• Юрий Лодыгин: Не мог бы представить себе матч с ЦСКА по-другому

22.10.17 20:37

Юрий Лодыгин: Не мог бы представить себе матч с ЦСКА по-другому - фото

Некогда первый номер «Зенита» в нынешнем сезоне до субботнего вечера провел лишь два матча — в Лиге Европы с «Бней Иегудой» (0:1) и в Кубке России с земляками-динамовцами (2:3). В чемпионате же Лодыгин в последний раз защищал ворота «Зенита» на финише прошлого сезона — пять месяцев назад, когда сине-бело-голубые выиграли в Москве у «Локомотива». И вот теперь, когда в гостях у другой столичной команды — ЦСКА — травму получил Андрей Лунев, Лодыгин вышел на второй тайм и отыграл спокойно и достойно, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

— Юрий, тяжело было входить в такую непростую игру по ходу матча?
    — Если и были какие-то сложности, то совсем небольшие. Мне представился шанс вновь занять место в воротах «Зенита», и я сыграл так, как сыграл.

— Можно ли сказать, что своим шансом вы сполна воспользовались?
    — Лично я доволен собой. А за более подробной оценкой моей игры лучше обратиться к тренерам.

— Когда вы выходили на второй тайм вместо травмированного Андрея Лунева, кто вас поддерживал, напутствовал?
    — Да все ребята. Это обычная процедура: перед выходом на поле все друг другу желают удачи, подбадривают.

— В концовке матча ЦСКА создал несколько острых моментов у ваших ворот. Какой из них отметили бы как самый опасный?
    — Не сказал бы, что среди этих моментов был какой-то особенно опасный. Но, безусловно, было неприятно, когда соперник создавал давление на нашу оборону в конце матча. Однако я не мог бы представить себе этот матч по-другому. В паре моментов ЦСКА ошибся, и мы могли забить, но в целом, считаю, нулевая ничья закономерна.

— Несколько стычек и потасовок на поле — это тоже закономерно?
    — При таком напряженном матче — да, может быть. Без этого не обойтись, когда обе команды хотят выиграть, и у всех нервы сдают. Но лично я туда не побежал, старался держать эмоции при себе.

— Почему не захотели участвовать в выяснении отношений?
    — Там и без меня было много игроков (улыбается).

— В третьем матче кряду в чемпионате страны «Зенит» не может победить. Как думаете, почему?
    — Наверное, потому что в чемпионате несколько иная игра, наши соперники действуют в более закрытой манере, чем в Европе. Многие команды делают явный акцент на оборону, поэтому «Зениту» сложно забить.