• Южный ушел без стихов

    Теннис. St Petersburg Open. Четвертый день

    20.09.18 23:00

    Южный ушел без стихов - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Зрители, пришедшие в четверг на «СИБУР Арену», больше всего ждали появления на корте Михаила Южного. Для него каждый матч на турнире был как последний — 36-летний москвич решил завершить карьеру в Питере, где выступал 17 раз. «Торжественное» событие случилось вечером, когда Южный проиграл во втором круге испанцу Роберто Баутиста-Агуту 6:7(6), 6:3, 3:6. Публика искупала его в овациях, понимая, что это тот случай, когда можно сказать: уходит эпоха. Самое обидное, что Южному не хватило до 500 побед в АТР-туре одной — он остановился на отметке 499.

    Медведева замучили допинг-офицеры

    До матча Южного на главном корте «СИБУР Арены» вели борьбу за выход в четвертьфинал канадец с русскими корнями Денис Шаповалов и уцелевший, в отличие от других россиян, ко второму кругу Даниил Медведев. Первый одолел итальянца Маттео Берреттини — 7:6(6), 4:6, 6:0. И это, несмотря на то, что третий день акклиматизации после переезда из Нового света в Европу для него — самый тяжелый. Денис, родители которого уехали с ним, маленьким, в Канаду из Тель-Авива, куда подались из СССР, снова расточал похвалы Петербургу. Здесь проживали его бабушка, дедушка. Вечером среды он гулял по центру города и встретил там «добрых» людей. Это помимо того, что увидел много красивых современных зданий.

    У Шаповалова поинтересовались, не собирается ли он по примеру других спортсменов просить у Владимира Путина российское гражданство. «Познакомиться с президентом России — моя мечта!», — признался 18-летний теннисист. — Дальше видно будет. Хотел бы приезжать в Петербург, другие города. Хотя и на Багамах чувствую себя неплохо».

    Что касается Медведева, то он, хоть и не без проблем, переиграл в двух сетах Михаила Кукушкина, уроженца Волгограда, переехавшего десять лет назад в Казахстан. Счет — 6:3, 6:4. Проблемы у Даниила возникли не только во время игры. На старте турнира он неважно себя чувствовал. Удалось, впрочем, быстро прийти в норму. Гораздо больше 22-летнему москвичу досаждали в последние дни допинговые офицеры. Они проверили его трижды за четыре дня.

    — Я только что был в Москве, где игрался матч Кубка Дэвиса, — рассказал Даниил. — Там меня проверил офицер. Приехал в Петербург — он снова ко мне пришел! И говорит: «Сам не пойму, зачем вас так часто проверяют?» Это уже какой-то нонсенс. Раньше они приходили несколько раз в месяц, а тут такой контроль. Связано ли это как-то с тем, что восстановлено в правах РУСАДА? Не знаю. Теннис — индивидуальный вид спорта, мы от этой организации мало зависим».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наверняка Медведеву, живущему во Франции, помог тот факт, что на трибуне «СИБУР Арены» за него переживала жена. Свадьбу Медведев сыграл накануне матча Кубка Дэвиса с Белоруссией. Также в Питере ему и другим теннисистам, в частности, Андрею Рублеву и португальцу Жоао Соузе, которого Даниил обыграл в первом круге, организовали экскурсию в Эрмитаж. Ребята щекотали на удачу атлантов на Миллионной — должно было кому-то повезти.

    Главные чествования — в субботу

    Ну а потом был главный спектакль дня, когда ракетки скрестили 36-летний Михаил Южный и испанец Роберто Баутиста Агут, посеянный в Петербурге под 5-м номером. Последний и моложе (30 лет), и в рейтинге выше (26-е место). Но каков же был Южный! Первый сет Баутиста Агут выиграл только на тай-брейке, когда судьба матча могла повернуться в ту или иную сторону. И потом соперники «шли очко в очко», сражаясь с неистовостью гладиаторов, демонстрируя чудеса техники. Не было такого, чтобы кто-то «отпускал» другого далеко. Только в третьем сете сказалась усталость Михаила, героя питерского турнира. Продолжительность матча составила два с половиной часа. В итоге табло зафиксировало победу испанца. Но для зрителей, собравшихся на стадионе (около двух тысяч), истинным победителем остался Южный, обладатель трофея в Питере 2004 года, участник трех Олимпиад, теннисист, дважды выигрывавший Кубок Дэвиса в составе сборной России, на счету которого 19 титулов АТР и 499 побед в одиночных матчах — до круглой цифры не хватило одной.

    На этот раз Южный не стал читать стихи, которые сам же сочиняет. Возможно, он сделает это в субботу, когда на «СИБУР Арене» пройдет официальная церемония проводов теннисиста, ставшего талисманом на St. Petersburg Open. Запланированы различные мероприятия с его участием. Также тут ждут в субботу игрока «Зенита» Артема Дзюбу на матчи в формате «Профессионал + любитель». Могут встретиться два спортсмена, которые отмечали успехи похожими жестами под названием «честь имею».

    Прямая речь

    110-я ракетка мира Михаил Южный: Количество побед — всего лишь статистика

    — Доволен игрой. Мог победить, не сложилось. Второй сет провел ровно. В третьем сете были шансы, но соперник был более свежим и владел преимуществом. Не планирую возвращаться. Раз принял решение уходить, значит, надо уходить, не оглядываясь. 499, 500, 501 победа — это всего лишь статистические данные. Я много таких еще могу привести. На самом деле про 499 побед будут вспоминать чаще, чем про 500. После матча было тяжело. Сразу не перейти в другое состояние. Была грусть небольшая, но не глобальная — пока. Для моего тренера Бориса Собкина это тяжелое событие. Такой союз в теннисе трудно повторить. Что касается моей жены Юли, то мы оба понимаем, что ничего не может быть вечным, рано или поздно хороший этап заканчивается и начинается какой-то другой.

    Результаты

    St. Petersburg Open. ATP250

    1 151 110 долларов. Хард

    1/8 финала. Медведев (Россия, 8) — Кукушкин (Казахстан) 6:3, 6:4; Баутиста Агут (Испания, 5) — Южный (Россия, WC) 7:6(6), 3:6, 6:3; Тим (Австрия, 1) — Штруфф (Германия) 7:6(4), 6:4; Чеккитано (Италия, 3) — Лацко (Словакия) 7:5, 7:6(6); Джумхур (Босния, 6) — Пелья (Аргентина) 6:4, 6:4; Шаповалов (Канада, 7) — Берреттини (Италия) 7:6(6), 4:6, 6:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров