• Южный начинает и проигрывает

    Теннис. St. Petersburg Open

    22.09.15 21:22

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Интрига второго дня была закольцована. Два главных матча разнесли по времени — поединок киприота Маркоса Багдатиса с победителем Spb Open-2013 латышом Эрнестом Гулбисом поставили первым на центральном корте, а матч между Михаилом Южным и пятым сеяным Томми Робредо — последним. Интересно и то, что победители этих встреч выходили во втором круге друг на друга. Интригу добавляло осознание простого факта — по сути вторник был первым серьезным днем обновленного SPB Open, когда на главном корте зрители могли увидеть четыре матча основного одиночного турнира. Как все прошло?

    Семья, жена, а потом…

    Уже сейчас очевидно, что организаторы не ошиблись, выбрав вместо СКК «Петербургского» современную «СИБУР Арену». Были опасения, связанные с пристройкой, но получилось не хуже, чем раньше. Что касается центрального корта, тут «СИБУР Арена» оставила СКК далеко позади: светло, широко, уютно, корт просматривается хорошо. На матч Багдатиса против Гулбиса народ подтягивался скромно, арена была заполнена на 10-15 процентов, впрочем, для будних дней на турнирах ATP-250 это обычная история.

    Багдатис победил с трудом — и это стало мини-сенсацией, так как победы все-таки ждали от Гулбиса, ведь именно он выиграл последний турнир в Петербурге. Но сейчас 27-летний  теннисист из Латвии не в форме — нервничая и много ошибаясь, он просто не смог сломить на удивление спокойного и рассудительного Маркоса. Киприот не так давно женился и, по собственному признанию, теперь теннис в его жизни занимает лишь третье место после семьи и жены.

    — Ощущения от первого матча отличные. После US Open я не играл на турнирах, залечивал травму. Знал, что Гулбис — действующий чемпион SPB Open, но никак особым образом на него не настраивался. Что касается моего будущего соперника — и Южный, и Робредо замечательные теннисисты, поэтому интересно будет встретиться с любым из них, — рассказал Багдатис.

    Киприот заметил, что единственной трудностью для него стало привыкание к мячам — он назвал эту проблему острой для ATP-тура.

    — На каждом турнире разные мячи, — пожаловался Багдатис. — Дело даже не в скорости. Представьте, что вы каждую неделю меняете ваши привычные вещи на другие, разве вам это понравится? Спонсоры разные, мячи — тоже, поэтому каждый раз приходится подстраиваться.

    Донской против фаворита

    Своего будущего соперника Маркосу пришлось ждать до вечера, в то время как россиянин Евгений Донской и поляк Ежи Янович по очереди вышли во второй круг. Дальше у Донского в соперниках значится Милош Раонич — один из двух главных фаворитов нынешнего турнира. У 24-летнего канадца сумасшедшая подача, поэтому корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался, как Евгений собирается с ней справляться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Это будет наш первый матч с Милошем во взрослом туре, до этого играли только по юниорам, — отметил Донской. — Я очень обрадовался, что предстоит играть с Раоничем, поскольку если не играть с сильными соперниками, никогда не узнаешь, как их побеждать (улыбается). Так что нужно хорошо действовать на приеме и усиливать свою подачу, поскольку позволить делать сопернику брейки никак нельзя.

    Робредо зачехлил любимчика

    На игру Южного с испанцем Робредо пришло полторы тысячи зрителей. Настроиться на этот матч Михаилу было сложно из-за парадокса: представьте себе, что вы вовсе не фаворит матча, однако вас воспринимают именно так. Робредо — классный теннисист, но отнюдь не знаменитость, поэтому для питерских зрителей Южный — именно тот, кто должен был побеждать.

    Началось все плохо. Такой старт матча словно подкосил 33-летнего россиянина и повлиял на весь дальнейший рисунок встречи. Робредо под ноль взял подачу соперника и, спокойно удерживая это минимальное преимущество, довел сет до победы. Во второй партии Южный напрягся и сломил сопротивление испанца, однако решающий сет начал с провала — 0:3! Что делать? Миша взял свою подачу, а в девятом гейме был очень близок к брейку — 40:0. И надо же такому случиться, что выиграть не удалось. На этом, собственно, все и кончилось. Во втором круге Робредо встретится с Багдатисом, а любимец питерской публики зачехлил ракетку. Но только в одиночном туре, в паре Южный еще сыграет вместе с Андреем Рублевым. 

    С организационной точки зрения St. Petersburg Open стартовал отлично, а вот с позиции российского тенниса — ужасно. Четыре наших «квалифая» проиграли свои финалы, Южныйвылетел уже в первом круге, Донской, хоть и победил, в следующем круге попал на Раонича. Правда есть еще Теймураз Габашвили и Андрей Рублев, так что пока не все потеряно, пусть и с оптимизмом смотреть в турнирное будущее наших теннисистов как-то не получается.

    Результаты

    St.Petersburg Open. ATP250. 1 091 000 долларов. Хард

    Одиночный разряд. Первый круг.  Робредо (Испания, 5) — Южный (Россия, WC) 6:4, 3:6, 6:3; Донской (Россия, WC) — Сидоренко (Франция, квал.) 6:2, 6:4; Янович (Польша) — Пэр (Франция, 6) 6:4, 3:0, отказ; Багдатис (Кипр) — Гулбис (Латвия) 6:4, 4:6, 6:3

    Парный разряд. 1/8 финала. Габашвили/Беранкис (Россия/Литва) — Багдатис/Коккинакис (Кипр/Австралия) 1:6, 7:5, 10:4; Ноул/Пейя (оба — Австрия, 2) — Албот/Пэр (Молдавия/Франция) 6:2, 6:1; Фирстенберг/Гонсалес (Польша/Мексика, 3) — Гимено-Травер/Гранольерс (оба — Испания) 6:3, 3:6, 10:7


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров