• Юрлова проиграла новой суперзвезде? День Шевченко на Спартакиаде

    Петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт не смогла попасть в Топ-10 индивидуальной гонки Спартакиады сильнейших

    13.02.24 16:30

    Юрлова проиграла новой суперзвезде? День Шевченко на Спартакиаде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    На Спартакиаде сильнейших продолжается биатлонный турнир. Сегодня была показана нестареющая классика: индивидуальные гонки.

    Долгое время это были единственные гонки мирового тура, предназначенные специально для стрелков. Сейчас появился еще потешный супермикст, где можно побеждать вообще пешком при идеальной стрельбе. Индивидуальная гонка все же требует скоростной выносливости и неплохой скорости, если только соперники  полностью не завалят стрельбу, а такое порой случается.

    Именно на эту гонку Спартакиады сделала ставку чемпионка мира, петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт, пропустившая связку спринт-пасьют и, следовательно, не допущенная в масс-старт. Юрлова всегда была небыстрой и добирала свое за счет стрельбы, но не в этом случае. За медленным разгоном последовало два неудачных  огневых рубежа: традиционно сложный для Юрловой второй, а затем еще и третий. 

    Уже к середине дистанции было очевидно, что о медалях можно забыть. Погода не осложняла стрельбу, соперницы шли уверенно. А после третьего рубежа пропала надежда и на Топ-10, что было бы для Юрловой недурным результатом. В итоге петербурженка показала 15-е время, и что показательно, уступила всем лучшим снайперам сборной России.

    Президент Федерации биатлона Петербурга Дмитрий Васильев считает, что пропуск пролога повлиял на результат его подопечной.

    - Конечно, в идеале надо было простартоваться в начале турнира, то есть пробежать хотя бы спринт. Это улучшило бы тонус Екатерины, а пропуск стартов, я полагаю, сказался на ее сегодняшнем выступлении, - заявил Васильев сразу после гонки в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    Спартакиада для Юрловой еще не окончена. Хотя масс-старт закрыт, остаются еще эстафеты. Как подтвердил Васильев, мы еще должны увидеть Юрлову на лыжне в ходе Спартакиады сильнейших.

    Белорусские биатлонистки оказались полностью не готовы к турниру, и если для Дианы Смольской это было ожидаемо после родов и периода восстановления, то ее сокомандницы крайне разочаровали. Столько шуму по поводу допуска - и такой печальный результат.

    Однако все это менее важно, главная новость дня - сама победительница гонки. 23-летняя Наталия Шевченко (Мекрюкова) еще два года назад была лыжницей, подопечной Юрия Бородавко, а он, как известно, берет только сильных. В один год, 2022-й, Мекрюкова вышла замуж за экс биатлониста, ныне тренера Алексея Шевченко и объявила о переходе в биатлон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Редко переходы в таком сознательном возрасте заканчиваются успехом, но Мекрюкова-Шевченко, ко всеобщему изумлению, становится суперзвездой российской сборной. 

    На  ЧР-2023 она стала трехкратной чемпионкой страны, выиграв спринт, пасьют и в составе женской эстафеты. Такой доминации у нас давно не было, но сегодня недавняя лыжница удивила еще больше. Она полностью обошла всех соперниц в стрельбе! 

    Шевченко прошла три рубежа без промахов и приехала на последний с колоссальным отрывом даже от второго места, а уж остальных для нее просто не было. На последнем стрельбище Наталия целилась чуть ли не 15 секунд, прекрасно понимая, что ей достаточно просто попасть. 

    Как это всегда бывает, кто долго целится, тот мажет. Ветер - он такой, не любит ждать и всегда ударит под руку. Однако и с одним промахом Наталия выиграла с запасом, причем на финиш накатывала уверенно, как истая лыжница. Вчерашняя подопечная Бородавко разбила биатлонисток в их же вотчине. 

    - Этому можно только радоваться. Мекрюковой-Шевченко очень пошел биатлон, она сразу освоилась и дает прекрасные результаты. Но я бы не торопился говорить, что она новая суперзвезда. Да, она много выиграла за два года, но все мы знаем, что существуют домашние спортсмены, и наоборот, существуют те, кто побеждает только на главных стартах в любой точке мира. Когда Шевченко покажет себя на мировой арене, тогда мы увидим, - заявил Дмитрий Васильев. 

    Довершила Семейный день Анастасия Шевченко - сестра мужа Наталии. Это как раз классический снайпер, неторопливый, но с железными руками. 

    Анастасия хладнокровно прошла все рубежи на ноль, и тем не менее уступила промахнувшейся золовке (это же так называется? мы не уверены) больше 20 секунд. Потрясающая гонка для Мекрюковой-Шевченко и безупречная стрельба для Шевченко.

    Очень хочется посмотреть на эту чудо-лыжницу на мировой арене. Однозначно самый интригующий персонаж российского биатлонного сезона. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров