• Южный блицкриг бело-голубых

Московское «Динамо» быстрее всех пробилось во второй раунд Кубка Гагарина

29.02.16 02:41

Южный блицкриг бело-голубых - фото

Первым клубом, обеспечившим себе путевку во второй раунд нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина, стало московское «Динамо».

Когда стали известны все пары четвертьфинальной стадии Западной конференции, противостояние столичных динамовцев и сочинских «леопардов» наша газета анонсировала таким заголовком: «Курортный сезон откроют бело-голубые». Никоим образом не хотелось тогда обидеть южан, но, как выяснилось, мы попали в точку. Серьезной борьбы матерому сопернику подопечные Вячеслава Буцаева навязать так и не смогли, позволив завершить серию в максимально короткие сроки. Иными словами, команда Сергея Орешкина за минувшую неделю хорошенько размялась и получила заряд положительных эмоций на своеобразном хоккейном курорте.

Правда, заключительный поединок серии все же заставил москвичей всерьез поднапрячься. Перед его началом один из тренеров сочинцев Михаил Кравец в телевизионном флеш-интервью отметил, что для достижения положительного результата его команде необходимо свести к минимуму — а лучше и вовсе исключить — ненужные удаления. И действительно, за два периода субботней встречи южане предоставили сопернику лишь один шанс использовать численное преимущество, которым хозяева не воспользовались.

Но аккуратности и надежности в обороне было мало, чтобы попытаться зацепиться в серии с бело-голубыми. Поэтому «леопарды» не безоглядно, но настойчиво искали свой шанс и в атаке. В первом периоде в шаге от гола был самый ретивый и креативный форвард гостей Анисин, выходивший тет-а-тет с Еременко, но ему с нарушением правил успел помешать Осипов. Странно, что арбитры не решились назначить буллит.

После второго периода «Сочи» продолжал сохранять лидерство и по броскам в створ (22:14), и по выигранным вбрасываниям (21:11), но визуально динамовцы выглядели более солидно и уверенно. Они вполне могли открыть счет в быстрых выпадах «три в два» или даже «три в один», но зачастую слишком мудрили с последним пасом. А под занавес второй двадцатиминутки Пилипенко решил исполнить «трюк Гранлунда», но шайба сошла с крюка его клюшки.

В середине третьего периода сочинцев едва не подвел защитник Пайгин. Недавний дебютант российской сборной неосторожно атаковал голкипера «Динамо», выбив из его рук клюшку, и оставил свою команду на 71 секунду обороняться втроем против четверых. Но гости выстояли и дотянули до овертайма. Уже достижение — учитывая безрадостные для южан итоги трех предыдущих встреч.

Роскошный подарок — правда, ценой разбитого в кровь лица Счастливого — преподнес сочинцам Баранцев, заработавший сразу четыре минуты штрафа. Три из них перекочевали на начало второго дополнительного периода. Однако толково распорядиться этим шансом «леопарды» не сумели.

За что и были наказаны. Петерссон в чужой зоне схлопотал очередной ненужный малый штраф, и на сей раз «Динамо» соперника не простило. Терещенко добил отскочившую от штанги шайбу в ворота и оформил бело-голубым путевку во второй раунд плей-офф. А «Сочи» второй год подряд проигрывает стартовую серию в Кубке Гагарина с «сухим» счетом.

«Динамо» (Москва) — ХК «Сочи» (Сочи) — 1:0 2 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 Терещенко-1 (Кокарев, Миронов, бол., 93:09)
    • Вратари: Еременко — Барулин
    • Штраф: 14 (4+0+4+6+0) — 14 (4+2+6+0+2)

27 февраля. Москва. Ледовый дворец ВТБ. 10 167 зрителей

Итоговый счет в серии: 4–0

После матча

Нападающий «Динамо» Кирилл Пилипенко: Тренер сам предложил мне исполнить «трюк Гранлунда»

19-летний форвард бело-голубых в своем дебютном матче в Кубке Гагарина против ХК «Сочи» запомнился попыткой исполнить так называемый «трюк Гранлунда» — занести шайбу в цель на крюке клюшки, находясь за воротами соперника. Финт не удался, однако «Динамо» сумело сломить сопротивление южан в середине второго овертайма (1:0) и одержало убедительную победу в серии (4–0). После финальной сирены Пилипенко ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Кирилл, ожидали, что сможете закончить серию в четырех встречах?
    — Нет, потому что во всех матчах была упорная борьба. Наверное, в сочинской части серии нам немного повезло, удалось одержать две победы. А затем довели дело до конца уже на своей площадке.

— Почему заключительный матч получился таким вязким, нерезультативным и затянулся на четыре с половиной периода?
    — Соперник «горел» со счетом 0-3 в серии, поэтому старался дейст­вовать максимально аккуратно. Впрочем, так же, как и мы. Фактически игра шла до первой ошибки, поэтому обе команды так долго не могли забить. Хорошо, что в итоге это удалось сделать нам.

— Ваша команда как-то корректировала тактический план на четвертую игру?
    — Нет, мы играли в привычной манере, терпели, ждали чужой ошибки, старались действовать строго в обороне.

— Для вас этот матч, если не ошибаюсь, стал дебютом в плей-офф КХЛ?
    — Да, я совсем недавно был переведен в основную команду из клуба ВХЛ. Конечно, не сразу удалось приспособиться к более высоким скоростям. Я принимал участие в матчах регулярного чемпионата КХЛ, но игры плей-офф проходят на другом, более высоком уровне. Здесь и борьба жестче, и все нужно делать быстрее.

— Во втором периоде вы попробовали забить при помощи «трюка Гранлунда». Как возникла такая идея?
    — Спонтанно. Просто игровая ситуация складывалась так, что был шанс попытаться забить этим способом.

— На тренировках часто удается довести этот трюк до логического завершения?
    — Бывает. Во всяком случае, по­стоянно отрабатываю этот финт, и в Высшей лиге заносить шайбу в сетку уже удавалось.

— Говорят, что молодым игрокам за подобную дерзость старшие товарищи могут «напихать», особенно если трюк не удался…
    — Наоборот, мне тренер сам предложил попробовать этот финт в матче за «основу». Так что никто мне претензий после игры не высказывал.

— Решив задачу выхода во второй раунд плей-офф, «Динамо» получило девятидневную паузу. Не выбьет столь длительный перерыв команду из игрового ритма?
    — Надеюсь, что не выбьет. Сейчас немного отдохнем и будем готовиться к играм следующего раунда.

— Кого хотели бы получить в соперники на следующей стадии плей-офф?
    — Играть можно и нужно со всеми, так что нет смысла пытаться предугадать будущего соперника.

— Велика вероятность, что «Динамо» будет противостоять СКА. Значит, можно ждать очередной битвы двух принципиальных соперников?
    — Уверен, что так и будет.

Москва

Кубок Гагарина. 1/8 финала. Результаты

«Слован» (Братислава) — ЦСКА (Москва) — 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

• Голы: 1:0 Суровы-1 (12:49); 1:1 Радулов-1 (Светлаков, Киселевич, 42:52); 1:2 Дакоста-3 (Радулов, Хьялмарссон, 45:52); 1:3 Зайцев-1 (Радулов, Блажиевский, п. в., 59:41)
    • Вратари: Браст (58:44, 59:41-60:00) — Сорокин
    • Штраф: 41 (33+2+6) — 28 (6+16+6)

27 февраля. Братислава. «Словнафт-Арена». 10 055 зрителей

Итоговый счет в серии: 0–4

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Йокерит» (Хельсинки) — 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Ларсен-2 (Козун, бол., 21:58); 0:2 Ларсен-3 (Козун, бол., 29:34); 1:2 Мозер-1 (Даугавиньш, Семин, бол., 35:54); 2:2 Семин-1 (бол., 43:43); 3:2 Даугавиньш-2 (бол., 63:20)
    • Вратари: Проскуряков — Карлссон
    • Штраф: 87 (33+25+29+0) — 55 (20+31+2+2)

27 февраля. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5530 зрителей

Счет в серии: 3–1

«Адмирал» (Владивосток) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Макаров-3 (Подшендялов, Блум, бол., 25:07); 2:0 Дугин-1 (Горшков, п.в., 59:06)
    • Вратари: Бобков — Салак (58:28, 58:48-58:54, 59:06-60:00)
    • Штраф: 42 (7+6+29) — 17 (9+4+4)

28 февраля. Владивосток. «Фетисов-Арена». 5550 зрителей

Счет в серии: 1–3

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Умарк-1 (Леписто, Логинов, бол., 01:37); 0:2 Соин-1 (Бодров, Нестеров, 10:26); 0:3 Энгквист-1 (Гончаров, Умарк, бол., 39:12); 1:3 Яруллин-1 (бол., 50:21); 1:4 Лазарев-1 (Нестеров, п. в., 59:05)
    • Вратари: Галимов (58:55, 59:05-60:00) — Сведберг
    • Штраф: 15 (2+6+7) — 25 (2+4+19)

28 февраля. Казань. «Татнефть Арена». 8460 зрителей

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Семин-3 (бол., 22:01); 1:1 Василевский-1 (Тимашов, Коукал, бол., 25:59); 2:1 Гареев-1 (бол., 29:57); 3:1 Василевский-2 (Тимашов, Коукал, бол., 36:53)
    • Вратари: Устинский — Самсонов (58:23, 58:57-59:06)
    • Штраф: 8 (0+4+4) — 10 (2+8+0)

28 февраля. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей

Счет в серии: 2–2

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Авангард» (Омск) — 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Сергеев-2 (Якимов, Стоа, 02:14); 2:0 Григоренко-1 (Полыгалов, 16:39); 2:1 Александров-2 (Соботка, Эрат, 34:59); 2:2 Пережогин-2 (Зубов, 46:59); 2:3 Паршин-1 (Лекомцев, 102:39)
    • Вратари: Лисутин — Фурх
    • Штраф: 8 (2+4+2+0+0+0) — 8 (0+4+2+2+0+0)