• Юсков на 10 тысяч рванул, как на пятьсот

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во второй день чемпионата все ждали от героини старта американки Хизер Ричардссон победы на полуторке. Но несколько неожиданно забеги выиграла стремительно прогрессирующая 24-летняя норвежка Ида Ньятун. Американка вторая, Вюст — третья, но Мартина Сабликова перед коронной своей пятеркой по сумме далеко оторвалась от Ирен. Мартина оправдала ожидания. В стайерском беге она умудрилась привезти непобедимой недавно Вюст 12 секунд и с блеском выиграла мировое первенство. Ньятун впервые заняло третье место в сумме многоборья, без слабых мест девушка, практически одинаково сильно бежит все дистанции. Думаю, мы о ней не раз еще услышим. Наши же чемпионат откровенно провалили. Женский марафон они просто не бежали — не сумели квалифицироваться. А возмутительница спокойствия Ричардссон стала четвертой в классическом многоборье — это спринтер-то!

    После блистательной победы Дениса Юскова на полуторке в Херенвене, где, напомню, проходил чемпионат мира в беге на отдельные дистанции, в Калгари от него ждали мирового рекорда, ведь в Канаде быстрейший лед. И как иначе обходить Крамера в многоборье, ведь Свен на десятке сильнее россиянина. Юсков выиграл «коронку», но время показал на 1,5 секунды хуже, чем в Херенвене. Тяжелая концовка сезона, копится усталость. Юсков лидировал по сумме трех дистанций и еще имел дополнительное преимущество. На десятке он выходил на лед после Крамера и мог бежать по графику голландца. Но только пользы от этого немного, если учесть, что этот конькобежный монстр Крамер, с 2007 года не проигравший ни одного мирового первенства в многоборье, подстраховался и выбежал из 13-и минут!

    Мужчины: 1. С. Крамер (Голландия) — 146, 509; 2. Д. Юсков (Россия) — 146, 934; 3. С. Педерсен (Норвегия) — 147, 182 Женщины: 1. М. Сабликова (Чехия) — 157, 717; 2. И. Вюст (Голландия) — 159, 278; 3. И. Ньятун (Норвегия) — 159, 795. 

    Денис, к его чести, не сдался и «на десять тыщ рванул, как на пятьсот». Несколько кругов опережал график голландца. Так устал, что уже стало кзаться, что россиянин и второе место по сумме может не удержать, уступит отменно пробежавшему марафон норвежцу Сверре Педерсену. Но вот что такое морально-волевые: последний круг Денис выдал самым быстрым, выложившись без остатка! Впервые на чемпионате на биржу выскочили оба наших тренера: Костя Полтавец и Маурицио Маркетто. В результате Юсков второй в многоборье, немного, в общем, Крамеру и проиграв. Бежал он марафон в очень рваном графике. Не печатал круги, а мучился на эмоциях и силе воли. Подтянет стайерский бег, станет чемпионом. Сил у Дениса уже не осталось, и на финал Кубка мира он не поедет.

    Денис Юсков и, конечно же, Павел Кулижников — два наших героя постолимпийского конькобежного сезона. И Алексей Есин, разумеется. Гораздо большего ждали от Юлии Скоковой, Ольги Граф и Ольги Фаткулиной.

    Но, тем не менее, столь успешного сезона в коньках мы давно не отмечали. Лед тронулся?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров