• Юрист Олимпийского комитета России Виктор Березов: «Штрафовать можно»

    КДК

    24.04.09 23:16

    Юрист Олимпийского комитета России Виктор Березов: «Штрафовать можно» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На последнем заседании КДК РФС, состоявшемся в среду, были оштрафованы «Спартак» и «Зенит». Каждый из этих клубов заплатит по 500 тысяч рублей. Весьма солидная сумма заставила задуматься, имеют ли право дисциплинарные органы спортивных федераций (являющихся общественными организациями) штрафовать участников соревнований и на что «штрафные деньги» потом расходуются? «Спорт» попытался найти ответы на эти вопросы.

    — В последние годы достаточно распространенным является мнение, что спортивные федерации, являясь, по сути, общественными организациями, не вправе накладывать на спортсменов или спортивные клубы дисциплинарные санкции в виде штрафов и что такие действия противоречат действующим в нашей стране законам.

    К сожалению, подобная точка зрения основана на весьма поверхностных представлениях о правовой природе отношений, которые складываются между организаторами соревнований (спортивными федерациями) и их участниками (спортсменами, спортивными клубами). Не изучив и не поняв характер таких отношений, невозможно сделать правильный вывод о том, насколько правомерными являются те или иные действия спортивных федераций по отношению к участникам проводимых ими соревнований.

    Прежде всего необходимо заметить, что тот штраф, который упоминается в нормативных документах спортивных федераций, принципиально отличается от штрафа, который накладывается различными государственными органами за совершение физиче­скими или юридическими лицами административных правонарушений, в том числе нарушений правил дорожного движения. Здесь, соб­ственно, и находится основной ключ к пониманию данной ситуации.

    Отношения между спортивными федерациями и участниками спортивных соревнований лежат в плоскости гражданско-правовых отношений. Иными словами, в основе таких отношений лежит договор. Здесь необходимо подчеркнуть, что договор не всегда представляет собой единый документ, который подписывают стороны. Такая схема договорных отношений является наиболее распространенной, но не единственной.

    Договорные отношения в спортивной отрасли имеют достаточно сложную юридическую структуру. Федеральным законом «О физической культуре и спорте в РФ» общероссийские спортивные федерации наделены правом проводить всероссийские соревнования по своему виду спорта. При этом в процессе организации и проведения спортивных соревнований их организаторы и участники вступают в правовые отношения, требующие определенного нормативного регулирования. Такое нормативное регулирование осуществляется путем заключения гражданско-правового договора.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Основу договора составляют принимаемые компетентными органами федераций нормативные документы (регламенты, положения, кодексы, статусы), в которых регулируются все основные вопросы, связанные с проведением соревнований, статусом участников, в том числе ответственность за нарушение тех или иных положений указанных выше документов. Участники соревнований со своей стороны также заявляют о согласии руководствоваться принятыми федерацией документами. Такое согласие может быть выражено непосредственно в договоре, который подписывают некоторые федерации с участвующими в соревнованиях клубами, а также в заявочных формах или иных документах, в соответствии с которыми спортсмены принимают участие в соревнованиях.

    Таким образом, фактически «штраф», который накладывается дисциплинарными органами спортивных федераций, представляет собой вид гражданско-правовой ответственности участников соревнований за нарушение ими нормативных документов, регламентирующих порядок организации и проведения таких соревнований. Вопрос о том, насколько правомерным является наложение такого штрафа, отпадает сам собой, так как участники соревнований добровольно вступают в гражданско-правовые отношения с федерациями и соглашаются соблюдать регламентирующие документы федераций.

    Фактически такая схема взаимоотношений ничем не отличается от множества бытовых ситуаций, в которых оказывается каждый из нас ежедневно. Именно поэтому вполне обоснованными и законными выглядят и действия спортивных федераций, которые применяют к участникам соревнований штрафные санкции, установленные совместно (спортивными федерациями, спортивными клубами, спортсменами и иными участвующими лицами) в различных нормативных документах, составляющих основу граждан­ско-правовых отношений в любом виде спорта.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров