• За что английская королева дарила сервизы игроку советской команды?

    Уникальные факты из жизни «Торпедо», которое вернулось в РПЛ

    26.06.22 13:47

    За что английская королева дарила сервизы игроку советской команды? - фото

    Фото: Mysport.su

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В РПЛ вернулось «Торпедо» – команда, имя которой много значит для российского футбола. Команда-парадокс: когда она была сугубо заводской (ЗИЛ – завод имени Лихачева), собирала на трибунах десятилетиями сливки столичной интеллигенции. Торпедовцев называли «автозаводцами», а поддерживали их артисты и писатели. 

    У команды был свой, неповторимый стиль и уникумы в составе. Годами на «Торпедо» было не достать билет. В 60-е команду начали именовать «богемной». То были годы великих Валерия Воронина и Виктора Шустикова, Славы Метревели и Бориса Батанова, Валентина Иванова и Эдуарда Стрельцова…

    – И все же, почему «богемная»? – несколько лет назад поинтересовался я у давнишнего болельщика «автозаводцев», народного артиста России, художественного руководителя Театра сатиры Александра Ширвиндта.
    – Я на родное «Торпедо» и во второй лиге ходил! – горячо отреагировал Александр Анатольевич. – Не могу ответить за всю интеллигенцию. Про себя могу рассказать. Ты меня извини, но мне подумать даже страшно, сколько лет я болею за «Торпедо». С 1947 года – можешь себе представить, что это за срок? Мой покойный брат вернулся с войны и повел меня тогда на стадион «Динамо». Хозяева играли с «Торпедо». Вот с этого все и началось. 

    Потом мы жили в коммунальной квартире, рядом жил Пономарев. Торпедовский Пономарев, тот самый! Потом уже познакомился с Козьмой (легенда «Торпедо» Валентин Козьмич Иванов. – «Спорт День за Днем»), всю жизнь с ним дружил. И с Валерой Ворониным. Тот был подлинным артистом на поле. Творил! Это и привлекало людей. В том числе и нашу артистическую компанию. А Валера был еще и очень душевным парнем, веселым, остроумным, – вспомнил Ширвиндт.

    Shirv.jpg

    Еще он рассказывал, что пока был жив Иванов, не пропустил ни одного домашнего матча «Торпедо»: «Козьма – дружок мой любимый, не могу же я его обидеть!». В последние годы жизни Валентин Козьмич уже не работал в родном клубе, но для Александра Анатольевича это ничего не меняло. Была какая-то особая, уникальная аура у этого клуба, привлекавшая на трибуны Аркадия Арканова, Николая Сванидзе, Григория Горина…

    Владимир Высоцкий ходил поддержать своего приятеля Валерия Воронина. О нем особый разговор, уникальный был игрок и человек. 

    В Воронине поражало редкое сочетание железной игровой дисциплины и вдохновенной импровизации. Он был диспетчером, вел командную игру, но при необходимости превращался в жесткого персональщика. Тогда ведь персональная опека была в ходу, и Воронин неоднократно исполнял эту роль. В 1966 году в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Англии с венграми Воронин нейтрализовал Флориана Альберта, что во многом и предопределило успех сборной СССР.

    К тому времени Валерий был уже признанной звездой мирового футбола. Вошел в символическую сборную чемпионата мира-1962. Но не меньше он ценил и нефутбольные награды и звания. Его почтительно величали «Ален Делон советского футбола», он был исключительно красив. Знал это. Гордился этим. И пользовался, широко платя женщинам взаимностью. О романах этого любимца Мельпомены со столичными актрисами ходили легенды. Валерий близко дружил с очень многими знаменитыми московскими актерами. Театральные звезды почитали за честь провести вечер в ресторане со звездой футбола. На его игре не сказывалось.

     

    Vor2.jpg

    Все деньги, получаемые в ходе зарубежных поездок, элегантный эстет тратил на одежду, ценил модные, стильные наряды. Советские женщины массово пошли в начале 1960-х на футбол. На Воронина. Говорили, что красив он до неправдоподобия. Уверенный в своей неотразимости, да еще и владевший английским Валерий, увидев в аэропорту Цюриха Софи Лорен, незамедлительно попытался перейти в наступление, но телохранители актрисы его оттеснили.

    Зато ему удалось очаровать английскую королеву, в те годы совсем молодую женщину. Елизавета Вторая вручила ему сервиз – приз «Самому элегантному футболисту планеты».
    Эта похожая на сказку жизнь оборвалась летом 1968 года, когда Валерий Воронин угодил в тяжелейшую автокатастрофу. Футболист заснул за рулем и попал под груженый МАЗ. Воронин выжил, но авария обезобразила его лицо, чего этот всемирно признанный красавец не мог перенести.

    Футболист, которого приглашали в сборную мира, тяжело и каторжно запил. Возле пивных киосков и винных магазинов Воронин просил на опохмел. Обезображенного футболиста не узнавали и тогда он показывал фотографии, где был запечатлен с Высоцким, с дарственными надписями поэта.

    Помогало.

    В сегодняшнем «Торпедо» футболистов такого масштаба, разумеется, нет. Но все тот же Александр Ширвиндт уверен, что любовь столичной интеллигенции к этой команде болельщики того, романтического, богемного периода, передали своим детям и внукам. А значит, будет аура трибун. Это уже шанс на возрождение традиций.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров