• «Юта» движется навстречу… «Оклахоме»?

Плей-офф

25.04.10 08:07

«Юта» движется навстречу… «Оклахоме»? - фото

Пока Андрей Кириленко долечивает свою травму, его «Юта» уже повела в противостоянии с «Денвером» и имеет все шансы уже вместе с АК47 шагнуть во второй раунд. В третьем матче, который может стать переломным в серии, вновь блеснул защитник «джазменов» Дерон Уильямс, которому всего одного очка не хватило для повторения достижения легендарного Майкла Джордана, единственного в истории лиги игрока, кому удавалось набрать «25 очков + 10 передач» в трех первых встречах плей-офф.

Под стать Уильямсу выглядел и форвард Пол Миллсэп, появившийся на площадке в конце первой четверти вместо неудачно начавшего матч Карлоса Бузера и еще до большого перерыва «настрелявший» 18 очков, причем не смазав ни одного из девяти бросков с игры. Немаловажно и то, что «Юта» не дала развернуться дальнобойной артиллерии «Денвера» (лишь 4 точных дальних броска из 15). В результате уже за шесть минут до финальной сирены болельщики «Юты» начали праздновать победу — дружина Джерри Слоуна громила соперника — 100:77 («+23»).

Наверняка радуют болельщиков «Юты» и неудачи «Лейкерс» — действующий чемпион проиграл второй матч подряд на выезде, и позволил дерзким дебютантам плей-офф из Оклахомы сравнять счет в серии — 2:2. А ведь именно победитель этой схватки выходит в четвертьфинале на лучшего в серии «Юта» — «Денвер». Естественно, что «Джазменам» предпочтительнее встретиться с Кевином Дюрантом и Ко, нежели с подопечными Фила Джексона, которым они фактически без вариантов проиграли уже на самом старте плей-офф-2009. В четвертой игре «Лейкерс» представляли собой жалкое зрелище, потерпев самое крупное поражение в играх на вылет с июня 2008 года, когда в шестом матче финала были разбиты «Бостоном» — 92:131. Правда, Скотту Бруксу (на заметку, лучшему тренеру года) и его дружине еще рано радоваться. Еще ни разу команды, руководимые Филом Джексоном, не проигрывали серию, одержав победу в первом матче, хотя таких случаев было аж 44. А восьмые «сеяные» праздновали победу над первыми всего в трех случаях из 52.

1/8 финала. Серии до четырех побед

Запад

Третьи матчи

«Юта» (5) — «Денвер» (4) — 105:93 (21:27, 31:21, 32:20, 21:25)

Ю: Уильямс (24 + 10 передач), Миллсэп (22 + 19 подборов) Д: Энтони (25 + 7 подборов), Биллапс (25). Счет в серии — 2:1

«Сан-Антонио» (7) — «Даллас» (2) — 94:90 (23:16, 24:28, 19:26, 28:20)

С: Данкан (25), Паркер (23) Д: Новицки (35 + 7 подборов), Терри (17). Счет в серии — 2:1

Четвертые матчи

«Оклахома-Сити» (8) — «Лейкерс» (1) — 110:89 (29:17, 26:25, 31:22, 24:25).

О: Дюрант (22), Уэстбрук (18 + 8 подборов). Л: Байнум (13 + 10 подборов), П. Газоль (13). Счет в серии — 2:2

«Портленд» (6) — «Финикс» (3) — 96:87 (26:27, 28:23, 20:22, 22:15)

П: Олдридж (31 + 11 подборов), Миллер (15) Ф: Стадемайер (26), Нэш (15 + 8 передач). Счет в серии — 2:2

Восток

«Майами» (5) — «Бостон» (4) — 98:100 (29:27, 20:21, 23:32, 26:20)

М: Уэйд (34 + 8 подборов), Бисли (16) Б: Пирс (32 + 8 подборов), Аллен (25). Счет в серии — 0:3

«Шарлотт» (7) — «Орландо» (2) — 86:90 (27:29, 19:12, 20:25, 20:24)

Ш: Джексон (19), Хьюз (14) О: Нельсон (32), Раш. Льюис (14). Счет в серии — 0:3

«Милуоки» (6) — «Атланта» (3) — 107:89 (36:19, 16:21, 26:17, 29:32)

М: Сэлмонс (22+7 передач), Стэкхаус (16) А: Д. Джонсон (25), Пачулия (16).

Счет в серии — 1:2