерва, какие еще задачи ставите на матч с Россией?
    — Мы пытаемся наладить взаимодействия игроков в линиях, и предстоящая игра – отличный способ совершенствования наших командных действий.

    — Вы все-таки российский тренер, поделитесь эмоциями от приезда в Москву.
    — С удовольствием приезжаю на «Арену Химки». Мне нравится этот стадион, здесь хорошая атмосфера – играешь как дома. В то же время, если ты приехал с другой сборной, то кроме профессиональных отношений больше ничего нет.

    — Есть ли в составе сборной Казахстана Александр Меркель?
    — За две недели до матча мы, как положено, обнародовали список приглашенных в сборную футболистов в надежде на то, что он успеет восстановиться. К сожалению, не успел, поэтому в составе его нет. Но в дальнейшем Александр обязательно будет приглашаться в сборную Казахстана.

    — В поединке с Исландией вы играли в три центральных защитника. А как будет построена оборона в матче с Россией?
    — Не вижу смысла менять схему, потому что мы еще не довели до ума взаимодействие игроков при такой расстановке в обороне. С другой стороны, по ходу матча могут возникнуть различные обстоятельства, которые заставят нас прибегнуть к резервному варианту с четырьмя защитниками.

    — Будете ли вы ориентироваться на состав сборной России или выберете тактику независимо от того, каких футболистов выставит Фабио Капелло?
    — Пока тяжело понять, кто именно выйдет на поле в составе российской сборной, насколько изменится ее игра. Поэтому лучше отталкиваться от своих тактических замыслов.

    — Нынешняя отборочная кампания отмечена выходом на первые роли ряда сборных из, скажем так, третьего эшелона европейского футбола — той же Исландии, Словакии, Уэльса. Видите ли вы потенциал у сборной Казахстана в ближайшее время влиться в ряды дерзких «выскочек»?
    — Говорить о том, что Исландия входит в список «третьих стран», наверное, неправильно. Мы задолго начали подготовку к поединку с исландцами. На первый взгляд, удивительно, за счет чего эта команда добивается прогресса. Но затем понимаешь, какое образование получают тренеры, как в этой стране работают с детьми, какие создаются условия для футболистов. Да, в Исландии ввиду сложных климатических условий нет национального футбола, поэтому вся сборная состоит из игроков, выступающих в зарубежных клубах. И не случайно исландцы в предыдущем отборочном цикле попали в стыковые матчи, а теперь занимают лидирующие позиции в нашей отборочной группе. Касательно других сборных соглашусь: да, сенсации есть. Но насколько они долговечны, покажет время.
    А относительно сборной Казахстана могу сказать, что, наверное, время наших побед еще не пришло. Но в том, что они будут, сомнений нет. В этой стране спорту уделяется много внимания. Может быть, пока немного не хватает системной работы в футбольной отрасли, но 15 центров подготовки юных футболистов уже открыты. Поэтому первые успехи казахстанского футбола наверняка будут связаны с юношескими и молодежными командами.

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров