• «Ювентус» выиграл дерби у «Торино», бывший зенитовец не смог этому помешать

За три недели до матча в Петербурге «старая синьора» показывает образцовую игру в защите

02.10.21 21:30

«Ювентус» выиграл дерби у «Торино», бывший зенитовец не смог этому помешать - фото

«Сухая» победа над «Челси» в Лиге чемпионов, теперь – над «Торино» в жесточайшем дерби, когда соперник находится в хорошей форме. Все это не сулит легкой жизни «Зениту», который 20 октября примет на своем поле «Ювентус» в 3-м туре группового турнира Лиги чемпионов.

Команда Макса Аллегри пропускала во всех 4-х последних матчах Серии А, причем, «Сампдория», «Специя» и «Наполи» каждый отличились дважды. Но, похоже, кризис позади. Благодаря победе в 7-м туре «Юве» обошел «Торино», набрал 11 очков и по крайней мере до завтра закрепился на 8-м месте.

В матче с «Челси» (1:0) Массимилиано Аллегри 6 раз менял тактическую схему, чтобы добиться важной победе в группе ЛЧ, дающей стратегическое преимущество. Проявил тренер «Ювентуса» мудрость и сейчас: в отсутствие травмированных Мораты и Дибалы, «старая синьора» сыграла максимально экономично с «Торино», вынудив соперника много владеть мячом, что, впрочем, не приводило к большому количеству голевых моментов у ворот Войцеха Щенсного.

В результате «гранатовые» потратили все силы к 70-й минуте, после чего «Юве», наконец, завладел инициативой, создав ряд острых моментов. Сначала «Торино» спас бывший защитник «Зенита», аргентинец Кристиан Ансальди, который появился на поле на 65-й минуте. Но за 4 минуты до истечения основного времени матча чемпион Европы Мануэль Локателли получил возможность беспрепятственно пробить с линии штрафной – так состоялся победный мяч.

Подобное развитие вполне может повториться на «Газпром Арене» 20 октября – Сергею Семаку предстоит выработать матчевую стратегию для очень хитрого соперника, способного терпеть и притворяться большую часть матча.

После 2 туров Лиги чемпионов у «Зенита» 3 очка благодаря недавней победе над «Мальме» (4:0). «Ювентус» с 6 очками возглавляет группу и две победы над «Зенитом», скорее всего, обеспечат ему первое место по итогам.