• «Ювентус» готов переписать историю

    Лига чемпионов. Финал. «Ювентус» — «Барселона». Накануне

    05.06.15 14:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Финал Лиги чемпионов. Олимпийский стадион. «Барселона» в ранге чемпиона Испании считается безоговорочным фаворитом. Атакующая мощь заставляет всех говорить о «команде мечты». Шансы итальянцев, несмотря на победу в серии А, минимальны. Особенно с учетом травмы ведущего защитника.

    Казалось бы, изложены определяющие факторы субботнего противостояния «Барселоны» и «Ювентуса». Каталонцы уверенно выиграли национальное первенство, присовокупив к нему еще и Кубок Испании. Каждый уважающий себя эксперт не может обойти стороной успехи Лионеля Месси, Неймара и Луиса Суареса, на троих набравших 120 очков по системе «гол+пас» за сезон в примере! Им противостоит «старая синьора», вновь ставшая лучшей в Италии. Однако у нее наметилась колоссальная проблема — травма ведущего защитника Джорджо Кьеллини.

    Все так, да не совсем. Это был экскурс в 1994 год, когда в решающем матче за европейскую корону на Олимпийском стадионе Афин (сейчас игра состоится на берлинском «Олимпиаштадионе») встречались «Барселона» и «Милан». Сине-гранатовые и «бьянконери» являлись действующими чемпионами своих стран. Болельщики команды Йохана Кройфа не могли нарадоваться на своих атакующих лидеров — Ромарио, Христо Стоичкова и Чики Бегиристайна. «Милан» Фабио Капелло был андердогом того финала еще и по причине травмы ведущего защитника — Франко Барези. Так что букмекеры были безапелляционны — испанцы главные фавориты. Не стоит забывать, что у «россонери» в 1994-м помимо Барези в финале не мог сыграть и другой ведущий игрок обороны — Алессандро Костакурта. В общем, сушите весла, дорогие итальянцы, дальше ваша лодка не поплывет. Что было в итоге, напомнить? «Милан» разгромил «Барселону» со всеми ее звездами вроде Пепа Гвардиолы, Рональда Кумана и Андони Субисарреты со счетом 4:0!

    «Ювентусу» вполне по силам заткнуть рты тем, кто по-прежнему считает, что серия А — самый скучный европейский чемпионат, в котором игроки заточены на разрушение, а не на созидание. Очнитесь, господа! В сезоне 2014/15 именно в Италии было забито больше всего голов — 1024. Против 1009 в примере, 975 в английской премьер-лиге, 947 во французской лиге 1 и 814 в бундеслиге! «Наши шансы против “Реала” составляли 35%, думаю, шанс победить “Барселону” в финале еще меньше, — признался гениальный Джанлуиджи Буффон. По формальным признакам, возможно так и есть. Но факт игры вторым номером абсолютно не означает, что «старая синьора» не заслуживает стать  лучшей командой Европы. Просто Массимилиано Аллегри пляшет от печки и делает это превосходно. Где все те горе-аналитики, называвшие его «физруком»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Бьянконери» не дали развернуться в полуфинале «Реалу», по именам, вроде как, превосходящему своего итальянского оппонента. Так почему бы этому не произойти в финале? Только не подумайте, что это тот самый случай, когда порядок бьет класс. Конечно, нет. Разве кто-то в здравом уме рискнет обвинить в отсутствие класса Андреа Пирло, Артуро Видаля, Клаудио Маркизио или Карлоса Тевеса? Этим парням по силам в матчах с командами уровня «Барселоны» включать функцию «прагматичный футбол» и следовать ей на протяжении всех 90 минут. Даже при правильном балансе сложно избежать моментов у своих ворот, когда тебе противостоят уникумы вроде Месси. Но на то и есть у «Ювентуса» один из лучших вратарей в истории футбола. Каталонцы, кстати говоря, таким запасом прочности похвастаться не могут — кто знает, как скажется столь важный матч на психике 23-летнего Марка-Андре тер Штегена? Воспитанник «Реала» Альваро Мората с большим удовольствием сделает 6 мая черным днем для немца и всей Каталонии.

    Решающие матчи Лиги чемпионов уже много раз доказывали, что прогнозировать их заранее — себе дороже. «Юве» 20 лет не выигрывал Кубок Италии, но в этом сезоне черная серия завершилась. Последняя победа «зебр» в еврокубках датируется 1996 годом. Если прервется и эта серия, — не удивляйтесь.

    Актуальные коэффициенты на финальный матч Лиги чемпионов и мнение экспертов на исход главного события футбольного сезона вы можете узнать здесь


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров