• Южного не остановить

03.03.07 16:00

Южного не остановить - фото

Михаил Южный вышел в финал турнира АТР в Дубае. Вчера россиянин, который на прошлой неделе завоевал титул в голландском Роттердаме, победил Робина Содерлинга в двух партиях.

Накануне вечером в четвертьфинале Михаилу противостоял второй номер рейтинга Рафаэль Надаль, который защищал свой титул. До этого он с огромным трудом сломил сопротивление Игоря Андреева. Испытание двумя матчами подряд против россиян испанец не выдержал и Михаилу в двух партиях уступил. Во встрече с Надалем на тай-брейке первого сета Южный вел 5:1, однако теннисист с Пиренейского полуострова почти догнал соперника и, уступая 5:6, получил право на две подачи. К счастью, мяч после удара Михаила все-таки задел линию, и россиянин взял партию. Взять верх в поединке ему удалось только с седьмого (!) матчбола, хотя последний гейм он начал с трех подряд выигранных мячей. Дальше Надаль стал творить чудеса. В одном из эпизодов Южный буквально загнал его в угол своими точными ударами, но Рафаэль умудрился сделать потрясающую обводку из сложнейшего положения. Россиянин был просто шокирован такой прытью соперника и все же взял себя в руки, поставив точку в этой сверхнапряженной игре. Счет личных встреч стал равным – 3:3, причем Михаил не позволил Надалю взять реванш за поражение в четвертьфинале US OPEN-2006.

С проживающим в Монте-Карло шведом Содерлингом герой финала Кубка Дэвиса-2002 играл впервые в жизни. И, на первый взгляд, трудностей не испытал. Один брейк в первой партии, еще два – в следующей, и за час с четвертью москвич получил право участвовать в матче за титул, где его соперником будет Роджер Федерер. Южный одержал уже девять побед подряд, гарантировав себе как минимум 210 рейтинговых очков и $153 тыс. Даже если он не справится в финале с Федерером, то все равно обгонит киприота Маркоса Багдатиса и поднимется с 18-й строчки на одну позицию вверх.