• Юрий белорусский против Юрия греко-русского

    2-й тур. «Зенит» — «Торпедо». Противостояния

    09.08.14 01:40

    Юрий белорусский против Юрия греко-русского - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    «Зенит» готовится к матчу с «Торпедо» в полном составе, за исключением восстанавливающегося после травмы голкипера Егора Бабурина. У черно-белых потерь больше. Дисквалифицирован защитник Владимир Рыков, травмированы защитник Томас Микуцкис и полузащитник Вадим Стеклов. Кроме того, пока не готов помочь торпедовцам австралийский новичок — защитник Иван Франьич. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Юрий Лодыгин (24 года, 187 см) против Юрия Жевнова (33, 183)

    Зенитовец Лодыгин против торпедовца Жевнова — вот это интрига! По сути, Лодыгин пришел в петербургскую команду на смену Жевнову, который, казалось, вообще закончит карьеру из-за проблем со спиной. Однако белорусский Юрий вернулся и в ворота, и в премьер-лигу, а теперь готов сразиться на «Петровском» с Юрием греко-русским. Впрочем, возможно, настоящего противостояния голкиперов мы не увидим. Лодыгин в первых трех матчах сезона имел минимум работы и мало чем отличался от простых болельщиков — разве что ему выдали «билет» в ворота «Зенита», а не на трибуну. Не факт, что и «Торпедо» будет всерьез беспокоить зенитовца, а Жевнова точно ждут девяносто (плюс сколько-то еще) горячих минут.

    Возле штрафной «Торпедо»

    Александр Кержаков (31, 176) против Адама Кокошки (27, 186) и Дмитрия Айдова (32, 185)

    У «Зенита» меньше трех дней на восстановление после битвы с АЕЛом, поэтому мы предположим, что Андре Виллаш-Боаш пойдет на ротацию состава. В частности, на острие атаки Саломона Рондона сменит Кержаков. Тем более лучший голеадор в зенитовский истории удачно вышел на замену в среду, заработал пенальти и забил гол с «точки». Рондон пригодится, если придется дожимать неуступчивое «Торпедо» в концовке. Капитан черно-белых Айдов и экс игрок сборной Польши Кокошка действовали в паре во втором тайме матча с ЦСКА, когда «Торпедо» осталось вдесятером. Скажем прямо: при дуэте Айдов — Рыков, да в равных составах, выходило намного лучше, а потом Айдов и компания «по­плыли», не успевая за скоростями соперника.

    Возле штрафной «Зенита»

    Луиш Нету (26, 187) и Николас Ломбертс (29, 188) против Сергея Давыдова (29, 188)

    Виллаш-Боаш говорил о проблемах со спиной у Эсекьеля Гарая, значит, аргентинцу пора бы предоставить паузу. Ждем, что против «Торпедо» пару центральных защитников образуют Нету и Ломбертс. Николас в игре с АЕЛом не дал усомниться в том, что находится в нужных кондициях, пусть и сложнорешаемых задач перед ним никто не поставил. Вернувшийся в премьер-лигу форвард «Торпедо» Давыдов хорошо борется за мяч и способен убежать от опекунов, открывшись под пас на линии офсайда. Зато индивидуально он не так силен. Технические возможности не позволяют ему спокойно обыгрывать один в один и иметь высокую эффективность при завершении атак.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Зенита»

    Халк (28, 180) против Лукаша Тесака (29, 175)

    В матче с АЕЛом Халку так и не удалось направить свою энергию в нужное русло. Бразилец играл с низкой продуктивностью, а мяч требовал при этом столь же часто, как и всегда. Если усталость после чемпионата мира либо иные причины мешают Халку делать результат, то сегодня на правом фланге вполне можно попробовать Шатова или Андрея Аршавина. Словак с милой фамилией Тесак в первом туре выглядел самым слабым звеном в обороне «Торпедо». Стремясь встречать оппонентов из ЦСКА как можно «выше», Тесак бросал свою зону, ошибался, «привез» гол в свои ворота, а мог и больше. Не исключено, что главный тренер Николай Савичев отправит на «Петровском» Тесака в среднюю линию, а здесь выйдет Новосельцев.

    Олег Шатов (24, 173) против Ивана Новосельцева (22, 190)

    Шатов с киприотами был как раз таким, каким болельщики «Зенита» хотят его видеть, — инициативным, напористым и отдающим голевой пас в тяжелый момент. Заслужил добрые слова и появившийся вместо него в концовке Иван Соловьев. Возможно, при ротации состава Соловьев заменит Шатова в «основе», но не удивимся, если Виллаш-Боаш выпустит обоих молодых россиян с первых минут. Торпедовский защитник Новосельцев против ЦСКА неплохо вошел в игру со скамейки (на левый край обороны), лишив в одном из эпизодов гола Сейду Думбия. В Петербурге, как представляется, у Новосельцева примерно равные шансы выйти в стартовом составе на любом из флангов. Если он сыграет слева, то справа появится Михаил Багаев.

    Фланги атаки «Торпедо»

    Александр Анюков (31, 178) против Игоря Шевченко (29, 180)

    Если на правом фланге защиты «Зенита» Игоря Смольникова заменит Анюков, то нас ждут чисто самарские разборки. И Анюков, и торпедовец Шевченко — уроженцы этого волжского города. Вопрос — в текущем состоянии зенитовца. В первом матче сине-бело-голубых на Кипре Анюков уходил с поля, словно с боксерского ринга, изрядно помятый. Шевченко — номинальный форвард, но, по сути, левый инсайд черно-белых — никогда не отличался высокой результативностью. Его дело — пахать, цепляться за мячи, не терять позицию и мешать зенитовцам начинать атаки, а если повезет, то Шевченко использует шанс как следует пробить по воротам хозяев.

    Доменико Кришито (27, 183) против Алексея Пугина (27, 172)

    Игра Кришито на старте сезона радует, хотя главные испытания для Доменико, конечно, еще впереди. В обороне он пока избегает грубых ошибок, а его подключения в атаку приносят результат. Вскрыть плотную оборону АЕЛа да и того же «Торпедо» без хороших рейдов крайних защитников очень и очень сложно. Оппонентом италь­янца должен стать торпедовский новичок Пугин. В дерби с ЦСКА он успел поиграть на обоих краях в полузащите и немного в обороне, так что и сегодня может поменять позицию (вместо него в группе атаки готовы выйти Александр Салугин и Резиуан Мирзов). В ФНЛ экс игрок «Ротора» Пугин показывал себя достаточно креативным футболистом, умеющим обострять за счет сольных ходов.

    Середина поля

    Аксель Витсель (25, 186) и Александр Рязанцев (27, 176) против Семена Фомина (25, 180)

    Освежить середину поля Виллаш-Боашу помогут замены Анатолия Тимощука и Виктора Файзулина на Акселя Витселя и Александра Рязанцева соответственно. После дисквалификации Витсель, возможно, выместит свою злость на торпедовцах — желательно голами и острыми пасами. Воспитаннику СДЮШОР «Торпедо» Рязанцеву нужно доказывать, что он в середине поля принесет не меньше пользы, нежели Файзулин. Торпедовский созидатель Фомин понравился в игре с ЦСКА: принес массу пользы в средней линии, забил гол, а мог и вовсе сделать дубль, да мяч после его дальнего удара попал в штангу. Возьмем на заметку и это сильное качество чемпиона Европы — 2006 в составе юношеской сборной России.

    Мигель Данни (31, 178) против Алексея Кацалапова (28, 181) и Юрия Кулешова (33, 176)

    Победным голом в среду Данни реабилитировался за все промахи в первом матче с АЕЛом. Вот теперь португалец показал себя настоящим капитаном, сражавшимся как лев все девяносто минут и сыгравшим за себя и за Халка. Если у Данни остался запас энергии на субботу, то роль атакующего центрального полузащитника — Мигелева. Треугольник центрхавов «Торпедо» очень прилично действовал с ЦСКА в полных составах. Поигравший в премьер-лиге за «Мордовию» Кулешов — та опора, на которой держится вся эта конструкция. Опасный при «стандартах» универсал Кацалапов играл в дерби справа в защите и немного в центре, а на «Петровском», по-видимому, будет помогать уже неюному Кулешову разрушать атаки «Зенита» на подступах к штрафной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров