• Южный попрощался на полупустой «СИБУР Арене». Так в России любят теннис!

    Как легендарный российский теннисист завершил карьеру

    22.09.18 22:31

    Южный попрощался на полупустой «СИБУР Арене». Так в России любят теннис! - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Круто уходить, заработав почти 15 миллионов долларов. Не знаю почему, но число полученных призовых бросалось в глаза, когда свет на «СИБУР Арене» погас и на корт под мощный перфоманс пригласили 36-летнего Михаила Южного. Он москвич, но почему-то некоторые считают его петербуржцем. Здесь Южный выиграл один из первых личных турниров в 2004 году и редко отказывался от участия. Попрощаться с теннисом он тоже решил в Петербурге. Хотя мог бы еще сыграть на московском «Кубке Кремля».

    В конце церемонии выяснилось, что Южный не станет кардинально менять жизнь. Будет заниматься развитием детского тенниса. Заработав такие большие деньги именно в этой индустрии, глупо все бросать. Южный — бренд российского тенниса. Таких, кстати, не так много из поколения, которое звездило в первом десятилетии 21 века. Марат Сафин отошел от тенниса, ему явно больше по душе статус депутата Госдумы. Евгений Кафельников, судя по его твиттеру, поглощен проблемами любимого «Спартака». Николай Давыденко вовсе пропал, лишь иногда дает интервью. Дмитрий Турсунов? Он сейчас тренер. Иногда попадает в комичные ситуации.

    Поэтому Южному важно остаться в теннисе. Пусть и не в качестве игрока. Участники второго полуфинала, испанец Роберто Баутиста Агут и австриец Доминик Тим покинули корт, как и половина болельщиков — «СИБУР Арену». На трибунах осталось около тысячи человек, когда Южный вместе с генеральным директором St. Petersburg OpenАлександром Медведевым и вице-губернатором Владимиром Кирилловым стояли под большим экраном и смотрели краткую видео-биографию теннисиста. Теплых слов было сказано достаточно еще до церемонии. Теперь оставалось сказать самое важное — «спасибо».Михаил благодарил всех: начиная от первого тренера Бориса Собкин, тоже сказавшего несколько слов на церемонии, до своей супруги.

    — Это прекрасный игрок, замечательный человек, — сказал Собкин. В том далеком мае 1993 года, когда мы начинали, я не мог представить, что буду стоять здесь, присутствуя на этой церемонии. Миша заслуживает попрощаться так. Пусть самые невероятные мечты сбудутся!

    Дальше слово уже взял сам Южный.

    — Огромное спасибо Санкт-Петербургу, сюда хотелось приезжать, здесь хотелось играть. Одни из лучших матчей я провел именно здесь. Вы поддерживали меня, когда я играл плохо, когда побеждал. Я всегда чувствовал ваше тепло, вы мне давали кураж, силы. Процентов 50 в моих побед здесь — ваша заслуга. Я хотел закончить именно здесь, меня здесь потрясающе принимают.

    Потом были еще благодарственные слова и слезы. Когда зашла речь о семье, с которой Южный теперь будет проводить больше времени, родителях, брата.

    А в самом конце фирменный жест, который теперь знают благодаря Артему Дзюбе. Хотя первым его стал использовать именно Южный.

    Он уходит ярко и, главное, вовремя.

    И по нему точно будут скучать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров