• Юсупов — свой среди чужих

    СОГАЗ чемпионат России. 1-й тур. «Зенит» — «Динамо». Противостояния

    17.07.15 21:40

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В заявке «Зенита» в этой игре не будет участников финала юношеского Евро-2015 Джамала Ходжаниязова и Рамиля Шейдаева. Кроме того, под вопросом выход на поле Эсекьеля Гарая и Мигеля Данни. У «Динамо» травмированы защитники Крис Самба и Томаш Губочан. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Статус действующих чемпионов России и мощнейший состав обязывают «Зенит» выиграть дебютный матч премьер-лиги-2015/16. Шансы сине-бело-голубых на успех оцениваются как 1.63 против 5.90 по данным букмекерской конторы Марафон. Летний футбол обещает обилие голов и господство атакующих тактик, поэтому ничья видится маловероятным исходом. 

    Вратари

    Юрий Лодыгин (25 лет, 187 см) против Владимира Габулова (31, 190)

    Динамовец Габулов довольно сильно провел вторую половину прошлого сезона, показав, что становится психологически более крепким вратарем. Дополнительная мотивация для Владимира — отставка Фабио Капелло с поста главного тренера сборной России. На «Петровском» Габулов постарается доказать, что заслуживает вызова в национальную команду при новом тренере, ведь игра с «Зенитом» показательна, как мало какая другая. Лодыгин — конкурент Габулова в сборной России, что добавляет перцу противостоянию голкиперов. Во встрече с «Локомотивом» за Суперкубок России казалось, что Юрий, как и остальные зенитовцы, еще не отошел от межсезонья, а, значит, нужно прибавлять.

    Возле штрафной «Динамо»

    Артем Дзюба (26, 194) против Дугласа (27, 192) и Егора Данилкина (19, 184)

    У москвичей после травм центральных защитников Самба и Губочана просто катастрофическая ситуация в центре обороны. Еще не факт, что и Дуглас сыграет с «Зенитом», поскольку автор автогола в матче прошлого сезона одной ногой в португальском «Спортинге». Андрею Кобелеву придется поставить в «основу» неопытного Данилкина, в паре с которым при худшем сценарии может выйти Борис Ротенберг, чье будущее в команде теперь тоже под вопросом, либо номинальные хавбеки — Роман Зобнин или Игорь Денисов. Новичку «Зенита» Дзюбе, которому не удалась игра с «Локо», выпадает прекрасный шанс проявить себя на фоне обескровленной обороны гостей и снова оформить дубль в ворота «Динамо». А вот Саломону Рондону при лимите на легионеров о месте в «основе» стоит забыть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возле штрафной «Зенита»

    Луиш Нету (27, 185) и Николас Ломбертс (30, 188) против Александра Кокорина (24, 183)

    Кокорин, самый многообещающий и наиболее критикуемый в последнее время российский игрок, на сегодняшний день, по сути, единственный нападающий в «Динамо». Сумели ли его «реанимировать» отдых в межсезонье и новый главный тренер Кобелев — покажут 90 минут на «Петровском».

    Лидер обороны «Зенита» Гарай лишь несколько дней назад вышел из отпуска, поэтому есть сомнения, что аргентинец готов играть с первых минут. Скорее всего, нейтрализацию Кокорина поручат паре Нету — Ломбертс. С «Локомотивом» она действовала примерно так, как и ожидалось: Нету ошибался чаще, чем тогда, когда его страхует Гарай.

    Фланги атаки «Зенита»

    Халк (28, 180) против Алекса Бюттнера (26, 174)

    На левом фланге динамовской обороны прогнозируем выход «всадника без головы» Бюттнера. Голландец здорово подключается к атакам и обладает приличным ударом, но склонность к тактическим ошибкам и чрезмерному количеству фолов периодически делают его слабым звеном команды. Не исключено, что здесь расположится все-таки более хладнокровный Жирков. Звезда «Зенита» Халк — настоящий раздражитель для Бюттнера, так что у правой бровки атаки хозяев будут летать искры. Халк очень много брал на себя в игре с «Локомотивом», однако и его состояние оставляло желать лучшего.

    Олег Шатов (24, 173) против Антона Соснина (25, 178)

    Воспитанник «Зенита» Соснин дебютирует за «Динамо» в официальном матче. В межсезонье он признался в интервью, что встречи с родным клубом — самые принципиальные для него. Тем интереснее будет противостояние Антона с зенитовцем Шатовым. По-видимому, универсал Соснин сыграет справа в обороне, так как форма возвращенного в состав Алексея Козлова вряд ли оптимальна. У «Зенита» на левом фланге может появиться не Шатов, а пропустивший Суперкубок России из-за травмы Мигель Данни. Логичнее на фоне повреждения и лимита на легионеров выпустить Данни на замену, но если португалец сыграет против своей бывшей команды с самого начала, то лишним в лимите наверное будет Витсель.

    Фланги атаки «Динамо»

    Игорь Смольников (26, 181) против Юрия Жиркова (31, 180)

    На левом фланге полузащиты у Кобелева существует выбор между Жирковым и Балажем Джуджаком. По всей видимости, тренер предпочтет Жиркова, поскольку тот в связке с Бюттнером обеспечит более надежные действия при обороне. Помимо того, не совсем понятна мотивация Джуджака, который близок к уходу из столичного клуба. Смольников начал этот сезон, словно продолжил предыдущий: здорово сыграл с «Локомотивом» и забил классный и исключительно важный гол. Игорь взял за привычку забивать и «Динамо», а гол из-под Джуджака в Химках только укрепит его психологическое преимущество в споре с венгром.

    Доменико Кришито (28, 183) против Алексея Ионова (26, 177)

    Для воспитанника «Зенита» Ионова игра на «Петровском» такая же нерядовая, как и для Соснина, пусть уже далеко не первая против родного клуба. Кандидат в сборную России нестабилен, поэтому он способен как шедевр выдать, так и провалиться. По количеству голов с игры Ионов — лучший снайпер «Динамо» в предыдущем сезоне, но при этом его КПД мог быть настолько низким, что тренер менял полузащитника еще в первом тайме. От Кришито ждем более острых действий на чужой половине, чем во встрече с «Локомотивом». Пожалуй, в «физике» он пока уступает Смольникову. Впрочем, из-за лимита на легионеров итальянец, возможно, вообще останется в запасе, а Ионову придется сразиться с Александром Анюковым.

    Середина поля

    Аксель Витсель (26, 186) против Вильяма Венкера (26, 180) и Игоря Денисова (31, 176)

    Прогнозируем, что Кобелев доверит место в составе «реабилитированному» Денисову, а вот качество игры экс зенитовца зависит от его состояния после пропущенной, по сути, «предсезонки». В центре поля его напарником станет Венкер, который обеспечит нужную динамику и своевременный отбор. Альтернатива Денисову или Венкеру на этой позиции — молодой Зобнин. Зенитовец Витсель, как и с «Локомотивом», должен исполнить роль атакующего полузащитника, хотя в Суперкубке бельгиец не совсем справился с ней. При давлении лимита вероятна и замена Витселя на россиянина — Александра Рязанцева или Виктора Файзулина.

    Хави Гарсия (28, 186) и Артур Юсупов (25, 180) против Матье Вальбуэна (30, 167)

    Вальбуэна остается в «Динамо» и остается самой опасной фигурой в составе бело-голубых. Эффектный дриблинг, тонкие передачи француза, его умение зарабатывать фолы и выполнять «стандарты» обещают стать серьезной проблемой для «Зенита». Очевидно, Вальбуэна сейчас находится в хорошей форме: в последнем спарринге с «Монако» он выглядел солидно и забил единственный гол. Одним из оппонентов лидера москвичей станет экс динамовец Юсупов, которому Андре Виллаш-Боаш пообещал доверять, несмотря на не очень удачные действия новичка с «Локомотивом». Юсупов составит пару в центре с Хави Гарсия и должен сыграть так, чтобы Кобелев лишний раз пожалел о расставании предшественника с ним.

    Ориентировочные составы команд

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Юсупов — Халк, Витсель, Шатов — Дзюба.

    «Динамо»: Габулов — Соснин, Дуглас, Данилкин, Бюттнер — Венкер, Денисов — Ионов, Вальбуэна, Жирков — Кокорин.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров